Турегано

Турегано

LAT
  • 41.15501N, 4.00804W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    10

    1 материал,  24 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    dotsik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 июл 2010

    Turegano, замок над городом

     
    17 мая 2012 года||
    GPS
    |2 (2)| 10| 30945

    Главной аттракцией Турегано является замок-церковь San Miguel. В отличии от расхитованных соседних замков Кока и Куэльяр, информации об Castillo del Turegano очень мало. Даже, полученная в замке брошюра, оказалась очень скупа на информацию. Ясно только, что нынешний замок построен на месте арабской крепости в ХII веке, внутри замка вписалась романская церковь Святого Мигеля. Вокруг замка сохранились остатки оборонительных сооружений, явно построенные в более позднее время. Но о том, зачем и когда они были разрушены, остается только догадываться.

    Большинство древних сооружений – это либо отстроенные и отреставрированные (другими словами – новострой), либо запущенные, разрушенные и пребывающие в плачевном состоянии (другими словами – развалины). Замок Турегано не относится ни к одной, ни к другой группе. Замок сохранился так, что его можно смело записать, как и в список развалин, так и в список сохранившихся строений. Не смотря на не самые впечатляющие размеры, замок таки да впечатляет. В первую очередь благодаря своей естественной обшарпанности и немного-разваленности (во какое слово придумал) и своим розовым цветом. Здесь я должен сказать огромное спасибо специалистам из ЮНЕСКО за то, что их длинные руки еще не добрались до Турегано и не объявили замок-церковь культурным достоянием. Так как это еще не произошло, пока еще есть возможность созерцать красоту строения до то того, как его коснулись “цепкие пальцы реставратора”.

    Общение с замком доставило нам много удовольствия, несмотря на пасмурную погоду, холод и сильный ветер.

    В самом Турегано мы нашли довольно симпатичную главную площадь, с не с каким-нибудь вездесущим названием Плаза Майор, а с патриотическим именем Площадь Испании – во как. И еще туреганцы соригинальничали в том, что не водрузили на свою мэрию колокол (хотя все остальные прибамабасы в виде колонн, балконов и часов присутствуют). В праздники и фейерии главная площадь превращается в ярмарку, или даже в арену для боя быков. А т.к. ярмарки не наблюдалось, то мы ограничились тем, что тупо парковали здесь транспортное средство :-).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турегано
    сообщить модератору
    • Manon
      помощь
      Manon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      18 мая 2012, 14:21
      удалить
      На Мансанарес немного похож, если не считать центральной башенки-колокольни.
    • Kraynova
      помощь
      Kraynova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2012
      14 фев 2014, 19:18
      удалить
      Великолепны замок! Спасибо что познакомили с ним!
    Наверх