Жемчужина Карибского моря Тулум, Мексика

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Жемчужина Карибского моря

12 августа 2011 года|| 12| 36008

Хотел я рассказывать о путешествии по Мексике в хронологическом порядке, но дождь и холод, пришедшие в Москву, вдохновили меня рассказать сегодня про одно местечко на тёплом и безумно красивом море.

Тулум — это маленькая рыбацкая деревня всего в паре часов езды от одного из главных курортов Мексики — Канкуна. От деревушки до пляжа около 5 км, столько же — до археологической зоны, она то и привлекает сюда большую часть туристов. Но вовсе не грандиозными пирамидами, вроде известных построек в Чичен-Итце,… но обо всём по порядку.

В Тулум я приехал на автобусе из Мериды (речь о ней пойдёт позднее). Не имея ни вписки, ни какой-либо брони хостела или отеля я просто сел и поехал. Автобус, в котором жутко морозил кондиционер, остановился на автостанции около 10 вечера, я взял свой рюкзак и вышел навстречу горячему и мокрому воздуху. Не знаю почему, но мне сразу это место понравилось. По широченной главной улице прогуливались весёлые туристы, другие сидели во множестве разных уличных кафешек. Я же просто шёл и улыбался. Пройдя пару блоков, я всё же решил решить вопрос с жильём и нырнул в дверь, первого попавшегося хостела. Цена отдельной маленькой комнатки с душем меня устроила, я заселился.

Утром следующего дня, придя на завтрак, я получил два сырых яйца и указание на большую плиту — завтрак все готовили самостоятельно. Столько различных способов приготовить два яйца и кусок хлеба я даже представить не мог.

Стараясь не сильно уходить в общение с другими путешественниками, я быстро поел и побежал выполнять свой план-максимум на день. Включал он всего лишь посещение археологической зоны и одного развлекательного парка, в турфирмах они идут в комплекте, но я намеревался проделать всё самостоятельно.

Вообще, в Тулуме очень здорово брать напрокат велосипед, он там может считаться основным средством передвижения, если не считать такси. На нём и к морю, и к археологической зоне можно добраться очень легко. Но сообразил я это слишком поздно.

Автор: vkumov

Дойдя до окраины города, я стал ловить такси. Поймав, сразу уселся и поехал, и только после этого догадался спросить про цену. Ехать, напомню, нужно было всего около 5 км.
    — 150 песо.
    — Сколько??? Вы что, шутите? Я не заплачу столько! — 150 песо — это всего-то долларов 13, но в Мексике за такси эта сумма показалась мне невероятно большой. Билет на автобус из Мериды в Тулум стоил и то меньше. — Остановите машину!
    — Ты уже едешь. — Водитель и не подумал притормозить. — Придётся заплатить.
    — Останови машину, твою… — я вспомнил все ругательства, которым меня обучили за месяц путешествия по Мексике. — Останови сейчас же!
    — Заплати мне 20 песо за то расстояние, которое мы уже проехали, или я отвезу тебя в полицию.

В общем, лишившись 20 песо, я вылез из автомобиля и пошёл пешком, будучи абсолютно доволен уровнем своего испанского языка.

Автор: vkumov

Пройдя пешком оставшиеся 4 км, я попал в археологическую зону Тулума. Будь эти развалины где-нибудь подальше от берега, наверное, про них и забыли бы все, но древние племена майа знали, как и где строить. Небольшой городок разместился прямо на берегу моря, и теперь сочетание неплохо сохранившихся построек, голубого моря и белого песка привлекают сюда толпы туристов. Не пугают их даже огромные игуаны — милые тихие ящерицы.

Автор: vkumov

Дальнейшие фотографии, думаю, можно оставить и без комментариев.

Жемчужина Карибского моря

Забывши про время среди развалин археологической зоны Тулума, я проторчал там больше, чем планировал. Нужно было спешить искать транспорт и ехать в парк Xel-Ha, чтобы поглазеть там на рыбок. По пути к маршруткам (капсулки раза в 3 меньше наших) я успел сфотографироваться ещё с очаровательными пернатыми созданиями.

Продолжение будет!

Дешёвый ✈️ по направлению Тулум