Карфаген Тунис, Тунис

Galine
    С нами с 30 дек 2010

Карфаген

23 января 2011 года|| 6| 44881

Карфаген — это славное прошлое Северной Африки, связанное с пришедшими сюда из Леванта финикийцами. История Великого Карфагена известна всем из школьного курса. Единственное, что можно добавить – это свои впечатления. Понятное дело, что сохранившиеся руины – это римская история. Самыми значительными руинами римского Карфагена считаются Бани Антония Пия, которые занимают почти 2 га площади. Интересно представить «диспуты» уважаемых римских граждан, когда бродишь среди развалин бань. (О, это – ритуал. Становится понятным – стремление наших современных соотечественников к «банному» общению.) По всей территории – безголовые мраморные статуи (ну, варвары – потрудились). Тут же – история крестовых походов. Довольно внушительно-симпатичный Католический Собор. Понятное дело, арабам католический собор – без надобности, а потому используется в качестве источника дохода – можно заказать «помещение» для банкета. Красивый вид – на море, Тунис (столица) – как на ладони. А на окраине, за высоким белым забором – Резиденция президента страны и гордо развевающийся национальный флаг. Может быть, нужно родиться историком – чтобы руины Карфагена вызывали какой-нибудь трепет или восторг, не знаю. Мне было просто интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис