Maynur 102
Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

Irika
С нами с 10 мар 2009

Северный Кипр из Турции. Первое знакомство.

16 июля 2009 года|| 5| 33921

В аэропорту нас встречает наш гид приветливая девушка Анна. Мы проходим в автобус. В нашей группе оказались туристы из разных стран (Украина, Россия, Эстония) и от разных туроператоров, всего около 20 человек. Принимающая сторона на Кипре - Akmina travel club.

Мы все быстренько расселись, Анна всех пересчитала, и мы тронулись в путь по дорогам Кипра. Надо отметить, что движение здесь левостороннее. День начался просто отлично: гид нам раздала завтрак - национальное блюдо булочку с сыром и бутылочку воды. Мы с Натальей были безумно рады.

Анна начинает свой рассказ о Северном Кипре. Гид она просто замечательный. Хоть и совсем молоденькая, но прекрасный организатор. Мы так и узнали, кто она по национальности. Но судя по тому, что Анна прекрасно говорит по-русски, но имеет небольшой говор, я решила, что она с Украины. Но, собственно говоря, это и неважно. Главное, что она отличный гид, нам с ней повезло.

А теперь немного информации о Северном Кипре. О международно-правовом статусе этой территории у меня есть отдельная заметка. Поэтому здесь речь будет идти о другом.

Кипр — третий по величине остров в Средиземном море, после Сардинии и Сицилии. Северный Кипр занимает третью часть острова. Население - турки-киприоты, мусульмане. На Кипре находится единственная в мире разделенная столица Никосия. Валютой являются турецкие лиры, но принимаются также доллары. Общественного транспорта на Северном Кипре практически нет, все имеют машины.
На острове совсем не осталось рек, питьевая вода добывается из подземных источников.

Здесь очень развитая система образования, много высших учебных заведений. Правда, мне не очень понятно, как потом дипломы этих вузов признаются в других странах, если государства, выдавшего диплом, не существует. Основной доход Северный Кипр имеет от деятельности казино, которые запрещены в Турции. Но все-таки большинство денежных поступлений он получает от Турции.

Граждане этого непризнанного государства должны иметь гражданство какой-либо другой страны, иначе они не смогут выехать за рубеж. Северный Кипр усиленно занимается развитием туристической отрасли, тем более, что здесь прекрасный климат и пляжи. В городах вы найдете туристические офисы, где можно взять брошюры о стране. Как обычно, на русском нет ... Здесь очень жарко. 4 июля там было +40. Уже утром солнце палит дай боже, зато в тенечке супер - прохладненько, ветерок... Очень много необычных красивых растений. На Северном Кипре есть чем заняться: посмотреть древние постройки, любоваться пейзажами.

В общем, мне там очень понравилось, с Турцией не сравнить. Если бы еще не было зеленых ограждений с угрожающей табличкой "запрещено фотографировать" (это линия, разделяющая остров), было бы вообще замечательно! Но это уже политика... Но второй раз я сюда бы не поехала. Но однодневную экскурсию очень советую. Да и компания на экскурсию у нас подобралась просто супер: я, Наталья из Эстонии и преподаватель сольфеджио Оксана из Киева. Мы замечательно провели время.

Дешёвый ✈️ по направлению Турецкая Республика Северного Кипра