• Символично, что деревья вокруг пока еще унылые и мрачные и только люди, благодаря празднику, расцвели в улыбках.
  • Была еще небольшая фотовыставка.
  • Выступление барабанщиков привлекало внимание даже молодоженов.
Международный фестиваль уличных театров — репортаж из Тулы Тула, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Международный фестиваль уличных театров — репортаж из Тулы

22 апреля 2012 года||5 (3)| 22| 686820

Тула хотя и большой, но все же провинциальный город. Поэтому когда я увидел объявление о том, что 21 апреля будет проходить карнавальное шествие и показ спектаклей уличных театров России и Европы я, конечно, собрался пойти посмотреть.
    Много от этого события я не ждал, наверное, как и другие горожане. Я приехал в указанное время к памятнику Л.Толстого в центре города. Людей было немного. Позже когда все началось, народ стал подходить. Повезло то, что в этот день была хорошая погода. Сам карнавал был недолгим, памятник находится почти рядом с парком, где потом все и происходило.

Автор: DK1974

Поскольку это была еще и суббота, народу становилось все больше, ведь многие туляки гуляли поблизости и услышали шум барабанов. Выступление этого коллектива (если не ошибаюсь из Архангельска) стало одним из самых ярких и громких (в прямом смысле).

Автор: DK1974

Все это мероприятие началось в 13.30, закончилось в 20.00, поэтому некоторые номера повторялись для постоянно сменяющихся зрителей.

Уличные актеры были из 6 стран мира. Точно помню, что из Португалии был вот этот дядька, чем-то похожий на почтальона Печкина.

Автор: DK1974

Запомнился вот этот веселый паренек из Аргентины.

Автор: DK1974

А эта девушка приехала из Японии. Она подошла ко мне и подумав, что я фотограф дала визитку с адресом, чтобы я ей выслал фото.

Автор: DK1974

Ближе к завершению выступил вот этот экстравагантный театр "Странствующие куклы г-на Пэжо" из Санкт-Петербурга.

Автор: DK19741

Я наблюдал за реакцией людей, конечно, многие были в полном восторге.

Автор: DK1974

Думаю, больше всего этот день запомнился детям. Для них и нужно чаще устраивать нечто подобное.

Автор: DK1974

Я и сам в итоге был очень рад этому театральному событию. Некоторые выступления сопровождала французская музыка, переносящая меня на Монмартр в Париж. Как раз там много лет назад я видел похожие выступления под аналогичную мелодию. Вообще, в этот день я часто ощущал себя где-то далеко от дома, в чужих городах, настолько не обычная была атмосфера. Для путешественника это как бальзам на душу.

В следующий раз (а он был обещан устроителями уличного праздника) я обязательно постараюсь пойти, поэтому сейчас и выкладываю кадры с этого мероприятия, так сказать для небольшого пиара.
    Посещайте подобные события в своих городах, ведь и на вашей улице, как говорится в крылатом выражении, рано или поздно тоже будет праздник.
    И обязательно прочитайте пожелание вам на последней фотографии.

Автор: DK1974

Р.S. вот какое объявление я увидел накануне события

20 апреля в 18.30 в ДК ТОЗ города Тулы стартует Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик».

Ежегодный тульский фестиваль уличных театров «Театральный дворик» в этом году впервые проводится на международном уровне. Его организатор – тульский муниципальный театр «Эрмитаж».
    На открытии фестиваля будут представлены номера актёров театра «Эрмитаж» и Архангельского молодёжного театра, шоу барабанщиков, а также мастеров колокольного звона. В фойе ДК ТОЗ гостей праздника будет встречать театр странствующих кукол господина Пэжо (г. Санкт-Петербург) и оркестр театра «Эрмитаж».
    21 апреля в 13.30 стартует карнавальное шествие от памятника Льва Толстому до площади Искусств. В карнавале могут принять участие все желающие. А с 14.00 до 20.00 на площади Искусств в режиме «нон-стоп» будет проходить показ спектаклей уличных театров России и Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 апр 2012, 07:14
      Организатору – тульскому муниципальному театру «Эрмитаж» — и пиарщику — Дмитрию — большое спасибо. Здорово!
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      22 апр 2012, 15:43
      Да-да, спасибо, позитивные картинки, лица...весенний город.
    • benga
      benga
      С нами с 26 апр 2012
      26 апр 2012, 23:45
      Спасибо за отличный пост! Поделилась ссылкой со всеми нашими иностранцами — пусть ни фига не поймут, зато себя увидят, они это дело для портфолио ценят. Фестиваль повторить очень хочется — это я как организатор говорю. Очень заразная штука, одной "дозы" мало.
      P. S. И как мне раньше в голову не пришла эта естественная ассоциация с Печкиным! И правда ведь, похож...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      27 апр 2012, 00:27
      benga 26 апреля в 23:45

Вам спасибо, что посмотрели! А видели материал об одном редком городе? Вернее это место находится в этом городе turbina.ru/authors/DK1974/tra…
    • benga
      benga
      С нами с 26 апр 2012
      27 апр 2012, 21:11
      DK1974написал 27 апреля в 00:27

Прочитала и прокомментировала, спасибо за ссылку! А вот мне артисты из Аргентины сказали по секрету, что на каком-то чилийском диалекте слово "Тула" значит что-то очень нехорошее. Даже постеснялись уточнить, что именно. Я, конечно, хотела им сказать в ответ, что имя одного из них (Хуан) по-русски тоже ничего хорошего не значит, но взаимно решила промолчать.