Тунис

DK1974 503
ERCHOV 416

grau59
С нами с 16 апр 2011

Арабские приключения.Часть 3 "Гиды и поездки"

12 декабря 2011 года|| 6| 14926

На следующий после приезда день была назначена встреча с отельным гидом. Правда несмотря на громкое название он постоянно не находился в отеле, т.к. якобы за ним было закреплено несколько отелей и не только в Ясмине. Звали его Хеди,очень похоже на русское имя Федя, язык иногда так и тянулся называть его именно так. Средством передвижения у Хеди был мотоцикл. Кстати другой гид рассказывал,что за передвижение по Тунису гиды платят из своего кармана и проезд не оплачивается.Видимо поэтому отельного гида когда он был нужен днем с огнем нельзя было искать. Как потом оказалось сволочью был порядочной. Понятно,что отельные гиды на туристах привыкли зарабатывать ,но какие-то рамки приличия должны же быть. Но обо всем по порядку.
После различной предварительной информации ,которую преподнес нам Хеди, началось колдовство с продажей различных экскурсий. Для себя я решил,что обязательно съезжу в двухдневную поездку в Сахару, молодая девушка из Москвы захотела посетить зоопарк Фригию. При этом врал Хеди артистично, если едете в Тунис ,то постарайтесь предварительную информацию получить еще дома, а не доверяться таким орлам туристического бизнеса. В частности в брошюре было написано, что любое питье во время экскурсии за свой счет.На что наш любезный гид сказал,что это не так и мол если хотите спиртное, то за свой счет, а безалкогольные напитки, вода, чай - однозначно бесплатно. НО это была не последняя его ложь.
Как Вы помните, у нас не было ни страховку , ни каких-либо документов ,подтверждающих легитимность нашего пребывания в стране и отеле. Хеди заверил нас, что документы приевезет срау же после нашего возвращения из Сахары.
Здесь у него появились новые объекты для купли-продажи и он забыл обо мне после получения денег за тур по Сахаре. Одна русская дама уже была в Тунисе и поэтому ее не интересовали путешествия .Главное шоппинг и также хотела дешевых процедур по таласотерапии. Хеди сразу оживился и дал визитку к знакомому . Мол и в отель пройдете, и врач по русски разговаривает, и без очереди примет. Женский контингент оживился и стройной толпой они отправились по указанному адресу, правда оказалось что цены кусаются.
Когда дамы хотели выяснить как подешевле съездить в Тунис и Карфаген на шоппинг, то гид сделал обиженное лицо и сказал,что только по организованным турам иначе нельзя.
В отеле находилось представительство транспортной компании, предоставляющей услуги аренды автомобилей, как с водителями, так и без. Обратившись к такому представителю наши любительницы шоппинга выяснили ,что гораздо дешевле съездить в столицу безо всяких экскурсий.Тем более, что на посещение достопримечательностей как всегда минуты, а для прикормленных торговых точек -часы. Договорились с транспортным агентством, но когда об этом узнал отельный гид- он был в ярости. Транспортный агент исчез на несколько дней, а пришедшим дамам популярно было разъяснено - мол нам запретили предоставлять Вам услуги. Так гид Хеди "помогал" нам осматривать Тунис.
На самом деле с транспортом в Тунисе все нормально. Помимо самолета лично я поездил и на автобусе, джипах, микроавтобусе, луаже ( наподобие наших паровозикоа в парках на которых катаются дети - только вагонов побольше и сиденья пошире) на котором я доехал за 5 динаров от Хаммамета до Ясмина. Женщины ездили в старую Медину для шоппинга ,поймав на улице обычное такси ,коих море на улицах, и договорившись о цене. В Тунис и Карфаген мы всемером съездили на микроавтобусе, сбросившись по 20 динаров. Транспортное агентство было выбрано первое попавшееся , можно сказать уличное, которое было расположено рядом с ледовым дворцом "Blue Ice".В Тунисе большинство дам ходили по магазинам,одна московская леди посидела в ресторане для отведывания настоящего "кус-кус" (национальное тунисское блюдо) я съездил В Музей Бардо. Затем мы дружною толпою поехали в Карфаген. Спокойно, без нервотрепки, нами же самими придумываемым графиком. Много впечатлений и фотографий.
В Тунисе сработал фокус с разговорником. Интересно, что полицейские общались неохотно,а простые жители спокойно реагировали на наше приставание, когда мы показывали в разговорнике : "Где находится музей*" и добавляли Бардо. С их помощью мы дошли до метро ,купили билеты и сошли на нужной остановке, да и потом не дали нам заблудиться местные благожелательные жители. Конечно нам повезло,что на какой-то глухой улице ,куда мы свернули в поисках дороги к музею, нам встретился пожилой человек, отлично разговаривающий по русски.
Интересно,что разные люди трактовали мою страсть к фотографированию по разному. Когда я снимал мечеть- то один человек сказал, что нельзя, а другие что можно.
Кстати не все гиды в Тунисе ведут себя непорядочно. Очень понравился гид Шокри в поездке в Сахару , после завершения путешествия он нарисовал на туристической схеме Туниса наш маршрут и написал теплые пожелания. Очень мне помог "тунисский украинец" когда я попал в больницу,а потом когда не было билета у попутчицы и нам пришлось коротать лишнюю ночь в Монастире. Водитель микроавтобуса оказался отличным гидом.Не понимая по русски ни слова, он провез нас по всем интересным местам Карфагена. Мы его угостили своей снедью,а он поделился своей.
Поэтому люди в Тунисе в большинстве своем благожелательны,за исключением ,пожалуй, торговцев. Есть ряд магазинов, где продавцы откровенно злятся, когда начиналась торговля, хотя на них не было указано,что цены фиксированные. В Тунисе есть магазины,где цены фиксированные и нельзя торговаться, это указано на вывесках перед входом в магазин.Но в большинстве торговых точек торг уместен. И иногда в лавке ,расположенной в нескольких метрах о той,где Вам не повезло с покупкой- Вы можете купить то же самое,но дешевле.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис