Город на Тунском озере Тун, Швейцария

Hevron 9 ноября 2016 г. в 17:38

Тун

Тун

Город на Тунском озере

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Этот городок располагается на одноименном озере, а так же его пересекают бирюзовые воды реки Ааре. Город не маленький по меркам Швейцарии, тут проживает порядка 90 тыс человек.
    Весь город целиком изучать у нас не было времени, поэтому мы отправились только в его самую интересную историческую часть, где располагается Тунский замок, городская церковь и множество старых зданий, сохранившихся с XIV века.
    Название города происходит от кельтского слова Dun и означает "замок" или "укрепленное место", "крепость".

Автор: Hevron

Считается, что люди проживают на этой территории начиная с эпохи неолита, так же в городе были обнаружены богатые находки из бронзового века.
    Когда римские легионы завоевали почти всю территорию современной Швейцарии, Тун был так же включен в состав империи в качестве римской провинции Верхней Германии. Римлянами были возведены некоторые постройки и дороги, но теперь никаких следов этого не осталось, за исключением нескольких монет и кирпичей.

Автор: Hevron

В XVI веке в Туне процветало ремесло, город стал центральным региональным рынком, экономика города пошла вверх. В связи с новыми потребностями стали строить здания нового типа, первые этажи которых занимали лавки, а подвалы служили складами. Никакие захваты и политические потрясения, а так же религиозные изменения не повлияли на экономику города на протяжении многих веков.

Автор: Hevron2

А в XIX веке началась новая страница истории города — туризм. В историческом городе начали появляться отели, по Тунскому озеру стали курсировать паровые суда. С 1859 года в город была проложена железная дорога, а ремесленные гильдии были как никогда развиты и влиятельны. С развитием города увеличивалось и его население, поэтому город поглотил часть своих пригородов.

Автор: Hevron2

Хотя сейчас туристический бум пошел на спад, ежегодно город посещают около 120 тысяч гостей. Тун по прежнему остается важным торговым городом кантона Берн. О чем говорят множество магазинчиков и рынков, в том числе меховых, ремесленных и блошиных. Судя по количеству строительной техники, которую хорошо было видно с Тунского замка, город продолжает расширятся и развиваться.

Автор: Hevron3

Автор: Hevron

А теперь познакомимся немного ближе с достопримечательностями старого города. Про замок и церковь я писала в других заметках. Теперь пора спустится с замковой горы и изучить другие достопримечательности.

Автор: Hevron4

Чтобы попасть на набережную из церкви, нужно пройти через старинные замковые ворота, которые носят название Burgitor. Это единственные дошедшие до нашего времени замковые ворота. Они построены в форме арки в XIII веке. Крыша у ворот появилась лишь в 1786 году, она заменила старую надстройку с бойницами. Двери ворот были сняты в XIX веке. Ворота примыкают к старой городской стене 1280-х гг. постройки.

Автор: Hevron

С другой стороны замковой горы стоит башня Venner-Zyroturm. Башня была построена в качестве оборонительной еще при правлении Кибургов около 1250 года. Сегодняшний вид она приобрела в XV веке. Она имеет пятиугольную форму и почти вся построена из мелких камней, как и замок. Углы башни строились из туфовых блоков.

Автор: Hevron

Пройдя по узким улочкам с интересными домами, попадаем прямиком на набережную реки Ааре.
    Воды реки настолько же красивы, насколько и прозрачны. В них плавает множество рыбы. Мы наблюдали достаточно интересную картину: по реке плыла утка и в какую бы сторону она ни поплыла, под водой за ней тянулся косяк рыб.

Автор: Hevron1

Автор: Hevron2

Прямо на берегу реки Ааре стоит роскошное здание бывшего отеля Grand Hotel Thunerhof с видом на горы. Это один из первых респектабельных отелей для богатых туристов был возведен в 1875 году. С 1949 года в здании располагается музей, точнее художественная галерея, где содержится коллекция искусств города Тун, которую собирали на протяжении многих лет. Коллекция содержит разные направления от классики до поп-арта. Тут проходят выставки современных художников, мастер-классы.

Автор: Hevron2

На реке стоят множество мостов в том числе шлюзы. С 1997 года в Туне проводят соревнования по фристайлу на бурной воде. На шлюзах можно встретить тренирующихся спортсменов на байдарках и каноэ, серфинге и каяках.
    Так же тут проводился чемпионат Европы и чемпионат мира на каяках в 2002 и 2009-х гг.

Автор: Hevron

Ну и последней нашей достопримечательностью стала Ратуша. Здание было возведено в 1500-х гг. Вероятно в то время это здание было изначально на два этажа ниже. Стоящее перед нами здание приобрело свой вид в 1685 году. Городской совет заседал в большом зале на первом этаже. В старой башне до сих пор лежат исторические архивы города Тун (Burger архив). Здание было отреставрировано в 1995 году.

Автор: Hevron

В целом город очень приятный во всех отношениях. Красивый и живописный. Провести тут пару часов точно мало — город заслуживает более пристального изучения.

Дешёвый ✈️ по направлению Тун
      11 ноя 2016, 18:17
      Шикарный городок! Но, насколько я понимаю, он буржуйский....
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 ноя 2016, 19:31
      По-моему обыкновенный. Там на фото видна массовая застройка
      12 ноя 2016, 12:52
      marlisнаписала 11 ноября в 17:31

По-моему обыкновенный. Там на фото видна массовая застройка

Ну любой, даже самый старый город, имеет типовую современную застройку . От этого никуда не деться. А вот исторический центр там и правда шикарный.
      12 ноя 2016, 12:51
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 16:17

Шикарный городок! Но, насколько я понимаю, он буржуйский....

Может быть) Мы там не останавливались, поэтому о расценках ничего не могу сказать. Но предполагаю, что город не из дешевых...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 ноя 2016, 10:53
      Спасибо, Вера! Очень красиво и интересно!
      12 ноя 2016, 12:53
      ilonarigaнаписала 12 ноября в 08:53

Спасибо, Вера! Очень красиво и интересно!

Рада, что понравилось) Будете рядом — обязательно посетите:)
      12 ноя 2016, 15:56
      Когда рассматривала город сверху, думала: мило, симпатично...и т.д.:)
      Но сейчас испытала просто невероятный восторг!!!
      Так мне здесь понравилось!

Сижу сейчас, вся в положительных эмоциях и восторгах!!! Спасибо, Вера!
      13 ноя 2016, 16:12
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 13:56

Когда рассматривала город сверху, думала: мило, симпатично...и т.д.:)
      Но сейчас испытала просто невероятный восторг!!!
      Так мне здесь понравилось!

Сижу сейчас, вся в положительных эмоциях и восторгах!!! Спасибо, Вера!

Мне кажется, что Тун самый красивый город на озерах. Кстати, только его настоятельно советовали посетить. И теперь я понимаю почему...:))
      12 ноя 2016, 16:45
      Виды с набережной — самые шикарные!!!
      13 ноя 2016, 16:12
      Rainbowнаписала 12 ноября в 14:45

Виды с набережной — самые шикарные!!!

Это точно)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      10 апр 2017, 16:18
      Прекрасный живописный городок! Взял на заметку к его посещению. Спасибо Вера!
      11 апр 2017, 12:35
      Обязательно посетите, историческая часть города очень красива, как и набережные)