Тульская область

Тульская область

DK1974 888
Были в Тульской области?

Природа

Что делать в Тульская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Тульская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 23 июл 2011
Церковь Святой Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
22 сентября 2021|8 (5)| 16| 162
На высоком крутом берегу реки Оки, по личной просьбе крестьян, Василий Поленов строит новую каменную церковь во имя Святой Троицы. В двух километрах от усадьбы Борок, в селе Бёхово, на холме, по-соседству со старым кладбищем заросшим берёзовой рощей, художник нашёл самое живописное место под храм. По желанию художника, гармоничное слияние природы с духовным миром прихожан в лоне церкви, выразилось в её необычной архитектуре.
С нами с 16 апр 2011
Дом-музей "Ясная Поляна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
31 мая 2019|25 (7)| 74| 14334
Комары в Ясной Поляне — крупные, злые и приставучие. Зелени и воды в усадьбе хватает, вот и чувствуют себя кровососущие здесь себя великолепно, особенно после прошедшего накануне дождя. Комары любят путешествовать, ими активно освоено перемещение морским и авиационным транспортом, передвигаются они на личных транспортных средствах, правда не своих, а людских, не гнушаясь грузовиками и поездами. Мы идём к могиле Льва Николаевича Толстого, ступая по земле леса Старый Заказ.
4 ноября 2018|2 (1)| 36| 599

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Начало: «Ясная Поляна. Хитросплетения истории. Карцовы и Волконские» В отличие от семейства Волконских Ясная Поляна не стала родным домом для Николая Ильича Толстого. Хотя по инерции им был достроен в 1824 году главный дом усадьбы, чье строительство начал его тесть. Правда если первый этаж, оставшийся от Волконского, был каменным, то последующие два этажа были деревянными и даже не оштукатуренными снаружи.
28 октября 2018|8 (4)| 25| 732

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Многие люди во всё мире слышали про Льва Толстого и его усадьбу "Ясная Поляна", но когда приезжают туда и ходят по её дорожкам, то не задумываются, что могли у неё оказаться другие владельцы и могло этой усадьбы не быть вообще. И другие места влекли бы любопытных туристов. С давних времён с юга на Тулу вёл Муравский шлях или Муравская сакма — один из главных путей (дорога, сакма) нападения и торговли крымских татар и ногайцев в XVI — первой половине XVII века на Великое княжество Московское.
С нами с 16 апр 2011
Музей "Бежин луг" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
3 октября 2018|4 (2)| 20| 856

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

В музей "Бежин луг" мы попали довольно-таки случайно. Когда мы ехали в Спасское-Лутовиново «Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева», то заметили указатель "Бежин луг" и на обратном пути завернули. В результате приехали к указателю "Музей", а затем вошли во двор и оказались в музее. Разместился музей в здании бумажной фабрики, которая была построена в 1833 году, а закрыта примерно в 1861 году не выдержав конкуренции с гигантами бумажной промышленности. В музее есть макет фабрики.
Sajeriel
Sajeriel
С нами с 18 июн 2009
Конный двор Достопримечательности → развлечения, спорт, природа
13 декабря 2017| 5| 181
Куликово поле — это, конечно, восхитительные пейзажи, оригинальные памятники, интересные музеи и т.п. Я много ещё покажу и расскажу :)! Однако некоторые едут сюда ради того, чтобы покататься на лошадках :). Большой конный двор хорошо оборудован, ведь во время фестивалей исторической реконструкции участники размещают здесь своих коней. А вообще тут постоянно проживают несколько лошадок (есть и пони), а также козы и овцы. Можно покормить животных и сфотографироваться в костюмах.
29 июня 2017|17 (8)| 25| 1084
Вспоминая о своей поездке в Ясную Поляну я задала себе вопрос:" Что же мне больше всего запомнилось из увиденного?" Перед посещением её приоритет был, конечно же, отдан музею и экспонатам, так как именно они, как казалось, должны были многое рассказать о писателе. Но уже при входе внимание было обращено на большую берёзовую аллею, которая вела вглубь усадьбы. Так называемый, во времена Толстого, "прешпект.
С нами с 23 июл 2011
Богородицкий дворец-музей и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
21 мая 2015|13 (7)| 15| 3508
В живописном месте Богородицка в 1773 году по указу императрицы Екатерины Великой возводится великолепный белоснежный дворец. Архитектор Иван Егорович Старов постарался угодить капризам заказчицы и параллельно с дворцом возводит Свято-Казанский храм, парадный въезд с башней и колокольней на ней, многочисленные хозяйственные постройки, флигель для гостей, дом для прислуги.
20 мая 2015|5 (4)| 15| 3159
Ясная Поляна — уникальная русская усадьба сохранившая до наших дней исторический облик. Первые сведения о Ясной Поляне относятся к 1652 году, а середины восемнадцатого века усадьба принадлежала предкам Льва Толстого по материнской линии князьям Волконским. Дом Л.Н.Толстого. В этом доме Лев Толстой прожил всю свою жизнь. Уникальные подлинные предметы интерьера, библиотека, произведения искусства, принадлежавшие семье писателя сохраняются по 1910 году…
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Тульский областной экзотариум Достопримечательности → музеи, выставки, природа
7 ноября 2014|14 (8)| 16| 2330
В ноябрьские праздники я узнала где живут драконы. В эти дни мы почти всей семьей посетили город-герой Тулу. О городе я рассказывать не буду, здесь достаточно много интересных заметок, посвященных ему. Я покажу, что можно увидеть в Тульском Зоопарке экзотических животных – экзотариуме. Вообще-то, я не люблю экзотических животных… Нет, не всех… а только тех, от которых стынет кровь в жилах при встрече… Конечно, я не брошусь в радостном экстазе на шею какой-нибудь зебре…

Есть, что сказать о Тульской области? Поделитесь советом с другими…