Тунис — столица Туниса: Запад перетекает в Восток Тунис, Тунис

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Тунис — столица Туниса: Запад перетекает в Восток

3 июня 2015 года|| 3| 14181

В русском языке почему-то так получилось, в других языках — Тунис и Тунисия.

В общем, столица... Кстати, Карфаген и Сиди-Бу-Саид теперь районы (пригороды) Туниса, хотя до сих пор и производят впечатление отдельных городов. А центр столицы делится на европейскую (французскую — всё ж таки 75 лет страна была французским протекторатом, тут даже французский — второй государственный язык) и азиатскую (мусульманскую) части.

Автор: Sajeriel

Отели, рестораны, магазины всемирно известных марок... Вот вполне себе европейская площадь. Кстати французская часть столицы настолько французская, что там есть даже кафе для гомосексуалистов (и я это видела, но фотографировать постеснялась) — это в мусульманской-то стране. Впрочем, женщины в Тунисе одеваются весьма свободно, разве что в шортах не ходят — по крайней мере я не видела.

Автор: Sajeriel

Идём и замечаем, что некоторые официальные здания окружены колючей проволокой, металлическими перегородками и укреплениями из мешков с песком; кое-где стоит военная техника. Впрочем, местные на это вообще не обращают внимания, да и туристы тоже как-то не переживают по этому поводу. Все уже привыкли. В городе спокойно.

Автор: Sajeriel

Ну а за триумфальной аркой начинается вечный Восток — пёстрые базары и уютные кафешки с очень вкусным кофе.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис