• Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» типа БП-35 c ПЛ-37.
 Фото из интернета.

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

музеи, выставки
    • Россия, пл. Московского Вокзала, 1 Тула Тульская обл., Россия 300041

Туляки мирные люди, но их бронепоезд стоит на запасном пути

Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2018 года||
    В последнее время на территории российских вокзалов (как и на территории городов и посёлков) появляются интересные скульптуры и монументы. В своё время мне запомнилась скульптурная композиция на Брянском вокзале Памятник труженикам стальных магистралей

Теперь же, когда я возвращался поездом из Украины, очень понравилось как в Туле обустроили вокзал. На запасном пути разместили два раритетных вагона, а рядом целый бронепоезд.

Автор: ERCHOV

Мемориальный комплекс был открыт 7 мая 2015 года.

Автор: ERCHOV

Тула город большой. Поезда дальнего следования останавливаются здесь минут на 10, а то и на 15.

Автор: ERCHOV

Этого времени вполне хватает, чтобы выйти и осмотреть экспозицию.

Мы прибыли в Тулу утром,

Автор: ERCHOV

и потому один из раритетных вагонов, работающий днём в качестве музея, был закрыт.

Автор: ERCHOV

Соответственно, я просто походил рядом,

изучая

и фотографируя.

Автор: ERCHOV

Если у обычных вагонов колёса просматриваются,

Автор: ERCHOV

то у бронепоезда всё и везде закрыто.

Автор: ERCHOV

Подозреваю, что выставленные вагоны собраны не так давно. Их задача — передать дух времени. А вот бронепоезд реальный, он имеет свою боевую историю.
    Бронепоезд № 13 «Тульский

Автор: ERCHOV

Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» типа БП-35 c ПЛ-37.
    Фото из интернета.

Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий», получивший в просторечии название «Туляк», был построен в короткие сроки рабочими Тульского паровозного депо.

Автор: ERCHOV

Идея создания бронепоезда появилась, когда немецкая 2-я танковая армия генерала Гудериана вошла в Орёл и дорога на Москву казалась открытой. В строительстве бронепоезда принимал энергичное участие коллектив машиностроительного завода НКПС (ныне — завод «Желдормаш»).

Автор: ERCHOV

27 октября 1941 года «Туляк» покинул ворота депо. Бронепоезд № 13 держал оборону станции Тула-1 и города от налётов немецкой авиации с помощью зенитной артиллерии, отражал атаки вражеских бомбардировщиков на станциях Хомяково, Ревякино и Нижние Присады.

Автор: ERCHOV

Бронепоезд №1 3 сыграл важную роль в период обороны Тулы. Он прикрывал железнодорожный мост через Упу и станцию Тула. А во время эвакуации стоял в районе Ряжского железнодорожного узла, через который шла эвакуация тульских заводов, в том числе и станкостроительного.

Автор: ERCHOV

В начале декабря 1941 года бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» был отправлен на Юго-Западный фронт. В канун нового 1942 года бронепоезд стоял на станции Белый Колодезь северо-восточнее Харькова. Здесь он не раз участвовал в боях, отражая воздушные атаки противника.

Автор: ERCHOV

В начале апреля 1942 года бронепоезд № 13 был введён в состав 60-го отдельного дивизиона бронепоездов, который был сформирован из двух бронепоездов — № 2 «Тульский рабочий» и № 15 — и направлен на Южный фронт, где участвовал в боях под Харьковом. Бронепоезд закончил свой боевой путь в Тамбовской области.

Автор: ERCHOV

После боев под Тулой бронепоезд № 13 входил в состав 60 ОДБП и действовал в районе Изюм -Святогорская.

Автор: ERCHOV

Позже я прочитал, что торчащие из бойниц пулемёты являются муляжами.

Автор: ERCHOV

Может быть это и так, и тем не менее, посмотреть бронепоезд, имеющий славную историю, очень даже интересно.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент мне представилось, как открывались бронированные двери, как оттуда вылезал уставший комиссар и отдавал коменду,

Автор: ERCHOV

и как вся эта мощная железная махина, пыхтя паром, трогалась с места, дабы отправиться в бой и разгромить врага....

Автор: ERCHOV

Вот какой интересной остановкой на пути, если вы захотите выйти из вагона, может стать Тула!

Московский вокзал

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      22 июн 2018, 00:21
      "...посмотреть бронепоезд, имеющий славную историю, очень даже интересно".
      Согласен. Так и сделал с твоей помощью, Максим.
      22 июн 2018, 00:31
      Спасибо! Рад твоему вниманию!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      6 сен 2018, 21:15
      Я так увидел этот бронепоезд. Память о защитниках Тулы в годы войны

Ещё советы

Ilyxa|10 авг 2015| 4| 7