• Первоначальный вид кладбища (Из Интернета)
  • (Из Интернета)

Коммунары в центре Тулы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2018 года||
    | 10| 11112
    Когда я увидел этот сквер,

Автор: grau59

то подумал, что это просто сквер с памятником героям Гражданской войны. И несколько ошибся.

Это — кладбище, выходящее на одну из центральных улиц Тулы проспект Ленина. Называлось оно кладбище Жертв Революции , позднее было переименовано в "Кладбище Коммунаров".
    Первоначальный вид кладби

Автор: grau59

Первоначальный вид кладбища (Из Интернета)

Весной 1918 года было организовано первое захоронение комиссара продотряда Ф. Бундурина и латышских стрелков, убитых и расчлененных крестьянами Новосильского уезда во время продразверстки.

Захоронения производились на кладбище вплоть до 1928 года. Всего здесь находятся захоронения 52 человек.

В 1924 году у входа в сквер были установлены мемориальные барельефы работы скульптора Т. Щелкан (Руденко), исчезнувшие после реконструкции, при открытии после реставрации 7 ноября 1997 года их уже не было.

(Из Интернета)

Первым из них был бюст К.Маркса, подаренный тулякам свердловскими рабочими (ныне стоит в Кремлевском саду). Он простоял здесь до 1952 года. Затем, в 1952-53 годах, в сквере устанавливают скульптуру Сталина со свитком в руке.

(Из Интернета)

В конце 1950-х Сталина сменяет каменная чаша, и наконец, в 1967 году, здесь устанавливают знакомый нам всем четырехгранный пилон (скульпторы З.Рябченко, В. Сахненко, архитектор Б.Браткова).

У входа в сквер часть стихотворения "Requiem" Пальмина Лиодора Ивановича (1841—1891), поэта и переводчика, деятельного сотрудника "Искры".Стихотворение "Requiem" — вершина его творчества. Уже в 1870-х годах оно стало популярно в качестве революционной песни: традиция относила его к подсудимым "процесса 193-х", хотя смертных приговоров по этому процессу и не было. Положенное на музыку, оно продолжало оставаться популярным и в начале ХХ века.

Стихотворение было написано в 1865 году:

Не плачьте над трупами павших борцов,
    Погибших с оружьем в руках,
    Не пойте над ними надгробных стихов,
    Слезой не скверните их прах!

Не нужно ни гимнов, ни слез мертвецам,
    Отдайте им лучший почет:
    Шагайте без страха по мертвым телам,
    Несите их знамя вперед!

С врагом их, под знаменем тех же идей,
    Ведите их бой до конца!
    Нет почести лучшей, нет тризны святей
    Для тени достойной борца!

29 октября 1968 года в основание пилона в центре сквера была вмонтирована капсула с письмом молодежи 1968 года потомкам, которую необходимо вскрыть ровно через 50 лет – 29 октября 2018 года. Ждать осталось недолго.

Надписи на пилоне:

Автор: grau59

Братский союз и свобода вот наш девиз боевой.

Красное знамя реет над нами. В бой за отчизну встанем рядами.

Погибли, и в великих делах вы будете вечно жить в славных преданьях. Вам вечная память в сердцах.

Мы с верой в рабочий народ готовились к смертному бою. Лишь с бою мы взяли свободу.

Мы наш, мы новый мир построим. Кто был никем, тот станет всем.

Власть Советам. Земля крестьянам. Мир народам. Хлеб голодным.

Никогда. Никогда. Никогда. Никогда. Коммунары не будут рабами.

В 2006 году глава Тулы с 12 ноября 2005 года по 3 марта 2010 года Владимир Сергеевич Могильников (1946 года рождения) предложил демонтировать памятник и организовать там кафе и детскую площадку. Но эти планы не были реализованы.

Конечно мёртвые сраму не имут, но веселиться на могилах, это что-то из ряда вон выходящее. Хорошо, что не сделали глупости.

Россия, г.Тула, сквер Коммунаров

Использована информация: story.foto-tula.ru/?content=s…