• Недобросовестный отельный гид

Тунис

DK1974 503
    ERCHOV 415

С нами с 16 апр 2011

Тунис. Больницы для иностранцев и местных: свет и тьма

Общее → медицина
    4 февраля 2013 года||6 (3)| 10| 425610
    Не дай бог, когда в зарубежной поездке Вас застанет болезнь. Вместо полноценного отдыха видеть больничные стены не очень приятно. И тут всё зависит от окружающих Вас людей.

По вине саратовского турагентства ни саму путёвку в Тунис, ни медицинскую страховку мы не получили. Прямо в Москве в аэропорту получите у туроператора "Норд". В аэропорту представитель туроператора сделал большие глаза и объяснил ,что мол все документы должны были выдать в Саратове. Дело было в воскресенье, найти никого ни он, ни мы не смогли.

Автор: grau59

Но согласно его заверениям после прилёта в Тунис нам страховку медицинскую привезут в отель. Благо билеты электронные , не обязательно наличие бумажного соответствия и мы с тяжелой душой отправились в Тунис.

Автор: grau59

Устроились с приключениями , более-менее номер попался. Правда окнами выходил на задворки, зато сушить можно было купальники и полотенца без особого страха.

И все бы было хорошо, но страховку нам так и не привезли, несмотря на неоднократные напоминания. После поездки в Сахару начались проблемы со здоровьем, особенно после того как после минимального питься и жары в Сахаре мы накушались арбузов. Утром мне стало плохо, поднялась температура. Подумав, что это отравление , меня оставили в номере и отправились по своим делам попутчики. И тут начались жуткие боли, дойти до ресепшин я физически не мог, когда пришла горничная она ничего не поняла из англо-немецко-русского суржика. Несколько часов бешеной боли ,к обеду немного стало получше. Даже сходили в Картажленд.

Автор: grau59

Стали вызывать нашего отельного гида , к вечеру он объявился. На просьбу доставить медицинскую страховку, ранее им же и обещанную, ответил,что мол осталось всего три дня до конца тура и мол нечего беспокоиться.
    Недобросовестный отельный

Недобросовестный отельный гид

На следующий день пошли на пляж

Автор: grau59

и там мне опять стало плохо, довели меня до номера , вызвали местного доктора. Тот посмотрел меня ,сделал укол и срочно вызвал скорую помощь, пришлось заплатить эскулапу наличными.

Из Ясмина меня увезли на скорой помощи в больницу в Хаммамет, т.к. Ясмин является его районом. Непрекращающаяся жуткая боль и не думала прекращаться, думал сойду с ума. Потом выяснилось, что у меня начали выходить камни из почек, чего ни до этого момента, ни после не было.

Оказывается ,что в этой больнице лечатся не только туристы, но из некоторых стран Евросоюза сюда приезжают в рамках их страховой медицины. Получается, что дешевле в Тунисе лечиться, чем например в Германии. В соседних палатах вокруг меня были немцы.

Врезалось в память, как я ору от дикой непрекращающейся боли, прошу сделать укол или дать таблеток. Но пока мне не сделали МРТ, УЗИ и рентген, взяли анализы крови, а после этого их посмотрел врач, только тогда меня подняли на второй этаж и начались процедуры. В отличие от наших обычных больниц где для каждого укола делают новые дырки и рука становится похожей на руку наркомана -мне в руку вставили один раз катетер и все уколы и системы делали через него. Палата была одноместная, внутри палаты в отдельном помещении были умывальник, душ и унитаз. Система была легкая на колёсиках и когда мне пришлось разговаривать с представителями страховой компании в Москве по телефону из кабинета администратора больницы, то я спокойно вместе с системой спустился на лифте.

И тут благополучно разрешился вопрос со страховкой, уже утром следующего дня она была в больнице и её хватило для покрытия расходов. Был вариант остаться в больнице еще на три дня, при этом страховщики обещали оплатить расходы, но тогда мне нужно было бы самостоятельно добираться до аэропорта и приобретать билет на рейс в Россию. В больном состоянии и не зная языка, я не рискнул.

Врач выписал мне разрешение на полёт, много разных таблеток и я отправился на луаже в отель,чтобы через несколько часов улететь в Москву. Хочется поблагодарить врачей и обслуживающий персонал больницы за доброту, внимание. Не понимая подчас друг друга из-за различия в языках, тем не менее я чувствовал их тепло, в отличие от персонала наших лечебных заведений. Особенно благодарен докторам Loussaief Hafedr и Ben Mlouka Faouzi.

А вот гид, который замылил страховку, начал говорить,что не надо никаких таблеток. Хорошо,что врачи его не стали слушать. И насчёт страховки поднял тревогу не наш отельный гид, а молодой парень ,который учился в Киеве и по возвращению на родину а поисках работы временно работал гидом. Спасибо и ему.

С прекрасными воспоминаниями о тунисской медицине я бы так и улетел в Россию, но вышло так,что у моей попутчицы не оказалось якобы билета. Потом выяснилось, что бортпроводники попутали. Но нас с паспортного контроля вернули в зал ожидания, выгрузили из самолёта чемоданы. Мне стало опять плохо. После долгого пререкания -я хотел опять в больницу — меня повезли в больницу города Монастир, где и находился аэропорт.

Это было что-то жуткое. Час ночи, но больные не спят — в больнице идет приём. В одном и том же большом и длинном помещении делают уколы, лежат люди под капельницами, женщина сидит кормит ребёнка. Лекарств нужных не оказалось, гиды сгоняли в ближайшую аптеку и купили лекарства для уколов. Когда меня хотели оставить на ночь в этом кошмаре, именуемом больницей, я воспротивился и меня отвезли в гостиницу.

Автор: grau59

Там напившись таблеток, полночи ворочался, но кое-как уснул.

Так что за поездку в Тунис увидел я и прекрасную больницу для иностранцев в Хаммамете и кошмарнейшую больницу для местного населения в Монастире.

Тунис, города Хаммамет и Монастир

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
      4 фев 2013, 20:24
      Ну и "приключения"!
    • grau59
      4 фев 2013, 21:44
      ksushashaнаписала 4 февраля в 20:24

Ну и "приключения"!

Не дай бог такие приключения никому.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 фев 2013, 11:00
      Да уж, кошмарные приключения, очень сочувствую!
    • Сообщение удалено.

17 июн 2016, 21:59
      Виктор! Надеюсь, что подобное останется для Вас навсегда в прошлом. Не болейте.
    • grau59
      1 июл 2016, 10:14
      ERCHOVнаписал 17 июня в 21:59

Виктор! Надеюсь, что подобное останется для Вас навсегда в прошлом. Не болейте.

Спасибо!