• Фото из интернета
Турайда. Сказка о старом замке Турайда, Латвия

Турайда

Турайда

Турайда. Сказка о старом замке

В давние-давние времена, когда сказки не сказывались, а только складывались, среди дремучих лесов, в окрестностях, где раскинулась водная гладь озера Алаукстс, родилась река Гауя.

Автор: Lesik13

И, как все реки, побежала Гауя к морю по солнцу. Но вдруг заупрямилась и решила – не буду, как все… Побегу против солнца. Много преград пришлось преодолеть упрямой реке, но встали на ее пути горы, и как не бурлила река, как не пенилась, пришлось ей повернуть обратно, к морю. От упрямства стала вода в реке совсем темная, но характер свой Гауя не смирила – она то быстрая, то медленная… то глубокая, то мелкая… то порогами огорошит, то омутами напугает…

Автор: Lesik14

И жили по берегам реки той добрые люди — ливы. Жили себе, не тужили… Рыбу ловили, на охоту ходили.

Автор: Lesik1

Гостей принимали, торговали с купцами заморскими. А Гауя им верно служила в качестве водного торгового пути…

Автор: Lesik1

Но, однажды, пришли в те края люди, в железные латы одетые. И звались те люди – крестоносцами. Оттого звались так, что на одежду они крест нашивали и несли свой крест в массы.
    И стали они местных жителей уму-разуму учить, а с теми, кто не желал супостатов слушать, расправу чинили – скорую и жестокую.
    А во главе крестоносцев епископ стоял. Звали того епископа — Альберт фон Бексхевден. Слыл он человеком умным и хитрым.

Автор: Lesik1

Решил Альберт заключить мир с людьми добрыми, пригласил старейшин мудрых на пир-горой. И забрал он у старейшин сыновей их возлюбленных в заложники, и вынудил заключить договор.
    И воздвигнут был на высоких холмах, в землях правого берега Гауи, среди лесов изумрудных замок крепкий из красного кирпича. И было то в далеком 1214 году от Рождества Христова. И назвали крепость ту — «Мирная земля». Но не свыклись люди добрые с названием тем, и вернули ему имя прежнего, деревянного, замка — «Турайда», что значило «Божественный сад».

Автор: Lesik1

И много веков стоял замок, возвышаясь своими башнями над кронами деревьев. Зорко охранял он земли ливонские.

Автор: Lesik12

Бывало, стояли у стен его осады вражеские, марши трубили победные и насмерть бились. Но не страшен был стенам каменным ворог окаянный. Храбро сражались защитники его и стреляли в гостей непрошенных без промаха.

Автор: Lesik14

Однажды, в 1601 году, захватили крепость войска короля шведского. И побили они народу не считано. И рассказывают, будто девочку живую среди мертвых дворцовый писарь нашел. И дал ей имя Майя, и воспитал, как дочь родную. И выросла Майя такой красавицей писаной, будто роза весенняя. И за красоту такую стал народ называть ее Турайдской Розою.

Автор: Lesik1

Полюбила Майя молодого садовника, Виктора. Он ей ответил взаимностью. Встречались влюбленные у пещеры Гутманя. Хотели уж свадьбу сыграть развеселую. Но полюбил Майю офицер польский Адам Якубовский, да, так, что ни есть, ни спать не мог. И замыслил он дело коварное. Заманил девушку доверчивую к пещере Гутманя. Не ждавшая беды пришла Майя в час назначенный.

Автор: Lesik1

Захотел Адам силой завладеть красавицей, но Майя предложила выкуп за себя. Протянула она ему платок алый, рассказала о его волшебной силе — не берет, мол, ни пуля, ни сабля того, у кого платок заговоренный на шее повязан. Не поверил офицер словам Майи, тогда она сама себе платок повязала, и ударить мечом предложила. Решил Якубовский, что платок и впрямь волшебный и ударил по нему мечом. И убил он Розу Турайдскую. Испугался Адам, убежал в лес, да там и повесился.

А в это время Виктор пришел на место заветное. Увидал он невесту свою в луже крови лежащую. Побежал за подмогою в город. Ну, а там обвинили его в смерти девушки, приговорили судом к казни смертью. Но пришел в суд товарищ Якубовского, рассказал всем честно, как дело было. Оправдали тогда Виктора и отпустили с миром. Похоронили Майю на окраине Турайдского кладбища, а Виктор на могиле ее липу высадил. До сих пор липа живет и здравствует, а на могиле красавицы плита мраморная установлена.

Фото из интернета

Автор: Lesik13

Фото из интернета

Правда то, нет ли, но сказывают, легенда та подтверждение имеет. Хранятся в архивах документы официальные процесса судебного.

А еще про пещеру Гутманя легенда есть. Говорят, что у вождя ливов Риндауга, жившего в давние времена, жена была неверная. И придумал он наказание страшное – повелел закопать ее заживо в высоком песчаном берегу. Из горючих слез несчастной образовался ручей, размывший пещеру огромную. Много ль, мало ль прошло с того времени лет, но местный лекарь водой из ручья того стал людей лечить. А люди добрые назвали пещеру его именем.

Автор: Lesik14

И благодарные потомки автографы свои оставляли...

Но забыли мы между делом о замке то. Пришла беда, откуда не ждали. То ли спичку кто бросил зажженную, то ли сковородку на огне оставил без присмотру, но вот только сгорел замок… На дворе тогда стоял 1776 год. С тех пор крепость и осталась, будто великан поверженный, в руинах лежать.

Вскоре народ подсуетился, поместье выстроил – с амбарами, конюшнями и другими хозяйственными постройками. Прудиком обзавелись, с лилиями розовыми. И закипела жизнь!

Автор: Lesik12

Но все же памятное место, историческое. И, спустя всего 200 лет от разрушения, начались восстановительно-реставрационные работы замка. Копали-копали, и столько накопали, что 1000 листов не хватило, когда описывали. Находок старинных, почитай, 5000 разных, печи древние, баню с колодцем, монеты разные, и что ценно – пивоварню.

Автор: Lesik1

Из всего этого музей создали. Так что — gaidīts, милости просим!

Автор: Lesik1

Вот такая она, Турайда — сплетение заповедной природы и легенд древности.

Дешёвый ✈️ по направлению Турайда
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 апр 2016, 17:40
      Что ж у тебя сказки то такие грустные? :)
      Все умерли, никого не осталось, а "добрые люди" и в ус не дунули! Ты бы какой-нибудь отсебятинки позитивной добавила что ли :)))))
      Мол — да умерли, было дело! Но потом подули с юга-севера ветра восточно-западные, нагнали туч свинцово-перистых, ударились оземь дождями-градами, и распустилась их волею на лужайке чахоточной прекрасная Роза-Майя прежней во сто крат краше (ну и фото гладиолуса в полный рост :)))))))))))
      16 апр 2016, 17:44
      ArkadiyGabнаписал 16 апреля в 17:40

Что ж у тебя сказки то такие грустные? :)

Это не у меня грустные, а у Турайды :)) Это я еще про Гаую страшилок не рассказала :)) А о ней, знаешь, сколько всего говорят! :))а вместо гладиолуса — вон там лилии на картинке :)))))) Вполне себе радостные :))))
      16 апр 2016, 20:11
      Здорово, Лен!
      Я, воодушевившись твоей Сигулдой, тоже собралась о Турайде рассказать. Скорее показать, без епископа и Розы. Вот твоя заметка как раз информационно мою и дополнит:))
      16 апр 2016, 20:15
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 20:11

Здорово, Лен!

Да и я хотела без них обойтись — в каждой заметке о Розе написано :))) Но эти двое так вписались в рассказ, что я решила не выгонять их оттуда :)))
      Буду ждать твою Турайду! :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 апр 2016, 07:08
      Любят латыши всякие грустные истории о несчастной любви, а также сказки о ведьмах и черте — недаром в окрестностях Сигулды и Турайды есть Ведьмин котел, Чертова гора и Чертова пещера. Если есть информация и об этих местах, расскажите, Лена, обязательно, у вас интересно получается.
      17 апр 2016, 16:48
      Omiteнаписала 17 апреля в 07:08

Таня, спасибо вам большое! Я, к сожалению, не попала к Чертовой пещере :( Но мы побывали в Кримулдской усадьбе ) Мне там очень понравилось! Необыкновенно колоритное место! Попробую написать о ней. Тем более, что там тоже замок был и даже немного руин сохранилось :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 апр 2016, 19:17
      Lesik1написала 17 апреля в 15:48

Лена! Обязательно напишите о Кримулде — я до сих пор туда не добралась и знаю об этом месте мало, а хотелось бы .
      17 апр 2016, 19:37
      Omiteнаписала 17 апреля в 19:17

Я очень постараюсь.
      17 апр 2016, 22:41
      Леночка, постарайся!
      Нам будет куда съездить:)) а то почти все уже объездили:))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр 2016, 11:01
      "Гауя" — была маркой первого транзисторного радиоприемника, который появился в нашем доме в далекие советские времена. Много позднее я узнал, что это название реки. Спасибо, Елена, еще раз, что напомнили об этих заповедных местах! Зимой 1974-го они стали для меня открытием...
      17 апр 2016, 16:52
      KuznetsovSergeyнаписал 17 апреля в 11:01

Спасибо, Сергей, что прочли! Приятно возвращаться в интересные места, пусть и виртуально :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 апр 2016, 14:02
      Лена, большое спасибо! Я прямо огромное удовольствие от рассказа получила! Как шикарная сказка рассказано!
      Я вначале читала, не отрываясь, а уже потом фото стала разглядывать:))))
      Как на мой вкус — так Браво!
      17 апр 2016, 17:00
      ilonarigaнаписала 17 апреля в 14:02

Я вначале читала, не отрываясь, а уже потом фото стала разглядывать:))))
      Как на мой вкус — так Браво!

Ой, Илона! Спасибо тебе огромное! Очень рада, что тебе понравилось!
      Мне сразу показалось, что о Турайде нужно рассказывать только сказкой!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 апр 2016, 06:50
      Красиво изложено, сказочный стиль определенно имеет преимущества перед протокольным :).
      19 апр 2016, 21:45
      ivankutchinнаписал 19 апреля в 06:50

Спасибо, Иван! Заповедные места, река, замок — ну чем не сказка ? :))) Такое сочетание и навеяло стиль повествования :))
      21 апр 2016, 01:19
      Лена, мне очень понравилось!
      21 апр 2016, 01:28
      Rainbowнаписала 21 апреля в 01:19

Лена, мне очень понравилось!

Спасибо, Таня! Я очень рада!