Тула

• Столица региона ЗТ

Топ авторов Тулы помощь
    DK1974 240

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Туле: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тулы. Оценки, рейтинг.

Памятник тульскому прянику Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2018| 6| 58
    Тульский пряник является одним из символов Тулы. Не случайно 6 июля 2014 года был открыт в центре города памятник тульскому прянику. На лицевой стороне памятника тульскому прянику написано "На счастье. Тульский пряник известен с 1685 года" , а на тыльной стороне нанесена надпись "Слава тульским умельцам" и четверостишие: "Тульский пряник — Государь, испекли его, как встарь Этот пряник предки ели и нам велели!" Первое упоминание о тульском прянике содержится в писцовой книге 1685 года.
    Храм Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2018| 9| 79
    На протяжении многих веков русской истории православные храмы были центром духовной и культурной жизни людей, вся жизнь которых тем или иным образом была связана с храмом. В храм изначально велись книги, в которых помещались различные сведения, в том числе о рождении, крещении, венчании. Здесь же отпевались усопшие. В храмах провожали воинов на сечу с врагом и здесь же чествовали победителей. При храмах и монастырях устраивались скриптории (мастерские по переписке книг), архивы и библиотеки…
    Скульптурная композиция "Место встречи" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июня 2018| 7| 82
    7 сентября 2017 года у здания Тульской областной библиотеки открыли скульптурную композицию "Место встречи". Мальчик и девочка склонились вместе над книгой, рядом тянущийся к знаниям кот. Мне скульптура понравилась — добрая, неброская и милая. Но вот только несколько несовременная она. Чтобы дети встречались возле библиотеки — в наше время представить трудно. Засилье различных электронных гаджетов, смартфонов, телефонов, компьютеров, планшетов и прочая, прочая, прочая...
    Хачкар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июня 2018| 6| 71
    Судя по результатам последней переписи, которая прошла в 2010 году, армяне находятся на третьем месте в Тульской области по численности после русских и украинцев. Не случайно 18 сентября 2003 года в Туле появились практически в самом центре города сквер и памятный хачкар в честь русско-армянской дружбы. Когда я побывал там в середине мая, то сквер приводился в порядок и пришлось возвращаться назад к хачкару, чтобы продолжить свой путь.
    Успенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2018| 6| 44
    Долгое время я думал, что только греки любят почудить, строя рядом друг с другом в Греции и на Кипре православные храмы и давая им одинаковые названия. Но я глубоко ошибался. Лишний раз убедился в этом в Туле. Когда я вечером проезжал на машине по проспекту Ленина в Туле, то обратил внимание на красивый храм. Не только мне он понравился, как выяснилось потом но и моим родстенникам. Это не случайно…
    Храм во имя пророка Илии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2018| 6| 80
    Первое упоминание об Ильинской церкви, тогда еще деревянной, встречается в писцовых книгах 1627 года. В период с 1739 по 1755 год год на месте деревянной церкви был построен каменный храм. Время построения колокольни неизвестно. После революции, когда многие храмы стали закрывать, с 1933 по 1935 год Ильинский храм стал на два года кафедральным собором. На Тульской кафедре в то время был епископ Тульский Онисим (в миру Пылаев Михаил Владимирович, 1876 — 1938).
    Скульптурная композиция "Грибная поляна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2018|2 (1)| 6| 96
    В Кремлёвском саду Тулы набрёл на скульптурную композицию, напомнившую мне мультфильм "Ёжик в тумане". Правда тумана не наблюдалось, а были грибы возле ёжика. Называлось сиё творение "Грибная поляна". Появилась скульптурная композиция 12 сентября 2014 года. На тот момент времени Ольга Груздева была женой губернатора Тульской области с 2011 по 2016 года Владимира Сергеевича Груздева. Автор — скульптор, член Союза художников России, Юрий Алексеевич Уваркин.
    Церковь Иоанна Кронштадтского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2018| 7| 64
    Нравятся мне деревянные церкви, они более живые и человечные, чем их каменные сёстры и братья. Так случилось, что проезжал я на транспорте мимо нескольких храмов, но оказался вблизи первого храма в Туле именно возле этого, названного в честь Иоанна Кронштадтского. Вроде бы обыкновенный новодел, ничего особенного, но оказывается за этой церковью скрывается целый пласт истории, спрятанный за семью печатями, пришлепнутыми в советское время.
    Скульптура мальчика под часами у ТЮЗа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2018|5 (2)| 8| 110
    Я шел по улице, по которой двигался трамвай, коих в Туле хватает. Когда проезжая часть освободилась, то на другой стороне я увидел мальчика под часами. Мне отчего вспомнилась скульптура "Огней так много золотых" «Песня, застывшая в бронзе», установленная на пешеходной улице в Саратове. Внешне эти две скульптуры роднит лишь наличие часов, под которыми стоят герои. Сразу понимаешь, что это время, которое уже прошло.
    DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Мемориал «Защитникам неба Отечества» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2016|3 (1)| 11| 3831
    В 2015 году в Туле открылся великолепный мемориал под названием «Защитникам неба Отечества». Много раз я проезжал мимо, и как это обычно бывает, никак не находилось времени его посетить. 8 мая 2016 года в торжественном настроении, в преддверии большого праздника, я наконец сюда добрался. Мемориал «Защитникам неба Отечества» расположен при въезде в город Тула со стороны Заречья в районе Московского шоссе и возведен к 71 годовщине победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…