Тунис

grau59
С нами с 16 апр 2011

Путешествие в Сахару. День первый

25 декабря 2011 года|| 7| 12388

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в Сахару»

Еще до поездки в Тунис я планировал обязательно съездить в двухдневное путешествие по стране в пустыню Сахара.

Автобус планировался в 5-30 утра. После приключений с завтраком (Завтрак с полячками перед поездкой в Сахару) стали ждать автобус . В автобус сели вместе с полячками, что сначала удивило, на каком языке нам будут проводить экскурсию. После приезда в Монастир начались бесконечные ожидания. Сначала русскоязычных высадили возле какого-то отеля , а поляков оставили в автобусе и они уехали. Мы ждали автобус минут 30, когда же сели в него,то проехав несколько километров и снова остановились, стали ждать группу еще из какого-то города. Так невыспавшиеся и полуголодные мы начали путешествие по Тунису.

Но потом положительные впечатления от поездки постепенно стали вытеснять негативные эмоции. Хотя очень не понравилось, что больше половины дня мы нигде не останавливались, чтобы поесть или попить. Затем остановились в какой-то деревушке из нескольких домов . Желающие смогли перехватить и попить кофе или холодных напитков и перекусить всухомятку. А через час пути нас ждал обед, очень сухой , напитки за свой счет.
В первой половине дня помимо долгой дороги самым интересным эпизодом было посещение Эль-Джема с его известным амфитеатром ([[заметка не найдена]]). Во второй половине дня дня стало повеселее, помимо остановок для перекуса и обеда в окрестностях Матматы и посмотрели зеленые холмы и овраги, где снимались часть эпизодов Звездных войн. Интересное зрелище представляют собой пещеры троглодитов , в которых живут люди и где имеются и телевизоры и кухня. Сначала проехали мимо , затем посмотрели на заброшенный город со смотровой башни заодно попив чая с орешками.

К вечеру приехали в Дуз и остановились в отеле "Mehari", после небольшого отдыха отправились кататься на верблюдах . Для желающих за отдельную плату были предоставлены национальные халаты и платки, образующие головной убор типа чалмы. Затем ужин и ранний подъем, так как мы должны были успеть на восход солнца над соляной пустыней. Вечером напитки были за свой счет, утром нет. И наши туристы утром пили много чая и наслаждались свежими холодными ломтями арбуза.

Очень понравился гид, который переодевался и представал перед нами то в европейской одежде, то в национальной. А сколько информации мы услышали про него про историю Туниса, его образовательную систему, байки про взаимоотношения мужчин и женщин и многое другое.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис