Северный Кипр одним днём. Экскурсия Турецкая Республика Северного Кипра

Maynur 102
    Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

Северный Кипр одним днём. Экскурсия

В материале Экскурсии на Северный Кипр я рассказывал о некоторых нюансах экскурсий на Северный Кипр, а вот про саму экскурсию с ΕΜΑΝ как-то забыл рассказать. Наверстываю упущенное.

Я ездил на Северный Кипр из Ларнаки. Было бы гораздо удобнее это сделать из Протараса или Айя-Напы, где собственно находится их главный туристический офис. Тогда бы не было неожиданной ситуации с отъездом из Ларнаки Будьте спокойны перед групповой экскурсией. Специфика Кипра. Но хорошо всё, что хорошо кончается. В туристический автобус мы попали. Под словом "мы" понимаются два туриста из Ларнаки и русский гид-переводчик.

Помимо водителя автобуса нас сопровождали гид- киприотка греческого происхождения, гид-переводчик в лице русского парня и на границе к нам в автобус был посажен сопровождающий киприот турецкого происхождения. Гид рассказывала нам о достопримечательностях, а гид-переводчик переводил с греческого на русский. При этом особенно не утруждался. В замке Святого Иллариона киприотка пошла по развалинам с нами,

Автор: grau591

а наш земляк отдыхал с девчатами в кафе у подножия замка.

Автор: grau59

Нас предупредили, чтобы мы не допускали никаких высказываний против властей Северного Кипра и Турции, иначе мол сопровождающий завернёт нас назад. Всё это оказалось страшилками, он оказался вменяемым человеком и путешествие по Северному Кипру прошло без эксцессов. Так выглядел наш автобус,

Автор: grau59

а это водитель (справа) и турецкий представитель (слева).

Автор: grau59

Всего от Айя-Напы до Айя-Напы экскурсия заняла более 9 часов. Основными пунктами посещения были Фамагуста, замок Святого Иллариона, Кирения и Беллапаис. Остальное дорога туда и обратно.

Фамагуста

Старый город Фамагусты стал первым пунктом, где мы остановились и прогулялись ножками. Но сначала мы проехались по самому городу,

Автор: grau59

подъехав к заброшенной части Фамагусты -"Вароше" Обнести колючей проволокой и никого не пущать и проехав дважды вдоль колючей проволоки, её ограждающей.

Автор: grau59

Так выглядит стена с внешней стороны, ограждающая Старый город.

Автор: grau59

Предприимчивые горожане используют старые арки в качестве навесов для автомобилей.

В Старом городе остановились возле кафе Мороженое с видом на Морские ворота,

Автор: grau59

где остались водитель и сопровождающий. Здесь же было назначено место встречи после завершения экскурсии.

Нестройной толпой отправились вслед за гидами, слушая их рассказ. Нас довели до гланой здешней достопримечательности Храм построенный для королей, купивших остров

Автор: grau59

и дали час на осмотр города. Группа разбрелась во все стороны. А у меня же появилась идефикс дойти до странного памятника, который я мельком видел из окна автобуса Немного жутковатая скульптура.

Автор: grau59

Надо сказать, что успел до него добраться и по пути к нему, заодно посмотрев часть живописных развалин, а на обратном пути еще добавил впечатлений. Получилось, что при этом я большую часть развалин храмов смог посмотреть.

Автор: grau59

Осталось время на беглый осмотр нехитрого скарба местных уличных торговцев,

Автор: grau59

заодно вспомнив Турцию и умение торговаться. Прикупив пару магнитов на память о Фамагусте со скидкой,

Автор: grau59

довольный собой отправился вверх на крепостную стену,

Автор: grau59

откуда бросив взгляд на порт

и на Старый город,

Автор: grau59

отправился на место рандеву. Правда автобуса там не оказалось, он чуть в сторону отъехал, но что его не спасло — всё равно нашли.

Замок Святого Иллариона

Вторая остановка нашего туристического маршрута Замок, устремлённый ввысь к небу.

Автор: grau59

Русский гид перевёл нам рассказ об истории замка и, предложив самым быстрым попробовать добраться до самой его вершины, мирно остался коротать время в кафе у подножия замка. На штурм замка было выделено час времени.

Автор: grau59

Во время посещения вокруг замка клубился туман, сползая вниз по склону.

Автор: grau59

Кирения была видна сверху в дымке.

Кирения

Следующим пунктом назначения была Кирения, если быть точнее, то Киренийская крепость Крепость трёх эпох. В ней мы были где-то около получаса, осмотрев музей Искусство сделать из одного экспоната музей кораблекрушений

Автор: grau59

и историческую реконструкцию в куклах Луизиньянские подземелья,

Автор: grau59

а также погуляв по стене крепости, откуда открывался замечательный обзор как на внутренний двор,

так и на окрестности.

Автор: grau59

А затем в отлаженном механизме экскурсии произошёл сбой. Нам было дано 30 минут на осмотр города, смешное время, но потом большая часть экскурсантов ждала гидов, которые устроили себе огромный перекус, опоздав на полчаса. За отпущенное время я успел прогуляться по набережной Живописная гавань Гирне,

заскочить в музей Музей икон возле моря ,

купить магнитик с флагом Турецкой Республики Северного Кипра

Автор: grau59

и мимоходом несколько фотографий сделать.

Автор: grau59

Знать бы, что у меня не полчаса в запасе, а целый час, сколько можно было бы нового увидеть. Обидно. А ведь стоянка в Кирении находится на территории бывшего мусульманского кладбища, не очень приятные ассоциации.

Автор: grau59

Из-за этой задержки туристы из Ларнаки не успели на рейсовый автобус из Айя-Напы до Ларнаки, пришлось сидеть и ждать. В результате опоздали на ужин. Вот так из-за разгильдяйства гидов происходит неприятная цепочка событий.

Беллапаис

Последнее посещенное место — деревня и аббатство Беллапаис — были видны издалека.

Автор: grau59

В аббатстве Время рушит старинные замки...

Автор: grau59

обошлось без накладок, заодно мы прогулялись по одноимённой деревне Полусонное селение возле аббатства Беллапаис.

Автор: grau59

Фотоаппараты строчили как пулемёты, уже не надо было заботиться о том, хватит ли зарядки или нет.

Автор: grau59

Самое смешное, когда мы въехали в Айя-Напу — аккумулятор фотоаппарата благополучно скончался. Молодец — знал, что раньше нельзя!

В Айя-Напе турфирма созвонилась с автобусной кампанией и к их офису подъехал рейсовый автобус до Ларнаки. Там завершилась экскурсия на Северный Кипр.

Дешёвый ✈️ по направлению Турецкая Республика Северного Кипра
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 апр 2017, 21:26
      Зачем вообще нужны гиды (особенно такие). Сегодня всю инфу можно в интернете с лихвой почерпнуть, а ездить лучше самим...
      10 апр 2017, 21:41
      Tomi-Aleksнаписал 10 апреля в 22:26

Здесь маршрут был удобным, а гиды как приложение к маршруту.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      11 апр 2017, 02:32
      Я вот ездил сам, на местных автобусах. Времени на это уходит больше конечно, нежели если бы с одной экскурсией возили. К Иллариону я не поднимался, т.к. транспорта не было.
      11 апр 2017, 04:28
      097mcnнаписал 11 апреля в 03:32

Перед замком Святого Иллариона находится военная база, видимо рейсовых автобусов туда нет.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      11 апр 2017, 10:40
      Как писали блогеры, мимо военной базы нельзя пройти пешком, но можно на попутной машине. Т.е. автотранспорт пускают.
      11 апр 2017, 14:00
      Гиды нужны! Один мой знакомый приезжает в страну и заказывает себе индивидуального гида и водителя. Он им после ещё и чаевых заряжает. Зато куда он хочет, туда его и везут. Он путешествует, а я, по сравнению с ним, нищебродствую.
      11 апр 2017, 19:26
      ERCHOVнаписал 11 апреля в 15:00

У разных людей — различные финансовые возможности. Но если страна достаточно большая, то неизвестно кто больше нового увидит. Автомобили — это не вертолёты, кругом пройти не смогут.
      11 апр 2017, 20:06
      Думаю, Саша хотел сказать другое. Как лучше организовывать путешествие. Групповой тур? Или ездить самостоятельно? Тут большая тема для диспута. Я группппппппппповушник.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 апр 2017, 21:37
      Очень стоящая экскурсия! Если я когда нибудь доберусь до Кипра и Ларнаки, обязательно буду иметь в виду!
      10 апр 2017, 21:40
      KuznetsovSergeyнаписал 10 апреля в 22:37

Удобная. Я на Кипре на рейсовых автобусах передвигался, но здесь напрямую через границу, а иначе пришлось бы через Никосию ехать. Большой крюк выходит.
      10 апр 2017, 23:03
      Иногда организованные экскурсии очень удобны именно как средств передвижения, но, все равно, раздражают пресловутым человеческим фактором:))
      10 апр 2017, 23:23
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 00:03

Согласен. К сожалению, нередки случаи когда гиды спустя рукава относятся к своим обязанностям. Для нас — новые впечатления, а для них — рутина.
      16 апр 2017, 17:34
      Norisfoxнаписала 10 апреля в 23:03

А еще стремлением завезти в магазин и подержать там подольше :))
      16 апр 2017, 17:47
      Lesik1написала 16 апреля в 18:34

А еще стремлением завезти в магазин и подержать там подольше :))

Это точно. Если бы не зависеть от транспорта передвижения, то гораздо больше можно увидеть и узнать без гида.
      16 апр 2017, 18:04
      grau59написал 16 апреля в 17:47

Согласна. Мы по Кипру передвигались на автобусах. В большинстве случаев это было удобно, кроме поездки к "Кошачьему" монастырю (св. Николая).Там мы попали в забавную историю. Так же брали две экскурсии. Одна нам очень понравилась — катание на осликах. Это была даже не экскурсия, а просто праздник с танцами, катанием на осликах и дегустацией. Заодно посетили древний монастырь. А вот вторая экскурсия — в Троодос, в монастырь Киккос, деревню Лефкара и т.д. ставила своей целью, как раз, "помотать" нас по магазинам. Хорошо, что мы с мужем бывалые туристы :))), каждый раз тихо "отползали" от нашей группы и смотрели то, что хотели :))
      16 апр 2017, 18:10
      Lesik1написала 16 апреля в 19:04

Согласна. Мы по Кипру передвигались на автобусах.

Я тоже по Кипру на местных автобусах передвигался, удобно вполне.Только на Северный Кипр и в горы Троодос ездил в составе экскурсии. Проще получилось.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      11 апр 2017, 06:14
      !!!
      12 апр 2017, 03:19
      Все знакомо и обойдено пешком. Мы за 20 дней обошли пешком Северный Кипр полностью по побережью с заходом в центр. Приятно, когда все это видят свои соотечественники и делятся впечатлениями.
      12 апр 2017, 05:57
      Maynurнаписала 12 апреля в 04:19

Молодцы! А то Ершову автомобиль хочется использовать в путешествиях. :--))