Как на нашей барахолке. Улочками старого города Туниса Тунис, Тунис

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Как на нашей барахолке. Улочками старого города Туниса

8 марта 2013 года|| 18| 501122

Эта заметка является частью дневника «Краткая прогулка по Тунису»

Кто помнит покупки вещей на открытых рынках в период перестройки? Большое количество народа , снующее между прилавков торговцев. Все что-то ищут и все что-то продают. Центр старого города напомнил мне эти времена. А что я хотел, ведь центр старого города и есть большой рынок с давних времен. Каждая улица это свой рынок. Вот например улица Souk des Etoffes это базар одежды и расшитых золотом тканей . Улица Сук эль-Аттарин это рынок благовоний, где и сейчас продают различную парфюмерию и пряности. Маршрут прогулки перед тем как начать goo.gl/maps/8gVc9 Для того, чтобы попасть в старый город или Медину , мы прошли сначала по авеню Habib Bourguiba. Для начала увидели католический кафедральный собор Сен-Венсан-де-Поль.

Автор: m-k-e

Собор назван в честь святого Венсана де Поля, католического священника, взятого в плен пиратами, увезенного в Тунис. О его жизни мы узнали еще в Марселе, где в честь святого построена церковь. Собор построили в 1882 году на месте католического кладбища Сент-Антуан. Собор с двумя высокими башнями отличается смешением нескольких архитектур. Над главным входом помещен образ Христа, выполненный мозаикой, а над ним небольшая розетка с крестом внутри.

Автор: m-k-e

На площади у собора находится памятник арабскому историку и философу Ибн Хальдуну.

Автор: m-k-e

Площадь носит имя Независимости. Продолжим движение в сторону старого города. Его близость выдают ворота Баб эль Бахр.

Автор: m-k-e

Они были построены в 1848 году, как проход в крепостной стене. После сноса стен в 1861 году Баб эль-Бахр оказались в самом центре площади Победы. Их название переводится как «Ворота к морю»: до появления французов здесь начинались незастроенные земли. А для французов ворота стали символом границы между арабской и европейской частями города. Поэтому их еще иногда называют «Порт Франции» . На площади находится небольшой фонтан, бьющий прямо из под плит площади. Здесь же на площади можно рассмотреть очень красивое здание посольства Великобритании с мозаикой. На первом этаже кафе Тунис.

Автор: m-k-e

Здесь на площади заканчивается пространство, которое тебя окружает. Далее начинается улица Jemaa ez Zitouna. Это главная артерия старого города, пересекающая его с востока на запад. Окажитесь по эту сторону ворот, и вас мгновенно окружит архаичный и крикливый восточный базар и минимум свободного пространства.

Автор: m-k-e

Преодолев толчею народа, вы попадаете на небольшую площадь пересечения Jemaa ez Zitouna с улицей Rue des Teinturiers. Здесь находится одно из самых почитаемых и древних строений страны — мечеть Зитуна (Zitouna), или мечеть Оливы. Ее построили в IX веке Аглабиды на месте оливкового дерева (Zitouna — олива, арабск.), под которым в древности святые люди проповедовали местным жителям. Это единственная мечеть в городе, во внутренний двор которой пускают немусульман, поэтому мне удалось сюда зайти. Большая открытая площадка выложена мраморными плитами.

Автор: m-k-e

По его периметру идет галерея арок, опирающихся на колонны. В центре двора находится фонтан для омовения рук и ног перед молитвой. Над мечетью возвышается минарет высотой 44 метра. Если бы удалось сюда подняться, то можно увидеть отсюда потрясающие виды на местные пестрые крыши.
    Обойдем мечеть справа и повернем направо на улицу Tourbet El Bey. Здесь находится мечеть Хамуда паши.

Автор: m-k-e

Ее отличительный признак восьмигранный минарет, самый красивый в городе.

Автор: m-k-e

Построена она в 17 веке во времена турецкого присутствия. Здесь похоронены Мурадиды – предки основателей мечети Мавзолей и мечеть Хаммуда Паши. При входе в мечеть никого не оказалось и мне удалось не только попасть во внутренний двор, но и сфотографировать внутреннее убранство мечети.

Автор: m-k-e

Ее изящный рисунок представляет собой пример своеобразного мусульманского барокко, которое пришло на смену громоздкому стилю времен эпохи Аглабидов. В оформлении капителей молитвенной комнаты и в мраморных украшениях ниши михраба чувствуется влияние итальянской архитектуры.
    От мечети Хамуда Паши выходим на улицу Kasbah и поворачиваем налево. На этой улице находится дворец Дар эль Бей, построенный в 1800 году. Облик дворца претерпел изменения, когда в 1876 дворец стал резиденцией бея Туниса. Сегодня здесь находятся резиденция премьер-министра и министерство иностранных дел.

Автор: m-k-e

Недалеко от дворца отходит улочка Dar el — Djeld. В самом начале улицы находится маленькое чудо: « Dar el — Djeld » — один из лучших ресторанов города. Ресторан помещается в бывшем дворце. Улочка застроена напоминающими дворцы домами богатых горожан, возникшими здесь еще в Османскую эпоху.

Автор: m-k-e

На этом пока остановимся на обед и продолжим в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис