Лев Толстой и Козлова Засека. Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека" / Museum and railway station complex"Kozlova Zaseka"

Тула

Тула

• 54.19668N, 37.61783E
  • Столица региона ЗТ

Топ авторов Тулы помощь
    DK1974 218
    музеи, выставки
    • Россия, Тула, посёлок Скуратовский, улица Л.Толстого, 2, Железнодорожный вокзал
    • Тел. 7 (4872) 31-40-92
    • old-yp.amr-museum.ru

Лев Толстой и Козлова Засека

Что делать → музеи, выставки
    17 июня||
    |16 (8)| 18| 15520
    По возможности я люблю путешествовать железнодорожным транспортом — самолётом, конечно, быстрее, но нет в них той неповторимой атмосферы, которую можно ощутить в поезде, под стук колёс так хорошо думается. А если есть поезда, то присутствуют обязательно и вокзалы. Каких из них я только не повидала — больших и маленьких, современных и старинных, представляющих архитектурную ценность и не имеющих такую вовсе, но в памяти остались далеко не все. А вот этот запомнился, хотя и прибыла я не по железной дороге.

Автор: Nina__Pastuhova

По пути в Ясную Поляну мы посетили эту замечательную станцию, которая имеет непосредственное отношение к Льву Николаевичу Толстому.
    Расположена она в непосредственной близости от родового гнезда писателя, поэтому он сам и члены его семьи часто здесь бывали: получали почту (в качестве своего адреса писатель указывал следующее: "Тульская губерния, Тульский уезд, станция Козлова Засека"), звонили родственникам и знакомым, и отправлялись в путешествие или в обычную поездку.

Л. Толстой на Козловой Засеке. Фото из интернета
    Саму "горделивую чугунку", о которой писал Глинка, Толстой принял не сразу, но всё же оценил её быстроту и удобство. С Козловой Засеки он уезжал в Москву и другие места. Отсюда он отправился и в своё последнее при жизни путешествие из которого живым уже не вернулся. В ноябре 1910 года гроб с телом писателя привезли сюда из Астапово, где его настиг последний час, и его почитатели несли его на руках до Ясной поляны.

Автор: Nina__Pastuhova

Название этого местечка восходит ещё к 15 веку. В то время оно являлось южной окраиной Московского княжества, которое нужно было защищать от врагов. Для этого делались засеки — валились большие деревья, их ветви засекались так, что представляли собой ощетинившиеся колы. Преодолеть их с набегу было сложно, поэтому у защитников было время подготовиться к обороне. А "Козловой" она была названа в честь местного воеводы Ивана Козлова.

Автор: Nina__Pastuhova

На станции останавливались поезда дальнего следования, летом дачные поезда. Но со временем они стали проезжать мимо без остановок, да и количество электричек сократилось. Вокзал переживал не лучшие времена. Но в 2001 году здесь была произведена реконструкция, за основу брался 1910 год. Для этого использовали сохранившиеся сведения о внешнем виде здания, его интерьере, облике прилегающей территории.

Автор: Nina__Pastuhova

И получилось удивительное — хотя здание и окружающие постройки и выглядят новоделом, по сути они им и являются, но атмосфера конца 19, начала 20 века чувствуется прекрасно. Здесь продумано всё до мелочей, нет современных материалов, которые установить было бы проще, и наверное, дешевле, поэтому всё из дерева, как в прежние времена.

Автор: Nina__Pastuhova

Разве скажешь, что это вокзал?
    В нём, и на его территории, удивительная чистота, нет никаких надписей ни на заборах, ни на зданиях, подозрительных личностей, часто встречающихся в таких местах, здесь тоже не встретишь.

Фото из интернета
    В его зале ожидания приятно провести время до прихода электрички. Здесь уютно, много цветов, а в углу расположено старинное большое зеркало.

Автор: Nina__Pastuhova

Но самое главное и интересное, что в здании вокзала есть музей "Железная дорога Льва Толстого". Его можно посетить как с экскурсией, так и самостоятельно. Он небольшой, но на представленных экспонатах можно увидеть, что представляла из себя чугунка, рассмотреть модели поездов прежних лет,

Фото из интернета
    телефон и телеграф того времени,

Автор: Nina__Pastuhova

увидеть как одевались пассажиры, здесь представлены старинные дорожные плащи: украшенный вышивкой женский и строгий мужской, здесь же известная всем толстовка.

Автор: Nina__Pastuhova

Какой же путешественник без чемодана? Здесь представлена ручная кладь того времени — большой чемодан, саквояж.
    Интересна трость, такая же была у Толстого, которая раскладывалась и превращалась в небольшой стульчик, на котором можно было отдохнуть.

Автор: Nina__Pastuhova

Большая выставка старинных фотографий отображающий быт того времени. Все это позволяет окунуться в атмосферу давно ушедших лет.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне очень понравилось то, что в музее можно купить почтовую открытку с изображениями музея и отправить прямо со станции по нужному вам адресу, а подписать её можно за конторкой
    Можно взять напрокат реплики старинных дорожных костюмов и сфотографироваться на фоне полюбившихся достопримечательностей.
    Кстати здесь любят устраивать фотосессии молодожёны.

Автор: Nina__Pastuhova

Если вы соберётесь посетить Ясную Поляну, то рекомендую посетить и Козлову Засеку. Очень позитивное и душевное место. Несмотря на то, что это действующая станция и мимо проезжая грохочут периодически поезда, здесь всё равно тихо и спокойно, создаётся ощущение умиротворения.

Автор: Nina__Pastuhova

Толстой не раз признавался — "Путешествия вдохновляют". Думаю, что и эта поездка может вдохновить вас на многое!

Добраться сюда можно из Тулы с Московского железнодорожного вокзала электричками, идущими в южном направлении, всего за 15 минут или с того же вокзала до самой станции маршруткой № 35 за полчаса. От Ясной Поляны всего 15 минут на автомобиле.

Основная часть фотографий вокзала была безвозвратно утеряна, поэтому воспользовалась помощью интернета.

Тула, посёлок Скуратовский, улица Л.Толстого, 2, Железнодорожный вокзал

Время работы: 09:00–16:30, выходной — понедельник.

Тел. 7 (4872) 31-40-92

old-yp.amr-museum.ru

Дешёвый перелёт по направлению Тула
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      17 июн, 10:54
      Мы не поехали на станцию, но прочитав Ваш материал, Нина, я понимаю, что зря. Ну, что ж, будем исправлять :)))
      17 июн, 11:14
      Lesik1написала 17 июня в 11:54

Мне очень понравилось это место! Хотелось бы подольше в нём задержаться, но спешили в Ясную Поляну.
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      17 июн, 11:08
      Вау! Я поначалу была уверена, что это музейная экспозиция!
      А это действующий вокзал!! Вот это да! Удивлена, сражена, воодушевлена!!
      Может у нас еще не все потеряно?:)))) надежда есть!!
      17 июн, 11:22
      По этому же направлению есть станция Чернь, где находится усадьба Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново (Орловская область). Из Москвы с 2005 года ходил фирменный поезд "Ясная Поляна", который останавливался в Козловой Засеке и Черни. Оформлен был соответствующе, можно было познакомиться с жизнью сразу двух великих писателей. Но его отменили за нерентабельностью ((
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      17 июн, 11:31
      Наверное загнули сумашедшие цены на тур, и получили шиш с маслом. Поражает тупость наших туроператоров на внутренних маршрутах. Чтобы развивать внутренний туризм нужны адекватные цены!!!
      17 июн, 12:02
      Melnickiyнаписал 17 июня в 12:31

Про стоимость билетов я не знаю. Вероятно так и было, думаю, что желающих побывать в этих местах достаточно. Кроме достопримечательностей здесь и природа необыкновенная.
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      17 июн, 12:29
      Эх! Я бы прокатилась на таком поезде!
      17 июн, 16:47
      Lesik1написала 17 июня в 13:29

Эх! Я бы прокатилась на таком поезде!

Я бы тоже не отказалась! Столько нового узнать и увидеть за один раз!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 июн, 22:36
      Как приятно все сделано!Даже твердые знаки не забыли на вывесках нарисовать :)
      18 июн, 07:18
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 23:36

Как приятно все сделано!Даже твердые знаки не забыли на вывесках нарисовать :)

И персонал очень вежливый и отзывчивый!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 июн, 09:05
      Одно из мест, куда я никак не доеду. Очень интересно!
      18 июн, 09:16
      enzaнаписала 18 июня в 10:05

Одно из мест, куда я никак не доеду. Очень интересно!

Это место произвело на меня впечатление не менее, чем Ясная Поляна.
    • Donnico
      Спасибо Нина, это место — открытие для меня
      сегодня в 16:55
      Donnicoнаписал 21 июня в 23:31

Спасибо Нина, это место — открытие для меня

Для меня оно тоже стало открытием. С большой любовью сделано, пассажиров и туристов встречают так же. Очень понравился интерьер. Жаль, что фото мне не все удалось восстановить. Совершенно удивительный кабинет начальника станции тех времён можно увидеть, очень уютный )
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      сегодня в 06:23
      Очень интересно, Нина. Место и впрямь, позитивное и душевное.
      сегодня в 16:56
      ksushashaнаписала 22 июня в 07:23

Очень интересно, Нина. Место и впрямь, позитивное и душевное.

Оксана, поэтому и уезжать не хотелось, но впереди была Ясная Поляна!