• Бронепоезд красят ко Дню Победы.
  • площадь Ленина.
  • Бронепоезд Тульский Рабочий.
  • Успенский кафедральный собор. Построен в 1898-1902 годах.
  • План тульского кремля. Кремль построен в 1514-1520 годах.
  • Одоевская башня (более точно башня Одоевских ворот, она же Казанская) – визитная карточка Тульского кремля, так же, как Спасская башня – кремля Московского. Наиболее визуально запоминаемая из башен. Название происходит от дороги на Одоев, которая через неё шла. А Казанская потому, что в нише помещена Казанская икона Божьей Матери.
  • Успенский собор Тульского кремля. Построен в 1762-1766 годах.
  • Никитская башня.
  • Ивановская башня.
  • Башня Ивановских ворот (не путать с Ивановской).
  • Напротив башни Ивановских ворот построен местным губернатором вот такой Московский кремль в миниатюре. Не знаю, хотел ли он в реальности подшутить над Москвой, но это, без сомнения, удалось.
  • Река Упа. К той УПА, которая Украинская Повстанческая Армия, отношения не имеет. Но совпадение интересное, ибо у Москвы под боком.
  • Памятник Левше.
  • Оружейный завод и памятник его основателю Пётру I.
  • Новое здание музея оружия.
  • Никита Демидов, основатель династии Демидовых, на фоне храма Рождества Христова (Николо-Зарецкого), построенного  в 1729-1735 годах его сыном Акинфием Демидовым.
  • Словно памятник Страница недоступна. Но на самом деле этот тираннозавр зазывает посетителей в Тульский экзотариум.
  • Ну в каком ещё городе есть мемориальная доска пряничницы!
  • Самый большой из существующих на сегодняшний день пряников. Сейчас стоит в музее. Кстати, как рассказали, согласно традиционным рецептам тульских пряников, для них существует 4 вида теста и 12 видов начинки.
  • Тем временем памятник у вокзала уже водружён на пьедестал.
Тула майская Тула, Россия

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

Тула майская

Автор: AntoshaNanarivo

Тула – это русский город, с которым, за исключением, быть может, двух столиц, связано больше всего ассоциаций у русского человека. Скажи: “Тула”, – и сразу в голове загорается как минимум несколько зелёных лампочек: пряники, самовары, оружейники, Левша. И это всё тут, действительно, есть, но больше всего пряников. А кроме того в Туле есть кремль, который ещё несколько лет назад был весьма запущен, но сейчас отреставрирован и прекрасен.

Ещё мне Тула нравится тем, что, если бы её взяли и в одночасье перенесли со всеми её пряниками в Ирландию, то своим названием, записанным на ирландский манер как Tulach, она более чем органично вписалась бы в ирландскую топонимику, и никто из ирландцев бы и ухом не повёл. Поскольку слово tulach обозначает курган, и нередко встречается в ирландских географических названиях, как например, город Талламор (Tulach Mhór). И в России, впрочем, есть город Курган как таковой. Но там я пока не был, а теорию о кельтском происхождении туляков развивать не стану.

Предлагаю просто прогуляться по майскому Городу-Герою и одновременно Городу-Прянику с неожиданно ирландским названием Тула.

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 июн 2015, 12:03
      Антон, а ещё в Туле живёт — Дима — DK1974, это то что я вспоминаю, когда о Туле слышу)
    • AntoshaNanarivo
      7 июн 2015, 13:19
      mikeseryakovнаписал 7 июня в 10:03

внезапно! я и не предполагал. Жаль, тогда не знал об этом.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 июн 2015, 16:56
      Ах какой ливень видать был 5 минут до фотографии :)))
    • AntoshaNanarivo
      7 июн 2015, 18:54
      ArkadiyGabнаписал 7 июня в 14:56

Ах какой ливень видать был 5 минут до фотографии :)))

не без того :)
    • irina71