Такая разная Сахара Тунис

asindi
    С нами с 20 фев 2011

Такая разная Сахара

29 октября 2011 года|| 5| 3498

Знакомство началось с подъема в 4-30 утра. Очень порадовало, что для нас открыли ресторан пораньше, что бы мы могли позавтракать. И уже в 5-30 мы отъехали от своего отеля за другими туристами. За два дня путешествия мы проехали почти 1300 км. Что мы там увидели?
    Амфитеатр в г. Эль Джем. Вокруг амфитеатра (в III в. Н.э.) когда-то бурлила жизнь торгового города, где сходились многие торговые пути, по которым доставлялось продовольствие в Рим. И что бы привлечь больше купцов и различных торговцев, было решено построить величественное сооружение. Если сравнивать его с Колизеем в Риме, могу сказать что он сохранен лучше. И благодаря климату, он имеет очень приятные песочный цвет. Гуляя по нему прикасаешься в истории.
    В амфитеатре Эль-Джем снимали фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу. Часть арены сейчас современная, приспособленная специально для проведения концертов классической музыки.
    Габес – единственный в Тунисе морской оазис. Отсюда можно ехать в Сахару. Но сами тунисцы советуют перед пустыней надышаться здесь средиземноморским воздухом. Габес – это уникальный оазис, он начинается в пустыне и выходит к морю, поражая воображение путешественника контрастным сочетанием света и тени, зелени пальмовых листьев, желтого песка и бирюзово-изумрудных волн, набегающих на берег. Растительность в роще здесь располагается тремя ярусами. Здесь благодаря влажному климату растут самые вкусные сладкие гранаты, которые мы приобрели по1 DT.
    Матмата. Самое известное жилище берберов - деревня Матмата в Сахаре.
    Берберы - коренное население Северной Африки, населяющее в основном пустынные районы. Берберы живут в домах очень оригинальной конструкции. Как нам рассказывал экскурсовод: решивший отделиться от родных молодой бербер ищет в округе подходящий холм и выкапывает в его вершине большую яму - это внутренний двор. Получается, что все помещения такого дома фактически находятся под землей, - отсюда и второе, римское, название берберов - троглодиты (дословно - «живущие под землей»). На многих крышах таких домов мы увидели спутниковые тарелки... Погуляв по одному такому дому, мы убедились что в такой землянке всегда прохладно, к тому же дом надежно закамуфлирован от врагов.
    Знакомство с песчаной Сахарой началось у нас с посадки на верблюда –«корабля пустыни». На мой взгляд, наружность верблюда неуклюжа и очень неблаговидна. Круглое туловище на толстых ногах, длинная шея, голова с круглыми ушами. Они достаточно коварны и злопамятны. Именно поэтому погонщики ни когда не бьют его, а только издают определенные звуки- команды.
    Проехав на верблюде 300-400 метров от базы, перед нами открылся великолепный вид- бесконечные барханы. Песок в Сахаре настолько мелкий, что отдельные песчинки разглядеть невозможно - он течет сквозь пальцы, как вода. Лежащие до горизонта ярко - желтые волны песка, выпуклый глаз солнца, - все это своим величием вызывает трепет, сладкий восторг и любовь. Это чувство трудно передать словами. Скажу одно я –городской житель- ощутила в этих песках присутствие Вечного...
    Соляное озеро Шотт-эль-Джерид . «Пустыня в пустыне», огромное соляное озеро Шотт-эль-Джерид, находится в песках Сахары. В окружении барханов на многие километры простирается абсолютно плоская, покрытая соляной коркой поверхность.
    Единственный цветок, который может выжить в таких условиях - «роза пустыни», причудливое образование из кристаллов гипса и соли, которое можно купить на память у берберов или, если посчастливится, отыскать на озере самому. Нам не повезло ((
    Оазис Шебика. Атласские горы представляют собой хребты и плато общей протяженностью более 2000 км. Они проходят через Алжир, Марокко и по диагонали пересекают Тунис. В нескольких километрах от каньона, недалеко от ШЕБИКИ, находится "первый и единственный", по словам местных жителей, водопад. Откровенно говоря, на слово "водопад" он как-то не тянет. Однако, сам факт того, что на самой границе с пустыней Сахарой есть водопад, уже вызывает удивление. Только в пустыне по-настоящему осознаешь тот известный всем факт, что между словами "вода" и "жизнь" можно смело ставить знак равенства. И в самом деле, только благодаря этому "влажному чуду пустыни" здесь вызревают сладкие - пальчики оближешь – финики и гранаты. \было очень приятно посидеть в кафешке и попить свежевыжатого сока из граната ( за 2,5 DT).
    Великая мечеть в Кайруане. Самая старая и священная мечеть в Африке была построена в VII веке. По важности её приравнивают к Мекке, Медине и Иерусалиму. Мусульмане могут войти в мечеть через 9 разных ворот, а для туристов предусмотрены главные ворота на улице Oqba ibn Nafaa. Посетители должны быть одеты подобающим образом, а обувь оставить у входа. Но нам так и не удалось попасть внутрь. Над мечетью возвышается массивный 3-этажный минарет 35 метров высотой. Нижняя его часть построена раньше всего. В её основании встречаются обломки древних римских построек с сохранившимися надписями на латинице.
    Визит в г.Кайруан был последний остановкой в нашем маленьком путешествии.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис