Я здесь был
Было: 120
Хочу посетить
2382

176 материалов по 49 объектам,  2 970 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 683
Shche 133
Maynur 102
Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
vasilisa101
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 фев 2011

Кипр 2010, отчет, часть 5, Кирения

 
3 февраля 2012 года|| 4| 11523

2 ноября

В 7-15 мы как штык - на экскурсию. Ждем от персонала свои пайки. Персонал что-то не торопится. Туристка в годах удивилась тому, что я разговариваю с поваром. Почувствовала себя на секундочку носителем тайного знания. Убеждаю повара, что если открыть нам на 15 минут раньше, мы даже успеем позавтракать. Но он навстречу не идет, даже не дает кофе попить. Собирает пайки.

Сегодня у нас экскурсия на северный Кипр. Едем к границе. Гид называет это "оккупацией". Молодая блондинка. На границе подсаживают еще одного, местного гида. Входит проверяющий, смотрит по списку. Но даже если тебя нет в списке, ничего страшного, просто дают карточку для заполнения. Смотрим из окна на войска ООН и флаги.

0

Автор: vasilisa101

Первым посещаем замок на горе, у места, где разрывается гряда гор. Гид сегодня попалась малость косноязычная, говорит "смертельно казнили", "масенькие помещения" и не рассказывает почти ничего. Есть час на самостоятельный осмотр. Бежим наверх бегом. Замок красив, хоть и сильно разрушен.

2

Автор: vasilisa101

1

Автор: vasilisa101

1

Автор: vasilisa101

Потом едем в монастырь. Монахи в нем когда-то имели нелегальных жен и детей, пользуясь отдаленностью места. Вся архитектура в европейском готическом стиле. Церковь со скамейками и измененной надписью на греческом (с 1810 на 1910, но не особо уловила, в чем интрига). Двухглавые орлы.

0

Автор: vasilisa101

2

Автор: vasilisa101

1

Автор: vasilisa101

Обед на террасе, где раньше была трапезная. Великолепный вид на бухту и город Кирения. Кофе тут уже по €3. Эта часть Кипра душевная и вовсе не так разрушена, как можно было подумать. Хоть и не легально, но тихо и мило.

1

Автор: vasilisa101

0

Автор: vasilisa101

Дальше едем в город внизу. Красивая гавань, поднятый со дна корабль. На небе тучи, дождь собирается. В музее - амфоры со дна и останки корабля. Гуляем по периметру крепости, рассматривая окрестности. Времени как всегда дают на это очень мало.

2

Автор: vasilisa101

0

Автор: vasilisa101

У кафе попадаются надписи на русском. Но в сервисе чувствуется турецкий колорит. Греки-киприоты в этом смысле мне нравятся больше.

0

Автор: vasilisa101

0

Автор: vasilisa101

0

Автор: vasilisa101

По пути обратно на границе попадаем в пробку. Все едут за покупками.

После приезда в отель, купаемся в море. Штиль. Ныряю с маской. Рыбки и мусор на дне. Идем по магазинам, знаем теперь за какими винами: Кумандария и Сангрия. Потратила все деньги, не устояла перед индийским платьем (вот тоже бред - покупать платье в индийской лавке на Кипре; конечно, самой Индии мне мало было для этого). Вино вечером на балконе, - очень хорошо.

3 октября

Встали в 5-30, выпила Сангрию и успокаивающих таблеток. Чемоданы весят 21 и 12 кг - первый почти неподъемный. На двоих можно везти 32 кг. Купили еще вина в duty-free. На регистрацию к очередям были приставлены переводчики. Лететь благодаря множественным моим усилиям было не так страшно. Вылакала купленнный в duty-free флакончик крепкого самогона. Мама говорит, он вонял спиртярой. Садились как-то долго и вымученно, успела побояться. Очень долго искали свой багаж, не могли узнать, стаскивали с транспортера похожие чемоданы, чтобы прочитать бирки, на нас за это шикали. Много народу. Видели туристок с винной экскурсии. Долго стояли на холоде, ждали такси (у нас же трансфер от турфирмы, гы). Он нас тоже ждал, но в другом месте. Все тот же водила, интересовался как отдохнули. Родина встретила отменно пакостной хмурой погодой. Ну почему я прилетаю в Москву преимущественно в хмарь и холод? Очень хочется обратно!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Турецкая Республика Северного Кипра
сообщить модератору
    Наверх