• Завтрак на свежем воздухе. Арбузы, дыни, сливки — все местное и очень вкусное!
  • Владелец ARBA WINE Зейнулла Какимжанов
  • скифский курган среди виноградников
  • Розовое игристое

6 материалов,  205 фотографий

Были в городе Тургень?

Правила казахского винодела

1 сентября 2014 года||6 (3)| 11| 76425

О возможности посещения виноградников ARBA WINE я узнала на фэйсбуке. И как же замечательно, что все сложилось и я побывала в этом красивейшем месте, а кроме того еще и узнала о тонкостях виноделия и познакомилась с интересными людьми!
    Но обо всем по порядку: Владелец ARBA WINE Зейнулла Какимжанов предложил фотографам посетить виноградники и поучавствовать в сборе урожая. Вот выдержка из его поста:
    "Идея родилась спонтанно во время обсуждения камеры Лейка М. Получил много дельных советов от фотографов любителей и профессионалов. Неожиданно я обнаружил, что многие друзья, знакомые любят фоторемесло. Всегда интересно получить опыт от мастеров, вот и собралась команда ценителей фото для того, чтобы сделать красивые фотографии виноградников на фоне гор"

Итак, народ собрался и вечером нас привезли на виноградники, где по всем правилам восточного гостеприимства усадили за стол, а только потом выпустили поснимать ;).
    Это красивейшее место находится в 60 км от Алматы в Тургеньском ущелье. Аккуратные ряды виноградников на фоне гор и свежий воздух создавали впечатление, что мы находимся где-нибудь в долине Бордо.

Эта красота возникла здесь не так давно, на бывшем месте старого заброшенного винзавода. За виноградниками давно никто не ухаживал, и после перестройки, сухого закона и развала СССР все заросло бурьяном и карагачем. Несмотря на все, лоза выжила и только стала сильнее! И еще такой плюс — все это время ее не травили пестицидами и другими химическими препаратами, что положительно сказалось на характеристиках винограда. Местный уникальный климат как нельзя лучше подходит для виноделия — большой перепад температур делает виноград насыщенным и богатым на цвет и аромат.

И сейчас за каждым аккуратным рядом лозы стоит труд и энергия многих людей.
    Кто хочет подробнее узнать, о том, какая колоссальная работа была проделана по восстановлению виноградников, и об оценке качества вин международными экспертами может посмотреть фильм на сайте: arbawine.com

Во время заката началась дегустация, которая продлилась до ... У кого как, кто-то так и не ложился ;)))
    Хотя все было предусмотрено, поскольку были шикарные комнаты для отдыха.
    Розовое игристое сухое, белый рислинг, саперави..........

5.00 подъем (не всем он дался легко;)))) и выезд на виноградники снимать рассвет.
    После съемок завтрак на свежем воздухе и сбор винограда. Затем посетили завод, лабораторию и хранилище вин.
    Все оборудование новое и высококлассное. Дубовые бочки, к примеру, привезены из Франции и в них хранится вино, которое с каждым годом будет становится только лучше.
    На дегустации каждый находит разные оттенки вкуса — яблоки, мускат, ваниль, кожа.

О качестве вин говорят цифры — по шкале от 1 до 100 два сорта вина ARBA WINE по оценке международных экспертов получили 91 балл.
    Такую оценку получают только 5 % вин в мире.
    Так что нам, казахстанцам, теперь с гордостью можно говорить о том, что у нас есть свои вина мирового уровня.

Это не рекламный пост, это восхищение тем, как один энергия и воля одного человека может изменить многое!
    И хочу напоследок привести одну из любимых цитат, которая как нельзя лучше подходит для этой истории —
    Some people look for a beautiful place... Others make a place beautiful!!
    (Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!)
    Недаром девиз компании — "С любовью к людям!", и мне посчастливилось в этом убедиться!
    Асия Фаткулина

Дешёвый ✈️ по направлению Тургень
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 сен 2014, 22:49
      Замечательный рассказ! Спасибо! А то многие мои знакомые удивляются, что в Казахстане есть виноградники. Пусть посмотрят...
      2 сен 2014, 08:36
      Спасибо! И вино действительно чудесное!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      8 сен 2014, 20:32
      Мне понравился рассказ. Для меня открытие, что у вас есть винное производство. Спасибо!
      20 окт 2014, 13:58
      Поверьте, для нас это тоже было приятным (и вкусным) открытием !
      3 апр 2015, 12:50
      перенес материал на Тургень не знаю насколько это правильно в данном случае. Далеко город от этого места находится?
      20 апр 2015, 08:42
      Да, рядом!