• Еще мне не понятно, почему с одной стороны что-то похожее на ухо есть, а с другой нет.
  • Атланты раньше были частью храма на вершине пирамиды.
Атланты раньше были частью храма на вершине пирамиды. Тула-де-Альенде, Мексика

Атланты раньше были частью храма на вершине пирамиды.

Тула-де-Альенде

Тула-де-Альенде

Были в Тула-де-Альенде?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Атланты легендарного народа

11 декабря 2012 года||8 (7)| 19| 531817

Я поехал в город Тула, который расположен примерно в 65 км к северо-западу от Мехико, чтобы увидеть четыре знаменитых статуи атлантов.

Автор: DK1974

Эти статуи высотой 4,6 метра были найдены в земле несколько десятилетий назад. Благодаря тому, что они долгое время были скрыты от людей в толще грунта, статуи хорошо сохранились.

Автор: DK1974

Когда я посещал это место, площадка была еще полностью открыта, статуи можно было рассмотреть с близкого расстояния и сфотографироваться с ними. Сейчас место огорожено веревкой, поскольку количество туристов начало расти.

Атлантов этих я хотел увидеть своими глазами, чтобы рассмотреть что же все-таки они держат в своих руках. В левой один предмет, в правой руке другой. Наверное, моральное, психологическое и зрительное восприятие у всех разное. Поэтому здесь не пишу свое мнение. Посмотрите на фото, что видите вы?

Автор: DK1974

А вот еще фотография пятого атланта из Мехико. Здесь на фото лучше виден предмет в правой руке.

Автор: DK1974

Я читал, что мексиканские археологи готовятся к масштабным раскопкам в районе Тулы (в штате Идальго). Их главная цель — найти гигантских атлантов, ведь недавно нашли пару огромных каменных ног. Возможно вблизи есть остальные части статуй.

Еще посмотрите на рисунок, который висит в музее Тулы. Он демонстрирует каким образом создавались скульптуры. Что-то не очень верится...

Автор: DK1974

Ниже информация о тольтеках. Не знаю имеют ли эти статуи отношение к ним. но последними хозяевами были они.

Тольтеки — индейский народ юго-ацтекской языковой семьи, живший на территории «средневековой» Месоамерики.

В VIII в. н. э. тольтеки вторглись с севера в Центральную Мексику, в IX веке создали большое государство, охватившее центральные и северные районы Мексики со столицей в Серро-де-ла-Эстрелья, а затем в Толлане (современная Тула).
    Тольтеки, как и ацтеки, говорили на одном из языков группы науа. Как их предшественники, майя, они строили величественные храмы на вершинах пирамид и имели высокий уровень цивилизации.

Атланты раньше были часть

Автор: DK1974

Атланты раньше были частью храма на вершине пирамиды.

В X веке военные отряды тольтеков подчинили отдельные группы майя на Юкатане и в горной Гватемале, где находились крупные города-государства — Чичен Ица, Ушмаль, Майяпан, Гумарках, Ишимче и др.
    В то же время, в результате внутренних конфликтов в империи тольтеков, от них откололась и мигрировала на территорию современного Сальвадора большая группа населения, влившаяся в цивилизацию Пипилей. Во второй половине XII века н. э. новое нашествие с севера воинственных племён, последней волной которых были ацтеки, положило конец владычеству тольтеков в Мексике. Ко времени испанского завоевания (XVI век) тольтеки давно стали легендарным народом; им приписывались все культурные достижения прошлого.
    Источник Википедия.

Когда искал разную информацию в интернете, то нашел одну статью в которой приведены, вроде бы сильные доводы, что предметы в руках статуй обычные приспособления для военных действий тех времен. В левой изогнутая дубинка и дротики, в правой руке — атлатль (ручная копьеметалка). Теперь и не знаю чему верить...

Какая бы правда не была, место в любом случае интересное и не так далеко ехать от Мехико. Думаю, прежде всего его обязаны посетить российские туляки и тулячки:)

Дешёвый ✈️ по направлению Тула-де-Альенде
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 дек 2012, 19:09
      Рискую показаться невежей, но мне кажется, что на 3 фотке в левой руке-автомат Калашникова, а в правой пульт от TV?!
      Но мне очень интересно и нравится ваше расследование! Фотографии, как всегда, на высоком уровне! Спасибо.
      11 дек 2012, 19:18
      Предположения следующие (спрашивала почти всех членов семьи): камнедробилка, пила, лампа:))))
      14 июл 2017, 09:39
      Norisfoxнаписала 11 декабря 2012 г. в 19:18

Мне тоже так показалось! :)))))
    • AntoshaNanarivo
      12 дек 2012, 16:27
      Ozickнаписал 11 декабря в 19:09

AntoshaNanarivoнаписал 12 декабря в 15:34

атлант из Мехико держит маленький отбойный молоток

вот ведь точно такие же ассоциации возникли =)
      12 дек 2012, 16:36
      Камнедробилка — отбойный молоток — смысл тот же!
      13 дек 2012, 15:28
      согласен с остальными — оружие и инструменты... интереснейшее место эта мексиканская Тула!
    • Davottak
      Davottak
      С нами с 29 окт 2018
      29 окт 2018, 14:38
      Эти статуи — женщины. Символизируют 4 направления: север, юг, запад и восток.
      Говорят, что по ночам можно услышать как они ходят.
      Это женщины-воины (маги, сновидящие, Толтеки), они символизируют второе внимание, — нагваль (то, что не известно, то, что не относится к повседневному миру).
      А те статуи, в виде параллелепипедов, за ними, символизируют тональ (повседневный известный мир)
      ------------
      из книги К. Кастанеды Дар Орла

Скорее всего, найти объяснение тому, что у них в руках в повседневном мире не получится, т.к. к обычному миру не имеет отношения, но возможно, есть люди, которые это точно знают