• Пустыня

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

Юг Туниса

3 ноября 2009 года|| 24| 103749

Чтобы попасть с севера Туниса на юг надо проехать на поезде около девяти часов. Самое удобное время- это ночь, во первых не тратишь светлое время на перегоны, во вторых можно не снимать гостиницу, спишь в поезде. Правда выспаться не очень удалось- дверь в тамбур была открыта и поэтому в вагоне было холодно, но закрывать дверь не хотелось, потому-что тунисский народ без всякого стеснения курит не вставая с сидений, раскидывая вокруг бычки. Я разместился сразу на двух сидениях и скрючившись спрятался от холода и чужих глаз в своём спальнике. Проснулся от голоса проводника, который будил всех, сообщая, что конечная станция.
    Тозеур- симпатичный город с красивыми мечетями, своеобразной архитектурой, но мы в нём надолго не задерживаемся, мы спешим увидеть солянные озёра. Идём по дороге, объедаясь финиками, которые растут здесь на каждом шагу и мы попали сюда в самый сезон. Через шесть километров сворачиваем в пустыню. Вдали видна вода, но пройдя какое-то расстояние мы понимаем, что это всего лишь миражи. Под ногами хрустит высохшая земля, покрытая солью. Мы фоткаемся, резвимся, радуясь просторами. Откуда то издали прибегают лающие собаки и мы понимаем, что пора выходить к цивилизации.
    Выходим на другую дорогу, по которой очень редко проезжают одинокие машины. Нам удаётся застопить грузовик, гружённый песком и мы мчимся в город Кебели. Сначала дорога проходит по пустыне, а потом проходит между двумя солянными озёрами. Корка соли с проталинами воды блестит на солнце, переливаясь из ярко белого в бежевые, розовые и голубые цвета. Это невообразимое зрелище длится около тридцати километров, потом дорога уходит в сторону от озёр.
    В Кебели самое интересное- это заброшенный старый город. Чтоб до него дойти надо пройти минут тридцать через плантации фиников, если финиками угощаться, то можно идти и дольше.Гуляя по заброшенному городу, я заходил в полуобрушившиеся глиняные дома и пытался представить, как люди там жили. Особо понравилась мне старая мечеть с полуобрушившейся стеной.
    Мы могли ехать и дальше через пустыню, но нам пришлось возвращаться в Тозеур, потому-что на вокзале в камере хранения мы оставили свои рюкзаки. По дороге обратно, через окна маршрутки нам посчастливилось наблюдать за чудесным закатом над солянным озером, сверкающим яркими красками.
    Проект "Мир без виз". Участники проекта Валерий Шанин, Олег Семичев, Александра Богомолова.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис