• Железнодорожный вокзал в Тунисе. На табло — 18 октября 2009 года!
  • Ворота Свободы у входа в медину Туниса
  • Памятник на площади
  • У туристической карты медины Туниса
  • Собор Святого Винсента де Поля в Тунисе
  • Памятник мусульманскому философу Ибн Хадуну
  • Предвыборный плакат на фоне собора
  • Театр в Тунисе
  • Женщины-регулировщицы дорожного движения
  • Биг Бен на площади 7 ноября
Предвыборный плакат на фоне собора Тунис, Тунис

Предвыборный плакат на фоне собора

Тунис

Тунис

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 19. Тунис в Тунисе

26 ноября 2009 года|| 19| 62625

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Очередная страна на нашем пути — Тунис. В этом путешествии мы посещаем исключительно только безвизовые страны или страны, где визу оформляют прямо в момент пересечения границы.
    Как известно, есть страны визовые и безвизовые. Но есть и еще один особый вид стран — страны, въезд в которые возможен без визы, но только при наличии туристического ваучера. Что же такое туристический ваучер? В принципе это бумага, в которой турфирма гарантирует, то турист во время посещения страны не останется голодным и всегда будет спать под крышей. Это что-то аналогичное письму об опекунстве над туристом, который сам по себе прожить не смог бы.
    Получается, что ваучер служит заменой визы. Как если бы государство делегировало часть своих полномочий частным туристическим компаниям. Это или следствие или причина процветающей в этом государстве коррупции. Само требование наличие ваучера характеризует страну как не очень цивилизованную или очень коррумпированную.
    Виза по определению должна быть строго определенного вида и выдавать ее имеют право только специально уполномоченные государственные структуры. А ваучер может быть любого вида и формы, да и оформлять его может буквально любая частная компания. Получается полный бардак и беспорядок — идеальная среда для коррупции.
    Перед самостоятельным туристом, собирающимся посетить страну, въезд в которую возможен только при наличии ваучера, стоит непростой выбор: либо купить ваучер в турфирме и получить официальный документ об уплате «взятки», либо заняться подделкой документов и сделать «самодельный» ваучер (все равно никто не знает, как должен выглядеть «правильный» ваучер) .
    Именно с такой ситуацией мы столкнулись в Тунисе. Перед нами был выбор: заплатить за ненужную нам бумажку или потратить время на ее изготовление? Решили не делать ни того, ни другого. Чтобы не ломиться напролом вообще без бумажек, забронировали гостиницу и распечатали билеты на вылет из Туниса в Египет (именно эти бумаги — бронь и авиабилет — часто требуются в посольствах при оформлении визы).
    Официально для безвизового въезда в Тунис одного ваучера недостаточно. Нужно соблюсти еще несколько непременных требований: лететь в эту страну исключительно прямым рейсом из России (с обратным билетом тоже в Россию). Посмотрим, как нас встретят на тунисской границе.
    Удивительно, но встретили на редкость спокойно и буднично. Пограничник задал только один вопрос: «отдыхать?» и мельком посмотрел гостиничную бронь (она была настоящая, мы отменили ее уже после въезда в страну). И вскоре мы стали обладателями бесплатных въездных штампов. Впереди — новая страна.

Аэропорт находится всего в пяти километрах от центра города. Но мы прилетели поздно, и городские автобусы уже не ходили. На нас тут же набросились таксисты. Один — самый настойчивый — буквально затащил к себе в машину. Просил 15 динар, договорились за 10. И тут начался скандал с криками и воплями. Чуть не дошло до мордобития. К счастью, мы тут были ни при чем. Возмущение таксистов вызвало то, что «наш» таксист взял клиентов не дождавшись своей очереди.
    Пришлось выходить из машины и действовать уже привычным способом. Отошли от аэропорта на несколько сотен метров, вышли на первую попавшуюся дорогу и стали останавливать проходящие мимо такси. Остановилась машина. Предложили 5 динар (ровно в два раза меньше, чем с нас просили на стоянке в аэропорту). Таксист тут же согласился. Видимо, как обычно, расценки в аэропорту завышены не вдвое, а втрое.

