Турайда

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Тур "Та самая Прибалтика" - 13. Турайда

15 августа 2010 года|| 3| 1525

Эта заметка является частью дневника «Автобусный тур "Та самая Прибалтика"»

Тур «Та самая Прибалтика» - 1. Начало Тур «Та самая Прибалтика» - 2. В Москве: в ожидании отъезда Тур «Та самая Прибалтика» - 3. Из Москвы в Вильнюс Тур «Та самая Прибалтика» - 4. Вильнюс Тур «Та самая Прибалтика» - 5. Вечерняя Клайпеда Тур «Та самая Прибалтика» - 6. Куршская коса Тур «Та самая Прибалтика» - 7. Клайпеда под дождем Тур «Та самая Прибалтика» - 8. Шауляй и Гора Крестов Тур «Та самая Прибалтика» - 9. Рига. День 1 Тур «Та самая Прибалтика» - 10. Рига. День 2 Тур «Та самая Прибалтика» - 11. Юрмала Тур «Та самая Прибалтика» - 12. Рундале

Рано утром шестого дня тура мы почти покидали Ригу. Почему почти? Все просто. Большая часть группы с утра отправлялась на факультативную экскурсию в Турайду и Сигулду, а несколько человек, не изъявившие такого желания, оставались в Риге. После экскурсии нам предстояло за ними вернуться в столицу Латвии, чтобы на какое-то время с ней попрощаться.

Отъезд довольно ранний. Ехать до Турайды совсем недолго, чуть меньше часа. Места, что мы проезжали, невероятно живописны: зелень, горы и вода создают великолепный ансамбль. На автобусной остановке нас встречает наш гид Андреас (надеюсь помню имя правильно). Нам сразу дали немного времени на быстрое знакомство с предлагаемыми сувенирами, но покупки были оставлены на обратный путь.

От стоянки до входа в Турайдский музей-заповедник рукой подать. В домике, где продаются билеты, можно также приобрести брошюрку о музее на русском языке.

Турайдский музей-заповедник (фотоальбом) начал свою работу в 1988 году. Он занимает очень даже немаленькую территорию в 42 га, а на его территории расположено несколько десятков различных исторических строений: какие-то из них доступны для осмотра, а некоторые все еще находятся на стадии реконструкции.

Первым делом мы направились к Турайдскому замку (фотоальбом), являющемуся памятником архитектуры XIII в. Замок начали строить в 1214 году, а закончили только в XVI веке. В 1776 году замок сгорел, от него остались только руины. Его реконструкция началась спустя почти два столетия, в середине ХХ века, и продолжается до сих пор. По сути, на сегодняшний день восстановлена лишь часть замка: Главная башня, Полукруглая башня, крепостные стены и некоторые другие объекты. С другой стороны, остающиеся не восстановленными пока части замка придают ему некую естественность, говорят о его старине.

Посредине двора Турайдского замка установлены скамеечки, на которые можно присесть, слушать рассказ гида, и дать отдых своим ногам. Последнее очень актуально, так как ходить придется еще много. Андреас рассказывал об истории замка, его реставрации: о том, что сделано, и что предстоит сделать. Потом у нас было свободное время. Чем можно здесь заняться?

Во-первых, обязательно поднимитесь на Главную башню. Она, конечно, кажется довольно высокой, но подниматься не так уж сложно, несмотря на узкие витиеватые лестницы и невысокие потолки. Через равное расстояние имеются площадки: если устали, можно остановиться и отдохнуть. Их же используют для того, чтобы дождаться и пропустить тех, кто уже спускается вниз (перед нами была группа японских туристов). С верхней площадки открываются просто замечательные виды на двор Турайдского замка, на зеленую территорию самого заповедника, и на русло реки Гауи. Обойдите по периметру все окошечки, фотографии получаются крайне живописные.

Во-вторых, после посещения Главной башни, можно заглянуть во все открытые для посещения помещения: там можно увидеть различные экспозиции – об истории археологических раскопок и реставрации замка, об огнестрельном оружии, о тюрьме замка и другие. Определить какие помещения открыты - несложно: ориентируйтесь либо по открытой двери, либо смотрите, откуда выходят и куда заходят люди.

…Увы, но нам уже пора покидать замок. Всего осмотреть не удалось. Андреас ведет нас к Турайдской Лютеранской церкви, прекрасно сохранившемуся образцу сельской церкви. Она очень маленькая, невероятно уютная, и какая-то домашняя. Интерьер и обстановка – очень простые, без каких-либо излишеств.

Могила Турайдской Розы – еще обязательная достопримечательность, которую нужно увидеть на территории музея-заповедника. Очень светлое и памятное место, всегда украшенное живыми цветами. Турайдской Розой называли прекрасную девушку Майю. Легенду о ней и её возлюбленном Викторе вам обязательно расскажут.

Жаль, что мы были ограничены по времени и экскурсией. Так хотелось еще осмотреть Турайдское поместье, побродить по дорожкам, проложенным на территории музея-заповедника, найти по возможности все скульптуры, что здесь расположены.

Оставшиеся 15 минут мы провели в поисках интересных сувениров. Лавочек тут около десятка, ассортимент различается незначительно. В одной лавочке, если не ошибаюсь, самой ближайшей ко входу в музей-заповедник, можно было осуществить покупку даже за российские рубли. Лучше всего купить сувениры именно здесь, так как в Сигулде (если не считать пещеры Гутманя) замечено сувенирных магазинчиков не было, по крайней мере, там, где гуляли и ходили мы.

Из характерных сувениров – обязательно купите сигулдскую тросточку. Они самые разные по размерам: есть большие, которыми можно пользоваться по назначению, а есть маленькие, чисто подарочно-сувенирные. Еще очень понравилась керамика: не устояла и купила себе очаровательную сине-белую кружку, с необычной по форме ручкой. Цены на сувениры вполне приемлемые.

От Турайдского музея мы поехали дальше… Экскурсия продолжалась: нас ждала пещера Гутманя и городок Сигулда со своими замками.

Тур «Та самая Прибалтика» - 14. Сигулда Тур «Та самая Прибалтика» - 15. Дождливый Таллин Тур «Та самая Прибалтика» - 16. Тракай Тур «Та самая Прибалтика» - 17. Минск. Итоги тура

Дешёвый ✈️ по направлению Турайда