Тунис

Тунис

LAT
Я здесь был
Было: 549
Хочу посетить
6397

538 материалов по 227 объектам,  7 994 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1435
DK1974 503
ERCHOV 415
 
13
katetravel
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 июл 2011

Пища, наполненная солнцем

 
24 октября 2011 года|| 13| 281513

Как я уже писала ранее, тема кухонь народов мира вызывает у меня огромный интерес. В любой стране, где бы я не находилась, попробовать особенности местной кухни для меня также свято, как и осмотреть основные достопримечательности.

Конечно же, во время посещения Туниса я не могла пройти мимо их национальных блюд, возможности продегустировать которые выпадали мне на каждом шагу – во время щедрых завтраков, обедов и ужинов. Однако останавливаться на достигнутом я не собиралась и – для составления максимально полной картины – посетила ресторан национальной тунисской кухни.

Наверно, все знают, что Тунис славится, в первую очередь, своими оливками – зелеными и черными – огромными и прекрасно замаринованными и, конечно же, оливковым маслом.

Традиционными тунисскими закусками считаются оливки, овощи и так называемая харисса – острая паста из протертого красного перца с добавлением чеснока, специй и оливкового масла. В ресторане нам принесли все это на огромной тарелке, выполненной, как и вся их посуда, в классическом национальном стиле замысловатых узоров.

0

Автор: katetravel


Также заслуживает внимание тунисский чебурек из пресного теста с начинками из картофеля, яиц, рыбы и зелени, готовящийся во фритюре. Что называется – хорошо известное под новым соусом. Очень вкусно!
Брик
0

Автор: katetravel

Брик


Популярный тунисский суп – шорба – варится на основе мяса, рыбы или овощей с добавлением различных круп. Несколько раз я ела шорбу с так называемыми птичьими языками – макаронными изделиями размером с крупную рисинку. Откровенно говоря, я так и не поняла основу шорбы – бульон варьируется, ингредиенты тоже… Одно оставалось неизменным – густота, пряность, удивительный вкус этого блюда и ощущение невероятной сытости, которое оно дарит! Вообще, порции в Тунисе поистине гигантские – гостя нужно накормить во что бы то ни стало, что называется, «на убой».
Традиционный тунисский су
0

Автор: katetravel

Традиционный тунисский суп — шорба


Повествуя об африканской стране, ни в коем случае нельзя забывать кус-кус – крошечные пшеничные крупинки, подающиеся как в виде самостоятельного блюда, так и с мясом и/или овощами. Я не являюсь поклонницей кус-куса, однако не отметить своим вниманием столь распространенное и популярное в ряде стран блюдо просто невозможно!
Кус-кус
0

Автор: katetravel

Кус-кус


Конечно же, описывая тунисскую кухню, нельзя забывать о рыбе, которая представлена в этой средиземноморской стране в большом изобилии.
0

Автор: katetravel


А какие там сладости – настоящая восточная сказка в каждом кусочке! Ингредиенты традиционны – грецкие и кедровые орехи, миндаль, фисташки, мед и тончайшее тесто. Самой популярной сладостью Туниса является, наверно, широко известная нам пахлава.

Кстати, если говорить о выпечке, очень интересным представляется следующий факт, рассказанный нашим гидом на экскурсии в Карфаген: оказывается, Тунис выращивает пшеницу высочайшего сорта, однако она сразу же экспортируется в США и не доходит до туристов, довольствующихся кондитерскими изделиями из муки весьма посредственного качества.

Однако, описывая прелести тунисской кухни, не следует забывать о ее ограничениях в плане мусульманских традиций. Естественно, вы не встретите здесь свинину. Однако к вину тунисцы относятся не то, что лояльно – они и сами являются виноделами.

0

Автор: katetravel


Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что, хотя тунисские блюда не являют собой образчик кухни мира в ее идеальном выражении, тем не менее, заслуживают знакомства с обязательной последующей дегустацией.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
сообщить модератору
    Наверх