Столица Туниса

Столица страны называется также, как и вся страна — Тунис. Город Тунис, античный Тинес, был основан в V веке до н.э. Но в мировой истории он впервые отметился только в 255 г. до н.э., когда во время Первой Пунической войны здесь был расквартирован римский легион под командованием полководца Регула.
    Город попеременно принадлежал карфагенянам и римлянам. В VII веке его захватили арабы и перенесли на новое место — на узкую полоску земли между соленым озером Себхет Седжуми на юго-западе и озером Тунис на востоке. Позднее озеро Тунис связали с морем искусственным каналом. В 732 году построили Великую мечеть (мечеть Зайтуна), а в IX веке в период династии Агхлабидов город впервые стал столицей страны. Население быстро росло, и при центральной городской мечети был основан первый в Тунисе университет.
    В 1574 году знаменитый турецкий полководец Синан-паша захватил Тунис и присоединил город к Османской империи. Население стало расти за счет изгоняемых из Испании мавров и евреев из итальянского Ливорно.
    В XIX веке Тунис стал французской колонией. Французы на отвоеванной у озера Тунис земле построили Новый город (Ville Nouvelle). Его центральная улица Bourguiba начинается на берегу озера Тунис и идет до площади place de l'Independance, сразу за которой — медина (Старый город). Дорога из аэропорта, по которой мы приехали на такси, выходит на эту улицу в районе площади 7 ноября, возле офиса туристической информации.
    Конечно, офис был уже закрыт, но народ по улице еще вовсю гулял. А вот в медине, куда отправились в поисках дешевой гостиницы, уже было пусто и очень-очень замусорено. Идти приходилось с трудом выискивая место среди куч мусора. Вот уж, действительно, настоящий «памятник ЮНЕСКО». Гостиниц в медине много, но мест почему-то не было. Только с пятой попытки удалось поселиться в классическом «бичеприемнике»: примерно в таком же стиле, как в песне Владимира Высоцкого «на сорок восемь комнаток всего одна уборная». Но чего даже Высоцкий не предполагал, комнаты еще и без окон. Короче, настоящая африканская экзотика...
    Зато утром мы оказались в самом-самом центре столицы Туниса — между центральным проспектом с католическим собором и трамвайной линией и узкими кривыми улочками медины.
    Медина Туниса включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому специально для удобства туристов по ней проложен туристический маршрут — ориентироваться можно по развешанным на стенах домов керамическим стрелкам. Хотя здесь — в отличие от того-же Феса — заблудиться практически невозможно. И масштабы не те, и ориентиры лучше видны. Как бы не нарезал круги, обязательно выйдешь или к воротам Свободы, на восточной окраине медины, или к правительственным зданиям — на западной или окажешься прямо у дверей Великой мечети (ее также называют мечетью Зайтуна — мечетью «Под оливковым деревом»)— в самом центре. Все остальное пространство медины занимают частные дома — видавшие лучшее время, старые дворцы, мечети, медресе и гробницы мусульманских святых.

Народ побогаче уже давно перебрался из медины в престижные пригороды, а сюда «понаехали» приезжие из сельской местности. И сейчас атмосфера в Старом центре как в какой-нибудь тунисской деревне. Только, конечно, не в обычной деревне, а в туристической — магазинчики торгуют не столько ширпотребом (он там тоже есть), сколько сувенирами для туристов.
    От медины начинается проспект, который вскоре приводит к католическому собору Святого Винсента де Поля. Собор построен в конце XIX века в эклектичном стиле - с использованием элементов мавританской, византийской и готической архитектуры. Интересно, что прямо перед собором — видимо, для политкорректности — установлен памятник известному мусульманскому ученому Ибн Хадуну, который прославился как философ и историк (ему принадлежит открытие циклических процессов в истории).
    Весь проспект застроен импозантными зданиями начала XX века в господствовавшем тогда во Франции стиле «арт нуово». Самый яркий пример — здание театра, чуть дальше собора (и на противоположной, южной стороне проспекта).
    Парадная часть проспекта, начинающегося от ворот Свободы у медины, заканчивается на площади 7 ноября. Ее видно издалека — по установленной в самом центре башне с часами (почти точная копия лондонского Биг Бена). Дальше — порт и конечная линия скоростного трамвая в Карфаген.
    Посещение Карфагена мы оставили напоследок, и отправились на вокзал — поедем изучать страну. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Для россиян въезд в Тунис бесплатный, формально только при наличии при наличии туристического ваучера.
    Валюта. Тунисский динар. 1 евро = 1.88 динар.
    Транспорт. Такси от аэропорта до города — 5 динар. Трамвай 0.65 динар.
    Ночлег. Гостиница в медине Туниса — 16 динар.
    Еда. Суп 1.2 динар, кус-кус 3-5 динар, сэндвич с тунцом — 1.2 динар.
    Достопримечательности. Пешая прогулка по медине Туниса — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис