• Магей расцвел и умер.

Тула-де-Альенде

Были в Тула-де-Альенде?

Пора цветущих кактусов

15 мая 2012 года||13 (7)| 16| 666813

Эта заметка является частью дневника «Магические деревни Мексики»

В конце апреля в Мексике рассцветают кактусы нопаль, И хотя этот период не так популярен как цветение сакуры в Японии, есть на что посмотреть.

Автор: Naoili3

Автор: Naoili

Пыльные пустыри покрываются разноцветными цветами. Большинство фото из этой подборки я сделала в саду кактусов в Туле. Там степная скудная растительность преображается

Автор: Naoili3

Автор: Naoili

Кактус Нопаль очень питательный и содержит много витаминов, из него традиционно делают множество блюд и добавляют везде как морковку или соленые огурчики. А его плоды Туна по своему всусу превосходят киви (только смотрите чтобы купить спелые туны) Однако их сезон еще не настал.

Автор: Naoili

А кактус Магей из которого делают мескаль цветет единственный раз в жизни, он выпускает огромную стрелку выше деревьев и когда цветы расспускаются собственно растение уже остается без сока и умирает. Для приготовления мескаля с кактуса срезают стрелку в момент ее выхода, дают кактусу еще немного времени и срезают все растение уже для приготовления, в это время он самый сочный.

Магей расцвел и умер.

Автор: Naoili4

Магей расцвел и умер.

Дешёвый ✈️ по направлению Тула-де-Альенде
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 мая 2012, 03:15
      На кактусах цветы меня всегда особенно удивляли. Привык, что они такие все колючие, а тут нежные и яркие цветы среди шипов. Очень красиво!
      16 мая 2012, 04:19
      Да в Москве у меня тоже рос "щучий хвост" как на последних фото, но я и не предствляла что у него цветы по 12 см в диаметре!
    • Sallona
      Sallona
      С нами с 11 фев 2011
      16 мая 2012, 17:01
      а разве это не агава, который магей, из которой текилу делают? а мескаль разве не из пейота добывают? а в Испании съедобные кактусы "чумбой" называют ))) на арбуз похожи по вкусу
      16 мая 2012, 18:47
      Sallonaнаписал 16 мая в 07:01

Можно сказать что магей разновидность агавы, но здесь я привыкла считать их разными растениями. Текилу говорят что делают только из агавы, мескаль чаще из магея. В заметке про Оахаку я описала как его делают, согласно рассказу гида. Как делают мескаль? НО! на клумбе у них высажена агава, а дальше в обработке шишки магея. На клумбвх около церквей высаживают агаву, она сейчас редко растет в диком виде: почти всю извели на текилу. А вот магей растет и цветет.
      В Испании растет кактус нопаль, у него едят плоды "туна", называя их по-другому, вероятно чумба, по-моему это одно растение, но здесь в сезон плоды намного вкуснее. Сам кактус нопаль в Испании не пробовала и не помню едят ли, но здесь он среди основных продуктов, как и маис. Плантации пейота все охраняются, он очень сильный наркотик и стимулятор: в малых дозах лечит, а если больше убивает. Если бы продавали напиток из пейота, тут бы собрались любители со всего мира ;)
    • Matematik
      Matematik
      С нами с 15 мая 2012
      16 мая 2012, 20:34
      отличные кактусы!
      17 мая 2012, 14:40
      Очень красиво! Нопаль — это местное название или разновидность опунции?
      17 мая 2012, 17:48
      Donnicoнаписал 17 мая в 04:40

Очень красиво! Нопаль — это местное название или разновидность опунции?

Да, это мексиканское название опунции. Думаю они как то еще подразделяются между собой, цветут разными цветами, с длинными или более короткими колючками, но на мой взгляд это то же растение, которое растет на юге Испании или в Сочи. Думаю его "лист" вполне съедобен, хотя возможно не такой вкусный как в Мексике. Плоды: "туны" или "чумбо" точно едят во всех регионах.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      18 мая 2012, 22:02
      Хорошо цветут! Красиво!

"А этот кактус расцвел у меня на крыше. Было некоторое полувысохшее невзрачное растение, которое я начала поливать по остаточному принципу, но вдруг на нем появились огромные цветы."

У меня подруга, обладая несколькими кактусами, частенько забывала их поливать. А потом все члены семьи бросались их орошать как оглашенные. Кактусы думали, что наступал сезон дождей, и дружненько зацветали.
      19 мая 2012, 06:41
      Alohaнаписала 18 мая в 12:02

Хорошо цветут! Красиво!

Да, им много воды не нужно, как и пальмам, получают чуть-чуть внимания и дарят огромные цветы.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      20 мая 2012, 18:08
      Да, цветы на кактусах для европейцев необычнее, чем на других растениях, для местных наверное привычное дело. Я много цветущих кактусов видел в штатах Колорадо и Аризона — там они встречаются и в степях, и в горах, и даже в лесах. Юка тоже красиво цветёт, но белыми цветами наподобие гладиолуса, но не уверен, отностится ли она к кактусам.
      20 мая 2012, 22:15
      Aliveнаписал 20 мая в 08:08

Да тут достаточно много цветущих растений, для европейцев непривычных. Юку я сфотографировала специально, скоро выложу, она относится к пальмам.
      21 мая 2012, 21:44
      Чудесно! И правда, на Аризону очень похоже. Или наоборот, Аризона на Мексику?
      22 мая 2012, 07:57
      Rainbowнаписала 21 мая в 11:44

Чудесно! И правда, на Аризону очень похоже. Или наоборот, Аризона на Мексику?

Думаю, что несмотря на пару тысяч километров по вертикали климат Аризоны и Штата Мехико похожи. Мы живем на высоте около 2000 м. На какой высоте похожие пейзажи в Аризоне?