В Карфаген на электричке. Авеню Хабиба Бургибы Тунис, Тунис

Тунис

91 материал по 20 объектам,  1 370 фотографий

В Карфаген на электричке. Авеню Хабиба Бургибы

10 апреля 2012 года||18 (10)| 22| 353325

Эта заметка является частью дневника «В Карфаген на электричке»

В самом конце главной улицы Туниса — авеню Хабиба Бургибы — находится конечная станция «Тунис Марина» (Tunis Marine) пригородной электрички TGM, названной так по первым буквам основных пунктов назначения (Tunis – Goulette — Marsa).

Автор: Viktor-Viktor

TGM — первая электрифицированная железнодорожная пригородная линия Африканского континента — открыта в 1872 году, а свое название получила в 1905 году. Протяженность ветки составляет 19 км, время в пути 35 — 40 минут с интервалом движения в 10 — 15 минут. Это часть железнодорожной системы Туниса под управлением транспортной компании «Transtu», основанной в 2003 году, и вместе с наземным метро столицы находится в ведении SMLT (Société du métro léger de Tunis) и SNT (Société nationale de transports).

Автор: Viktor-Viktor2

Электричка TGM составлена из одного вагона 1-го класса (с более мягкими сиденьями), нескольких — 2-го класса и на ней можно доехать из столицы до её ближайших пригородов, включая Карфаген, по пути следования посещая самые примечательные места.
    Отправная точка путешествия «Назад в будущее на электричке» — авеню Хабиба Бургибы, отца-основателя современного государства Тунис.

Автор: Viktor-Viktor

В 1930 году молодой адвокат Хабиб Бургиба, только что закончивший свое обучение в Сорбонне во Франции, включается в борьбу за независимость Туниса от Франции и арабской интеллигенцией избирается генеральным секретарем либеральной партии «Нео-Дестур». До 1954 года его неоднократно арестовывали, сажали в тюрьму и высылали. 20 марта 1956 года по результатам проведенного референдума Тунис признан независимой страной, а 25 июля 1957 года состоялись первые президентские выборы, на которых победил Хабиб Бургиба.
    За время своего президентства (1957 – 1987 гг.) Бургиба принимает Семейный кодекс, который упраздняет все брачные принуждения, вводит, помимо религиозного, официальный брак, запрещает полигамию, заменяет традиционное отречение от жены официальным разводом, предоставляет женщинам невиданные в арабском мире права, реформирует систему школьного образования по образцу французской светской школы, ограничивает влияние ислама на тунисское общество. Недаром центральная и самая европейская улица столицы названа его именем.
    Начинается авеню Хабиба Бургибы от площади Независимости (Place de l’Independance), в центре которой установлен памятник арабскому историку и философу Ибн Хальдуну.

Автор: Viktor-Viktor

Ибн Хальдун (1332 – 1406 гг.) родился и провел свою юность в Тунисе, где изучал Коран, хадисы, право, грамматику, пиитику (теорию поэзии). С 1350 по 1372 годы служил монархам Магриба и Испании, выполняя дипломатические и политические поручения. Книга «Китаб аль-Ибар» сделала его одним из самых известных историков в мусульманском мире. Это сочинение посвящено истории арабов, персов, берберов и описывает доисламский период и мусульманские империи Магриба. Известность произведения объясняется вниманием автора к роли личности в истории. По той же причине Ибн Хальдуна считают предтечей социологии и исторической философии. Непризнанный на родине, он отправляется к Тамерлану, основателю Второй монгольской империи, а заканчивает свои дни в Каире в должности профессора и верховного шариатского судьи.
    В северной части площади Независимости возвышается католический кафедральный собор Сен-Венсан-де-Поль (Cathedrale Saint-Vincent-de-Paul).

Автор: Viktor-Viktor

Собор назван в честь Святого Венсана де Поля (1581–1660 гг.), католического священника, взятого в плен пиратами, увезенного в Тунис и проданного там в рабство. После освобождения в 1607 году он вернулся в Париж и посвятил остаток жизни служению католической церкви, основав конгрегацию миссионеров — лазаристов и конгрегацию дочерей милосердия. Одной из главных заслуг святого Венсана является создание стройной системы подготовки священников: предсеминарий и семинарий, из которых 18 он основал лично.

Автор: Viktor-Viktor

Собор построили в 1882 году на месте католического кладбища Сент-Антуан. Это кладбище упоминается в текстах начала XVII века как место захоронения скончавшихся рабов, захваченных тунисскими пиратами. Собор с двумя высокими башнями отличается смешением византийской, готической и североафриканской архитектур, что отражает историю христианства в регионе. Куполом в византийском стиле над нефом и трансептом собор напоминает базилику в Хеншир-Хире близ Беджа (Тунис). Над главным входом помещен образ Христа, выполненный мозаикой.

Автор: Viktor-Viktor

На авеню Хабиба Бургибы находится Муниципальный театр, построенный архитектором Реверди в 1910 году в стиле модерн с характерной белой лепниной, растительными мотивами и фантастическими резными фигурами. Театр работает и поныне — здесь проводятся хорошие концерты классической и арабской музыки.

Автор: Viktor-Viktor

Центральным местом авеню Хабиба Бургибы является площадь «7 ноября 1987 года». Это необычное название увековечило день, когда Бургибу на президентском посту конституционно сменил Зин эль-Абидин Бен Али. Дело в том, что в 1975 году всенародное голосование признало Бургибу пожизненным президентом с правом выбора преемника, которым он и воспользовался в 1987 году в пользу своего министра внутренних дел генерала Бен Али.
    На площади «7 ноября 1987 года» действует многоцветный фонтан и возвышается часовая башня, украшенная ажурной резьбой.

Автор: Viktor-Viktor

Авеню Хабиба Бургибы, красиво обсаженное деревьями, славится множеством хороших кафе и магазинов, фешенебельных ресторанов и гостиниц. Восточнее, в самом конце авеню, и находится конечная станция «Тунис Марина» (Tunis Marine) пригородной электрички TGM, отправляющейся в Карфаген, знаменитый пригород Туниса, по-французски звучащий как Картаж – (Carthage).

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
      10 апр 2012, 18:39
      Интересные личности, интересная история, спасибо!
      10 апр 2012, 19:03
      Надеюсь, Елена, Вы и далее составите автору компанию, передвигаясь на электричке TGM по примечательным местам города Туниса. Как говорится: продолжение следует.
      10 апр 2012, 19:12
      Viktor-Viktor 10 апреля в 19:03

С удовольствием!
      10 апр 2012, 19:43
      Виктор, как всегда познавательно и интересно. Знакомишься не только с историей, но и с жизнью страны. Спасибо!
      10 апр 2012, 19:53
      Nina__Pastuhova 10 апреля в 21:43

Вам, Нина, всегда особая благодарность, как самому доброму и отзывчивому читателю, впрочем и автору!
      10 апр 2012, 20:17
      Просто у вас всегда в ваших заметках чувствуется жизнь и написаны они с душой, а не статичны и безлики. Я пока учусь.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 апр 2012, 21:27
      Я тоже присоединяюсь к благодарностям автору. Читала, смотрела и сокрушалась. Будучи в Тунисе почти все время (и деньги) потратила на талассоцентр. Решила, что потом еще вернусь, чтобы посмотреть все остальное. А теперь история так повернула, что вряд ли поеду. Так что посмотрю-почитаю...
      10 апр 2012, 21:43
      Nina__Pastuhova 10 апреля в 22:17

glomusнаписала 10 апреля в 23:27

Девушки, Вам большое спасибо за поддержку, особенно с первой части путешествия, что вдохновляет на продолжение рассказа.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      10 апр 2012, 22:05
      Придержите электричку, я уже бегу, я с вами...
      11 апр 2012, 04:55
      Прочитала с удовольствием, спасибо!
      11 апр 2012, 14:32
      -Tatiana-написала 11 апреля в 00:05

Придержите электричку, я уже бегу, я с вами...

Rainbowнаписала 11 апреля в 06:55

Прочитала с удовольствием, спасибо!

Татьяна и Татьяна, благодарю.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      11 апр 2012, 15:14
      Спасибо!!! Чудесный материал! Для меня ностальгичный — была в 97 году, все не могу найти времени оцифровать пленки из той поездки...
      11 апр 2012, 15:49
      Lingaнаписала 11 апреля в 17:14

И Вам, Инга, спасибо.
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      12 апр 2012, 17:24
      Помню, как в этой электричке мы чуть камеры не лишились... Я снимал в вагоне на видео Шанина и вдруг сзади получаю удар по камере, оборачиваюсь, а на меня трое, типа- людей снимать нельзя, это у них грех считается...
      12 апр 2012, 18:03
      Olegonнаписал 12 апреля в 19:24

Да, на самом деле эта электричка совсем не туристическая и наверняка среди местных в вагоне вас и было только двое. А местные пацаны не дают закрываться-открываться дверям и скачут из вагона в вагон.
    • Olegon

• Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      13 апр 2012, 16:32
      )) В копилку, однозначно!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 дек 2016, 22:03
      Как-то необычно видеть католический собор в мусульманской стране... Тем не менее, хорошую память оставили о себе колонизаторы!