• Справа памятник Никите Демидову.
  • Первый раз увидил Кутузова без повязки:)
  • Сувениров разных там полно.
  • Мой билет.  Для детей, пенсионеров цены другие.  Фотосъемка 100 руб.
Тульский государственный музей оружия Тула, Россия

Тула

Тула

• 54.19668N, 37.61783E

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Оружейная гордость Тулы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 января 2013 года|| 16| 716110
    Наконец, я добрался до нового музея оружия в Туле. Самый дорогой (1 млрд.руб.) долгострой открылся еще 1 июня 2012 года. Открытие приурочили к 300-летию основания Тульского оружейного завода и началу государственного оружейного производства в Туле.

Автор: DK1974

На сегодняшний день в Туле работает два музея оружия. Старый на территории кремля и новый на стыке двух районов города: Советского и Зареченского. Если вы увлекаетесь оружием, то по приезду в Тулу, посетите оба музея. Старый музей пока еще интереснее своей богатой коллекцией, новый внешней архитектурой. Внутри последнего много свободного пространства и поэтому некоторые залы выглядят пустыно. Но, в любом случае, мне было интересно пройтись по его большим залам. Общая экспозиционная площадь музея 5000 м².

Выставка начинается со второго этажа. Все они тематические.

На втором этаже оборудование и вооружение которое выпускает Тула или участвует в его производстве.

Автор: DK1974

На третьем этаже охотничьи ружья.

Автор: DK1974

На четвертом этаже экспонаты посвященные войне 1812 года.

Автор: DK1974

Пятый этаж отведен под Куликовскую битву и выставку Задонщина.

Автор: DK1974

Как я понял там (на 5 этаже) проходят еще различные мероприятия. Сегодня там была елка для детей с красочной программой. Так что заранее узнавайте по телефону, что и когда там бывает из мероприятий.

Советы.
    Если вы идете с семьей или друзьями лучше брать гида. Если конечно вы сами не специалист в этом деле.
    Сначала посетите новый музей, а потом старый. Так будет интереснее. Поскольку старый музей вас точно не разочарует, а наоборот, не факт.
    Если вы не фанат оружия, можно ограничиться и одним музеем. Окончательный перезд из старого музея в новый планируют завершить к 2014 году.
    Если будете посещать в выходной день, лучше приезжать пораньше, когда народу меньше (к открытию).

Часы работы.
    В здании на территории кремля: ежедневно с 10.00 до 18.00, касса до 17.00. Выходной день — понедельник

В новом здании (ул. Октябрьская, 2): ежедневно с 10.00 до 18.00, касса до 17.00, пятница и суббота с 10.00 до 20.00, касса до 19.00.
    В обоих зданиях последний вторник каждого месяца — санитарный день.

г.Тула, ул.Октябрьская 2

8 (4872) 31-24-06; заказ экскурсий (4872) 31-10-04