• Босая осень, ты выручи меня,
Приюти меня, не ругай за зря...
  • ...Что мне до того, что вот-вот и холода,
А если ненадолго, да хоть навсегда...
  • из Туниса (столицы) в Хаммамет
  • ...босая осень...
  • как и положено Чёрному: хорош и надменен, но на рассвете готов поболтать о том о сём
  • Кайруан
  • Кактус Опунция.
Плод называется хенди. По всей стране живописные и непролазные ... изгороди из кактусов-опунций. Очень удобно: и забор и еда. Хенди едят сырыми — они очищают организм, но при этом больше 3 шт в день не рекомендуется, а то слишком очистит :), варят из них варенье — я купила:) но сырыми они вкуснее чем в варенье. А еще купила масло из плодов опунции, говорят, что главное предназначение – борьба с лишним весом и целлюлитом. Буду проверять. На пляже коробейники их продают дороже, а в магазинах они стоят совсем дёшево. За 3 граната и 6 хенди мы отдали около 4 динар. Но не смотря на то, что их можно и не покупать (они ж повсюду), лучше самим не собирать из-за колючек. Их и чистить проблематично.  Мы держали плод салфеткой и чистили. Но все равно крохотные волоски с крючками впиваются в пальцы. Что интересно, эти кактусы не всегда росли в Тунисе, а были завезены в середине 18 века.
  • Миллионы оливковых деревьев
  • Оазис Шебика
  • Атлас
  • Дромадеры
  • джипы...
  • закат в Сахаре
  • всё что осталось после Звёздных войн
  • рассвет в Сахаре
  • Бербер
  • пью кофе с САХАРным песком. хм... надо будет так заметку назвать
  • Римский амфитеатр
  • пальма и не пальма
  • ...мне бы в небо...
  • в Москву, в Москву...
  • Москва встречает первой метелью:
Что мне до того, что одетые в неон
Тонут города в пыли радиоволн.
То холода гуляют от души,
То заплачут звёзды-малыши.
  • ...Что мне до того, что вот-вот и холода,
А если ненадолго, да хоть навсегда...
  • Босая осень...

531 материал по 224 объектам,  7 868 фотографий

DK1974 502
    ERCHOV 415

С нами с 11 дек 2011

Что мне до того, что вот-вот – и холода

18 ноября 2012 года||28 (15)| 33| 1072029

Если долго, долго, долго...
    То пожалуй, то конечно...
    ... Можно в Африку прийти!

Тунис по арабски — это вот так красиво تونس‎‎. А если о Тунисе по русски, то Тунис — это микс плохо вымытой посуды, насыщенной истории, так себе кухни (исключение — баранина), влажного климата и рассветов/закатов в Сахаре. Ах да, и талассотерапии. Последняя, меня лично, утомила. Две недели (14-28 октября) в этой стране — это не много и не мало, это нормально. Если бы не годовщина парламентских выборов, религиозные праздники и неисполненные обещания гида, то можно было бы увидеть гораздо больше. Гид, кстати, отправляя меня в аэропорт почему-то совершенно был уверен что я вернусь. Кто знает... Бизерт я так и не посмотрела. На дельтаплане над Сахарой не полетала. И даже Тунис (столицу) так и не увидела. Кстати, ударение на первый слог, Т-У-нис. Зато в термы Антония в Карфагене добрались хоть и сложно, но всё-таки самостоятельно. Но об этом отдельный рассказ. Здесь вообще будет обзорка: что видела и что хотелось бы увидеть.
    Двухдневная автобусная экскурсия в Сахару действительно хороша, но так хотелось бы застрять в некоторых местечках наподольше. Впрочем, гиды в Тунисе хорошие. Давненько у меня не было повода порадоваться хорошим гидам и вот, повезло. Терпеливо ждали меня всем автобусом. Соотечественники тоже на редкость позитивные в той поездке были.
    Итак:
    Хаммамет (жили-были-будет подробно отдельно) — Сусс (краем глаза-понравился, выбраться на денёк не получилось) — Кайруан (краем глаза-будет отдельно) — Гафса (краем глаза-но достоин отдельного путешествия) — Тозер (краем глаза-хорош, и Сахара совсем рядом) — оазис Шебика (будет отдельно) — Дуз (краем глаза после заката и до рассвета, но, пожалуй плюс только в том, что Сахара рядом, но может я чего-то важного не поняла) — Матмата (краем двух глаз-будет отдельно) — Махрес (краем глаза-прикольно) — Эль-Джем (будет отдельно) — Карфаген термы Антония (будет отдельно) — Сиди-Бу-Саид (будет отдельно) — зоопарк Friguia (будет отдельно). Что-нибудь еще отдельно вполне может случится, если ветер будет попутным.

Бизета.
    Бизерта песочных тонов... (тут нужен грустный смайлик). Как красиво про него рассказывал гид Низар... как же мне туда хотелось попасть, потрогать-подышать средневековой арабо-испанской, французской и русской историей этого города, где не проложены туристические шоссе, а есть только дорожки самостоятельных путешественников. Ладно, смахну грусть, пока власть несбывшегося не захватила полностью.

Тунис-столица.
    Столицы всегда интересны переплетением прошлого и будущего. Вот уж действительно — города, которые вне настоящего. Это все остальные города есть здесь и сейчас. А столицы — это всегда — планы на будущее и воспоминания о прошлом. А уж замес с арабским менталитетом — вообще колорит, который надо обязательно увидеть-выпить-вдохнуть и ... выдохнуть :) Но такую прогулку я, пожалуй совершу либо в большой компании либо вдвоем, но со своим мужчиной. Прогулка двух женщин — можно, но осторожно. А осторожно, это не про нас. Про нас — это восторженная прогулка Красной Шапочки (шляпы от солнца цвета фуксии с большиииими полями) через "опасный лес":
    ... Если ты такой пугливый,
    Сиди дома, не гуляй!
    Ни к чему тебе дороги...
    Золотая середина — не нарываться на непрятности и намечтать поездку в Тунис со средней тяжестью экстрима :)

Сахара. Сахара великолепна. Точка.

"...Зачем тебе море вот такой ширины?..."
    К морю у меня очень трепетное отношение. Океан, конечно составляет конкуренцию, но я еще мало его видела и всё же, наверно, сравнивать их вообще не надо. Разве можно сравнивать бескрайний солёный простор с бескрайним солёным простором? Конечно нет! Они разные! В этот раз море меня удивило рыбками, которые кусают за пятки. В Тае они в аквариумах и за деньги и мелкие. А тут прямо в море и ... не очень и мелкие :) Одна меня прям напугала размерами, сантиметров около 10 была, такая полпятки откусить может:) Для понимания: в Тае они 3-4-5 см, тунисские на вольных хлебах 6-7-8 см, ну и некоторые обжорки выросли еще крупнее. Но всё равно они классные.

"...Зачем тебе небо вот такой вышины?.."
    Восход всё же из моря (красиво, конечно же, покажу. Ветер меня в шесть утра разбудил и прямо-таки в приказном порядке отправил снимать восход). Закат, соответственно, за горы. В один из вечеров одновременно на небе было заходящее солнце, месяц, разноцветные облака, грибной дождь и радуга. Двойная-широкая-яркая. Одна её нога была в море и отражалась в солёной воде радужной дорожкой... Нет у меня слов нужных для передачи тех эмоций. Их в природе нет, этих слов. Природа красоту эту создала, случайно как-то я полагаю :) и решила, что слова лишними будут. Я конечно же попробовала снять на телефон, и, конечно же, телефон всего лишь телефон.
    Луна быстро пробегает по небу и в половне восьмого уже совсем низко, практически лежит, недалеко от медведицы (медвежонка на юге нет, но это все знают) на крышах невысоких домов.

О людях и верблюдах.
    Некоторые мужчины неадекватны. То есть я не преувеличиваю. Это действительно так. Ни Турция, ни Египет, ни Тай не оставили у меня такого впечатления. Тунисцы отличились. Что странно. Потому что объяснение культурой и религией не подходит в качестве объяснения. Ага, сумбур, но как-то так. Я не про всех, а всё же про некоторых, но вот настолько ярко-неприятное осталось ощущение. Тунисские женщины весьма своенравные особы (молодцы, в общем :). У них современные взгляды на жизнь, на отношения, на культуру. Они действительно свободны. Мы достаточно много разговаривали с женщинами и в городе и в талассоцентре. Похоже тунисские евы яблоки едят с удовольствием, а вот тунисские адамы тормозят со страшной силой. Наверно даже верблюды дромадеры сообразительней (они, дромадеры, могут самостоятельно пастись и самостоятельно возвращаться домой!). Женщины могут работать , но работают редко (якобы). По рассказам гида, работают мужчины. Но судя по тому как они в середине дня сидят в кафешках и галдят, совершенно не понятно когда ж они работают. В талассоцентре работающих женщин очень много, а вот мужчин мало, в ресторанах, правда, мужчины в основном работают. Еще гид рассказывал, что в Тунисе большой процент разводов. Вот как-то не удивляет меня это. И даже понятно кто инициатор...

О некоторых растениях.
    Кактус Опунция. По всей стране живописные и непролазные ... изгороди из кактусов-опунций. Очень удобно: и забор и еда. Плод кактуса называется хенди. Хенди едят сырыми — они очищают организм, но при этом больше 3 шт в день не рекомендуется, а то слишком очистит :), варят из них варенье — я купила:) но сырыми они вкуснее, чем в варенье. А еще купила масло из плодов опунции, говорят, что главное предназначение – борьба с лишним весом и целлюлитом. Буду проверять:) На пляже коробейники их продают дороже, а в магазинах они стоят совсем дёшево. За 3 граната и 6 хенди мы отдали около 4 динар (85-90 руб). Но не смотря на то, что их можно и не покупать (они ж повсюду), лучше самим не собирать из-за колючек. Их и чистить проблематично. Мы держали плод салфеткой и чистили. Но все равно крохотные волоски с крючками впиваются в пальцы. Что интересно, эти кактусы не всегда росли в Тунисе, а были завезены в середине 18 века.
    Рестораны и кафе часто украшают апельсинами. Большущие вазы апельсинов — это очень симпатично. А на столах всегда можно увидеть маленькие букетики герани — мило и типа отпугивает насекомых. Ну... значит их могло быть еще больше... хотя куда уж больше :)
    Про финики-кедровые орешки-виноград не буду рассказывать, и так много сказано о них.

Что ещё? Оценивая сейчас, спустя несколько недель: это сытный-вкусный чай с кедровыми орешками, это хитрющие торговцы, это глаза жещин с головы до пят в черных одеждах, отнюдь не покорные, а ... неприветливо-настороженно-готовые к чему-то... это не тунисские женщины, это женщины соседних стран. Когда случайно встречаешься с ними взглядом, становится как-то не по себе. Наверно такое сильное впечатление на фоне приветливых, самостоятельных болтушек тунисок. Это вечные проблемы с интернетом, который как мёд, он если есть, то его сразу нет. Это люди, которые не производят впечатлениия развитой нации, но учат несколько языков, и многие действительно могут общаться на нескольких языках (бегло, но могут! мне реально завидно). Это много мусора вдоль дорог, который ветром заносит далеко за пределы жилых зон-городов. И всё-равно... это детское ожидание сказок 1001 ночи...
    Арабы говорят: "Магриб — священная птица. Тело ее — Алжир, правое крыло — Тунис, левое — Марокко". Почему-то, не знаю почему, хочется в Алжир. Хм :) Наверно потому, что в Марокко уже хотелось :) Правда-правда... Весьма серьёзно продумывала поездку в Марокко (там, кроме всего прочего, океан...) Так что Магриб — это еще очень много не сбывшегося. А мечты нельзя оставлять несбывшимися. Не правильно это :)
    И как только, только, только,
    И как только на дорожке,
    И как только на тропинке
    Встречу я кого-нубудь,
    То тому, кого я встречу,
    Даже зверю, верю, верю,
    Не забуду, буду, буду,
    Буду "здрасьте" говорить.

А-а-а! В Африке реки вот такой ширины!
    А-а-а! В Африке горы вот такой вышины!
    А-а! Крокодилы — бегемоты,
    А-а! Обезьяны — кашалоты,
    А-а! И зеленый попугай!

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 ноя 2012, 07:20
      Замечательные фотографии получились. Гораздо лучше "окружающей действительности":)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 ноя 2012, 10:01
      Спасибо, Таня! Такой ностальгией вдруг повеяло — я была в Тунисе в 1997 году, когда еще были пленочные фотоаппараты)
      18 ноя 2012, 10:46
      chedtyнаписал 18 ноября в 07:20

Хм... наверно :) Спасибо!
      18 ноя 2012, 10:51
      Lingaнаписало 18 ноября в 10:01

Инга, самое время обновить свои впечатления и фотоаппарату показать, он то еще не видел:) Думаю, что изменилось мало что, но не увиденное тогда всё равно будет интересным.
      18 ноя 2012, 14:43
      радуга с самолета получилась неземная... а опунция любима во всем Магребе, я в прошлом году тоже познакомился с этим явлением в Марокко и был удивлен тому, что она продается и покупается в таких количествах на каждом городском рынке...
      18 ноя 2012, 18:22
      Donnicoнаписал 18 ноября в 14:43

В том полёте вообще везло мне съемку :)
      Я ждала большего от варенья, сырые плоды намного вкуснее. А масло из них пахнет сладенько-приятненько. Я так и не поняла насколько оно чему помогает:) а запах прикольный, не приторный а именно сладенький.
    • w-belle

rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 ноя 2012, 21:53
      Lingaнаписало 18 ноября в 10:01

И я многие места вспоминаю...)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 ноя 2012, 23:16
      Очень интересный позитивный альбом с нотками ностальгии. Видно не так уж он и плох этот Тунис, если хочется в него вернуться опять.
      19 ноя 2012, 02:02
      travdimнаписал 18 ноября в 23:16

Он и не плох. Он такой, какой он есть. Места, события, людей надо принимать какими есть или не принимать. Я Тунис приняла, поворчала, конечно, по поводу некоторых особенностей:) Потому что когда несли не дешевое вино в плохо вымытых бокалах... я прям замерла от неожиданности и завороженно следила за официанткой три минуты (пока она шла в нашу сторону) — никак не могла понять каких эмоций при виде грязных бокалов у меня больше:) потом решила, что удивление победило, и ругаться не стала. Правда 15 минут повторяла — обалдеть...они грязные! :) А вообще это всё Сахара :) она слишком заманчива, что бы обращать внимание на некоторые недостатки.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      19 ноя 2012, 02:23
      -Tatiana-написала 19 ноября в 00:02

Возможно можно списать на то, что для них это нормально. Восток — дело тонкое:)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      19 ноя 2012, 22:32
      Мне очень понравился стиль изложения вашей заметки! Очень увлекательно читать и информация переваривается с такой подачей очень легко, даже если не имеешь представления об этой стране.
      19 ноя 2012, 22:51
      tulipнаписала 19 ноября в 22:32

Правда? Спасибо большое. Постараюсь и дальше находить удобные для всех нас слова :) Долгими зимними вечерами, за приятной беседой весна скорей придёт.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 ноя 2012, 22:12
      Потрясающе красивый альбом! Брависсимо!!!
      21 ноя 2012, 13:51
      shamrovalekseyнаписал 20 ноября в 22:12

Потрясающе красивый альбом! Брависсимо!!!

Спасибо большое!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 ноя 2012, 18:29
      Все замечательно изложено, структурированно и доходчиво, с удовольствием прочитала... И фото супер!!!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      22 ноя 2012, 21:28
      Много хорошей информации и читать Вас интересно!)
      22 ноя 2012, 22:08
      tata3581написала 22 ноября в 18:29

Я очень рада, что понравилось!
      22 ноя 2012, 22:09
      Ozickнаписал 22 ноября в 21:28

Много хорошей информации и читать Вас интересно!)

Реверансик :) Рада дружбе!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 дек 2012, 12:40
      Удивительные места и кадры!!!
      10 дек 2012, 20:39
      eduardosнаписал 10 декабря в 12:40

Удивительные места и кадры!!!

Спасибо большое!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 дек 2012, 20:59
      Не была в Тунисе. С удовольствием и интересом посмотрела фотографии и прочитала ваш рассказ! Спасибо, Таня!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      4 фев 2013, 13:48
      неходитедетивафрикугулять...
      Татьяна, Вам выражается благодарность за увлекательнейшее повествование (с иллюстрациями автора).
      Тут у меня появилась одна мысль (буду её до мая-июня думать) — куда б махнуть на моря тёплые, что б и морэ было, и что б новое царство-государство посмотреть и гуляш местный попробовать с бургундским местного разлива (или что у них там?)...
      В общем, столкнулся с тяжёлым выбором дороги, а дороги, которые мы выбираем, на первый взгляд две:
      одна — в Тунис с верблюдами и Сахарой, Карфагеном и колизеем
      вторая — в Чурногорию с Бока-Которским заливом и вылазками в соседние Дубровники...

Почитал вот Ваши рассказы и призадумался — а чего я в той Чурногории не видел?
      4 фев 2013, 22:16
      Optimistka16написала 30 декабря 2012 г. в 20:59

Марина, вот только увидела :) Рада, что Вам понравилось!
      4 фев 2013, 22:35
      on_ge_Gosha 4 февраля в 13:48

Почитал вот Ваши рассказы и призадумался — а чего я в той Чурногории не видел?

Такие разные направления))) Сахара — очень хороша! И так, как там, на джипах больше не гоняют нигде! много где предлагают якобы экстримальные поездки в пустыню на джипах — в тунисе самые экстремальные. вот .... очень постараюсь написать заметку, некоторые фото удались. Над Сахарой можно полетать на дельтоплане. Нам не повезло — буря начиналась. А вообще лучше там машину наверно взять на прокат. Но я сама не рулю, поэтому особенностей не узнавала. Потому что по дороге в Сахару очень аутентичные города есть. Общественным транспортом может быть не очень удобно в глубь ехать (по времени я имею ввиду) Там где Матмата совершенно чудесная гостиница есть в скале вырублена — как традиционная для тех мест троглодита. Нас там обедом кормили, но мы зашли номера посмотрели — экзотика!!! но душ и туалет отдельно, правда нормальные современные. А номер каменный мешок и на каменную высокую "ступень" у стены стелится матрас. Ну белье соответственно дадут (наверно:) Очень заманушно выглядело!
      А в Черногории я не была :)
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      5 фев 2013, 11:02
      *Такие разные направления)))*

ну, изначально я ещё присматривался на поплавать на паромах по Скандинавии (Стокгольмы с Копенгагенами разные, Осло там, фьорды итд итп)...
      но внутренний голос мне подсказывает, что в Тунисе море будет теплее

Я Вам говорил, Таня, что Вы умница, патамушта Вас очень интересно читать?
      5 фев 2013, 22:52
      on_ge_Gosha 5 февраля в 11:02

*Такие разные направления)))*

но внутренний голос мне подсказывает, что в Тунисе море будет теплее

Я Вам говорил, Таня, что Вы умница, патамушта Вас очень интересно читать?

Внутреннему голосу надо доверять :)
      Спасибо большое! Рада, что нравится и полезно:)