Тулуза

Тулуза

Закат Тулузы или 10 дней, которые потрясли мозг

Удивительная страна Франция, как любая знающая себе цену кокетка, склонна к весьма частой перемене настроений. И на каждое состояние души в ее необъятном гардеробе всегда находилось нужное платье, маска, соответствующая моменту и осведомленная обо всех секретах своей владелицы таинственная мушка.

Дешёвый ✈️ по направлению Тулуза
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 дек 2016, 01:07
      Обожaемые мной замки и их истории -что может быть интересней! Да еще и во Франции !Браво !
      23 дек 2016, 12:06
      Ponyanniнаписала 23 декабря в 01:07

Замки — это французское почти всё :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      23 дек 2016, 11:55
      Ах, эта сказочная Франция, о которой можно говорить бесконечно!!! А за "пеструю" историю и дивную природу её жителям, относящимся к туристам порой снисходительно, но с чувством гордого превосходства, мол "ну что ж, не повезло вам родиться французами, а жаль", можно простить многое.
      23 дек 2016, 12:13
      tartaнаписала 23 декабря в 11:55

Меня тоже сперва немного задевал французский снобизм, но потом я осознал очень простою вещь: ВСЕ МЫ ЧЕЛОВЕКИ! Кто-то до умопомрочения гордиться и готов бесконечно говорить о теплых батареях в своем гараже, кто-то о выращенных на убогой грядке патиссонах или гераньке на подоконнике, а им выпала удивительная честь гордиться всей своей уникальной страной! И упрекать их за высокомерие, значит прощать себе свои маленькие слабости и не признавать их одной большой гордости!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 дек 2016, 15:17
      Великолепно! А как подсолнухи хороши!!!!
      23 дек 2016, 15:34
      enzaнаписала 23 декабря в 15:17

Великолепно! А как подсолнухи хороши!!!!

Да, по-моему замки тоже не из худших :)))))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 дек 2016, 18:20
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 15:34

Да, по-моему замки тоже не из худших :)))))

Замки даже не обсуждаются. Они великолепные. Просто я очень люблю поля подсолнухов. Это фото просто как новогодний подарок. :))
      23 дек 2016, 19:09
      enzaнаписала 23 декабря в 18:20

Сам их обожаю :) Наверное потому, что без солнца долго не могу :)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 дек 2016, 15:48
      Да, от такой красоты может реально снести крышу... Историей Франции я зачитывалась в голодные и безрадостные годы поздней молодости (первая половина 90-х), когда мечта попасть в эту страну была равносильна мечте попасть на Луну. До сих пор ищу книгу из трилогии про средневековую Францию — последнюю из трех. Называется "Эпоха сеньорий", а автора я не помню. Вся надежда только на РНБ. Надеюсь ее там найти и изучить параллельно с историей советского биооружия.
      23 дек 2016, 17:40
      ZweZetнаписала 23 декабря в 15:48

Вот зачем вы мне про книжку сказали? Теперь у меня появится новая мания :))))
      На самом деле спасибо, не читал, буду искать!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 дек 2016, 00:20
      ZweZetнаписала 23 декабря в 13:48

Если не ошибаюсь, то автор этой книги Доминик Бартелеми. Должна была выйти в 2015 году в издательстве "Библиотека Нефть-Газ".
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 дек 2016, 16:07
      Все течет, все меняется, 1000 лет назад воинственные католики пытались подогнуть мир под себя, теперь им приходится "выживать". Ваш текст и фотографии, Аркадий, неизменно хороши!
      23 дек 2016, 17:44
      marlisнаписала 23 декабря в 16:07

Марксисты говаривали на досуге: жизнь развивается по спирали и каждый новый виток повторяет предыдущий на более высоком уровне! Ну или как-то так, кто их (марксистов) разберет :)))
      23 дек 2016, 16:14
      Уже глядя только на фото можно полюбить Францию!
      23 дек 2016, 17:44
      Nina__Pastuhova 23 декабря в 16:14

Уже глядя только на фото можно полюбить Францию!

Это точно! Хотя я полюбил ее и без фотографий :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 дек 2016, 18:02
      Шикарная заметка! И фоторяд такой красочный и разнообразный, что хоть опять на конкурс выставляй!
      23 дек 2016, 19:09
      ilonarigaнаписала 23 декабря в 18:02

Опять? :))))) А я разве уже где-то выставлялся :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 дек 2016, 01:00
      ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 04:09

Опять? :))))) А я разве уже где-то выставлялся :)))

Ну в смысле, еще раз куда-нибудь вас и ваше творчество номинировать:)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 дек 2016, 18:43
      Я думаю, история катаров таким образом не закончилась. Часть уцелевших от инквизиции катаров отправилась в дальние края и обосновалась на аравийском полуострове. Иначе чем можно объяснить появление там государства Катар?
      23 дек 2016, 19:10
      maklaiнаписал 23 декабря в 18:43

Одназнаяно! :))))) И всю французскую нефть туда забрали от обиды :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 дек 2016, 21:25
      ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 00:40

Одназнаяно! :))))) И всю французскую нефть туда забрали от обиды :)

Представляю, как теперь французы кусают локотки!
      23 дек 2016, 23:54
      maklaiнаписал 23 декабря в 21:25

Представляю, как теперь французы кусают локотки!

А поздно, ушла жижа :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 дек 2016, 18:54
      Хороша Тулуза! А рейтинг? Рейтинг-то где?
      23 дек 2016, 19:13
      ivankutchinнаписал 23 декабря в 18:54

Хороша Тулуза! А рейтинг? Рейтинг-то где?

Я рейтинги обычно объектам ставлю, а здесь что оценивать? Итак ежику понятно, что это хорошо :))))
      23 дек 2016, 21:18
      Чем для меня хорош Дэн Браун, так это тем, что после прочтения его книг нахожу массу интереснейших, но уже ближекнауке трудов, касающейся той или иной темы Браунского повествования :))) Так и о катарах с чашей Грааля нашла несколько познавательных опусов :))
      Аркаша, рассказ великолепен!
      23 дек 2016, 23:58
      Lesik1написала 23 декабря в 21:18

Аркаша, рассказ великолепен!

Я, честно говоря, так и не сумел его до конца осилить :))))) У меня он прочно ассоциируется с голивудской бредятиной, в которой они уже не знают, сколько миллиардов нужно стырить, чтобы порадовать зрителя, какую Вселенную спасти и как бы кого научить, жизни!
      25 дек 2016, 12:16
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 23:58

О голливудской бредятине я с тобой соглашусь :)) Но с Дэном Брауном у нас сложились "дружеские" отношения :))) Он "подкидывает" мне информацию, а я стараюсь ее проверить :)))
      25 дек 2016, 12:30
      Lesik1написала 25 декабря в 12:16

Это забавная игра :))) Тут жизни на четыре информации хватит :)
      23 дек 2016, 22:52
      Какие же живописные замки! И как же они гармонируют с природой, дополняя друг друга!
      Глядя на такую красоту как-то не верится, что среди нее кого-то сжигали, мучили, что-то делили и рвали... Мне кажется, что здесь просто невозможно быть злым и недовольным:))
      23 дек 2016, 23:59
      Norisfoxнаписала 23 декабря в 22:52

Однако замки эти строились совсем не для красоты!!! А именно для того, чтобы стращать, защищать и властвовать!
      24 дек 2016, 20:06
      Какие великолепные фотографии и прекрасные виды!
      27 дек 2016, 19:56
      Rainbowнаписала 24 декабря в 20:06

Какие великолепные фотографии и прекрасные виды!

Места такие! Плохо снять рука не поднимается :)))
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      27 дек 2016, 13:26
      Отличное произведение! Получил удовольствие от чтения и просмотра фотографий. Спасибо, Аркадий.
      27 дек 2016, 20:14
      Alex_Orenнаписал 27 декабря в 13:26

Не за что! Мне всегда приятно, когда вы заходите!
      27 дек 2016, 19:29
      С каких интересных ракурсов ты Бейнак снимал. А Рокамадур с противоположной стороны?
      А первая и четвертая фотографии — это что такое завлекательное, Аркаш?
      27 дек 2016, 20:24
      Leolikнаписала 27 декабря в 19:29

А первая и четвертая фотографии — это что такое завлекательное, Аркаш?

Первый — Монфор (он частный), но побродить под ним одно удовольствие. Четвертый — Миланд (очень красивый и открыт для посещений). Там еще шоу с птицами есть!

А Бейнак и Рокамадур очень фотогеничные. Там просто вокруг поездить нужно. такие ракурсы открываются — снос башки!
      28 дек 2016, 21:24
      ArkadiyGabнаписал 27 декабря в 19:24

Там просто вокруг поездить нужно. такие ракурсы открываются — снос башки!

Да я уж заметила!
      28 дек 2016, 22:32
      Leolikнаписала 28 декабря в 21:24

Да я уж заметила!

Лен, уже набролось 35 полноценных выездов на целый день :)))) Но я еще не закончил! И это только в пределах 2 часов от Бейнака.
      28 дек 2016, 19:02
      То есть движение катаров зародилось в Тулузе и она всегда была центром этого большого и очень красивого региона?
      28 дек 2016, 19:07
      Donnicoнаписал 28 декабря в 19:02

Зародилось в Альби (под Тулузой), но поскольку граф Тулузский владел в регионе всем, считается, что она была центром движения.
      До XIII века с Тулузой мог тягаться только герцог анжуйский (ни про каких французских королей там и речи не шло), а после катарского погрома Тулуза ушла на вторые роли.
      28 дек 2016, 19:27
      интересно — поэтому сейчас везде ярко написано что "вы находитесь в стране катаров", то есть остался осадок в виде обиды?
      28 дек 2016, 19:33
      Donnicoнаписал 28 декабря в 19:27

Не, осадка никакого. Просто все главные достопримечательности, а точнее замки и церкви так или иначе связаны с тем периодом! А их там сотни. Это как визитная карточка!
      28 дек 2016, 21:29
      надо изучать — тем более что у нас там недалеко, скоро приедет Илья съездим в те края
      28 дек 2016, 22:30
      Donnicoнаписал 28 декабря в 21:29

Края знатные! Я сам туда еще собираюсь через годик-другой :))
    • lemal
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      4 янв 2017, 22:14
      Какое постоянство дружбы слова с объективом! Обычно это не параллелится. Похоже в Турбине слагается энциклопедия "Франция. Исторические иллюстрации."
      6 янв 2017, 23:55
      Divalнаписал 4 января в 22:14

дружба слова с объективом — это от души!!!! Шедевральная фраза!
      6 янв 2017, 23:54
      Меня очень влечет история катаров, тайны и секреты их исчезновения из Монсегюра. А Вы просто мастер этот интерес подогревать подобными очерками. Мой довесок youtube.com/watch?v=B303mIgGq…
      7 янв 2017, 00:02
      Sanнаписала 6 января в 23:54

С вашей подачи я стал одним из главных ее фанатов :))) Но еще раз послушал с превеликим удовольствием.
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      7 янв 2017, 14:11
      Да, талант в Хеннеси не утопишь!!!!!!!!! :))))
      7 янв 2017, 16:25
      RUZIKнаписал 7 января в 14:11

Да, талант в Хеннеси не утопишь!!!!!!!!! :))))

100%!!!!!! Уже сколько лет пытаюсь и все никак :)))))))
      7 янв 2017, 18:25
      Хеннеси как "Ред Бул" только окрыляет..
      7 янв 2017, 19:01
      Sanнаписала 7 января в 18:25

Хеннеси как "Ред Бул" только окрыляет..

Но подороже :)
      8 янв 2017, 22:14
      Крылья ведь тоже разные у орла и куропатки...
      8 янв 2017, 23:22
      Sanнаписала 8 января в 22:14

Крылья ведь тоже разные у орла и куропатки...

Это точно :)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      22 апр 2017, 10:22
      Ваше отношение к священникам как к продажным посредникам очень созвучны моим пониманием. Благодарю за прекрасное описание исторических событий. И фото очень впечатлило, чтобы так снять объекты пришлось потрудиться.