помощь Подписаться на новые материалы автора

Maggie_78rus
С нами с 1 июн 2012

Фонтанный комплекс со стрелки Васильевского острова

3 июня 2012 года|| 521

Плавучий фонтанный комплекс, который ранее стоял у Стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге, исчез с Невы в 2009 году в связи с кризисом. По мнению властей, сооружение требовало больших затрат на монтаж и эксплуатацию, а также потребляло слишком много электроэнергии. Фонтан законсервировали и установили в сухом доке.

Недавно я нашла в Интернете информацию, что в настоящий момент прорабатывается вопрос о монтаже комплекса в Кронштадте, где он станет частью нового туристического комплекса в исторической части города. Проект установки фонтанного комплекса находится в стадии разработки.

Плавучие фонтаны на Неве у Стрелки Васильевского острова открыли в июне 2006 года. Размер конструкции – 70 на 70 метров. Вес понтона – 230 тонн, из воды били 800 струй, высота центральной из них достигала 60 метров. На понтонном поле были размещены около 700 насосов, 2 тыс. 652 светильника, видео- и лазерные установки. Для обеспечения комплекса необходимой электроэнергией по дну Невы был протянут километровый кабель.

Было бы интересно увидеть, как комплекс будет выглядеть на новом месте. А пока публикую единственную фотографию, которая осталась у меня после путешествия на катере по Неве.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург