Верблюжий антураж Туниса Тунис

ERCHOV 415

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Верблюжий антураж Туниса

Эта заметка является частью дневника «Зверьё не моё»

Самое популярное животное в Тунисе -верблюд. Появились верблюды в стране в IV веке, будучи привезенными из Азии, и с тех пор стали средством передвижения, источником питья и еды.

Встретить живых верблюдов можно не только в пустыне,

Автор: grau59

вот такой красавчик был увиден мною в Эль-Джеме, буквально в нескольких десятках метров от знаменитого амфитеатра.

Автор: grau59

Гид нам рассказывал во время поездки в Сахару, что за верблюдами в Тунис приезжают аравийские шейхи, хотя по мнению многих аравийские верблюды -лучшие в мире. Но у богатых нефтяных нуворишей свои причуды.

Во дворе жилища троглодитов наряду с другими домашними животными радовал туристов своей непосредственностью верблюжонок.

Автор: grau59

Кстати, детёнышей верблюдица вынашивает дольше человека — 12 месяцев.

Замечательно подходят верблюды для привлечения туристов и выкачивания из них денег. Грешен, сам не упустил возможности проехаться на корабле пустыне по этой самой пустыне Как мы с верблюдом по Сахаре рассекали.

Автор: grau59

Для промывания мозгов туристам используется и сходство очертания песчаных дюн с силуэтом верблюда, правда порой несколько отдаленно похожих.

Автор: grau59

А в соляной пустыне кто-то не поленился и соорудил верблюда из соли.

Автор: grau59

Верблюжьи скульптуры разбросаны по всему Тунису.

Возле магазинов

Автор: grau59

и возле Новой Медины в Хаммамете.

Автор: grau59

Возле Новой Медины -целый караван каменных средств передвижения по пустыне. В музее "Чак-Вак" стоят верблюды как при входе в музей,

так внутри ковчега Ноя.

Автор: grau59

Обратите внимание — по тунисской версии в ковчеге были одногорбые верблюды, интересно откуда-же взялись двугорбые.

Своеобразная клумба встретилась в Матмате,

Автор: grau59

а настенная живопись в Дузе.

Автор: grau59

Сувенирная продукция с изображением верблюдов идёт на ура, местный торговый люд этим пользуется вовсю. В магазинах, лавках и просто на улице продаётся множество сувениров как в виде вырезанных фигурок,

Автор: grau59

так и изображения на коврах, посуде

Автор: grau59

и прочей сувенирной и прикладной продукции для всеядных туристов.

Автор: grau59

А этот верблюд вполне съедобен.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мар 2016, 13:15
      Спасибо, очень интересная заметка. Сам неоднократно задумывался раньше о числе горбов. Вот что нашел в интернете:
      В настоящее время на нашей планете сохранилось два вида этих животных: верблюды с одним горбом (дромадеры) и двугорбые верблюды (бактрианы). Внешне они отличаются не только количеством горбов.

Особенностью бактрианов считается их морозостойкость. Благодаря своей густой шерсти, они отлично переносят низкие температуры (до минус 40 градусов), зато жара и засуха – для них очень губительны. Чего нельзя сказать о дромадерах: они больше предпочитают жаркое солнце, нежели стужу.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010