Джип-сафари Тургуткёй, Турция

развлечения, природа
    • Турция, Турция, провинция Мугла
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

По долинам и по взгорьям мчались джипы мимо моря

Достопримечательности → развлечения, природа
    21 августа 2018 года||
    Экскурсия "Джип-сафари" является одной из самых популярных в Мармарисе, что не удивительно — в течении дня можно побывать на водопаде Тургут, на знаменитой песчаной "Девичьей косе" и заодно похулиганить. При этом надо учитывать, что до водопада рейсовых автобусов не ходит и экскурсия — самый лучший способ добраться до него, не считая самостоятельного передвижения на автомобиле. Кстати, экскурсий таких множество и их проводят различные фирмы. Только время отправления и порядок посещения разных мест различен, видимо чтобы друг другу не мешать.

По привычке купил экскурсию в "уличном агентстве" у продавца по имени Джихан.

Автор: grau59

Разговаривал он по-русски хорошо и я даже не стал спрашивать на каком языке проводится экскурсия. Уже в ходе дела выяснилось, что она для англоязычных туристов, коих тьма в Мармарисе.

Утром джип забрал нас из отеля и повёз к месту сбора, откуда джипы отправились в многочасовой путь.

Автор: grau59

Первая остановка — на смотровой площадке, откуда открывается вид на Мармарис и морской залив.

Автор: grau59

За время пребывания в Мармарисе я побывал на нескольких смотровых площадках во время различных экскурсий, одни были выше, а другие ниже. Здесь водители передохнули

и затем равнули вперёд.

Автор: grau59

Время от времени джипы обгоняли друг друга. Особенно это стало актуальным, когда кавалькада машин свернула с нормальной дороги и полетела по грунтовке. Пылища...

Снова остановка.

Автор: grau59

Два предводителя толкнули речь на английском языке, а перед этим выяснили сколько из каких стран участвуют в сафари.

Автор: grau59

Они выкрикивали национальность, а толпа ревела. Интересно, что для нас англичане — как бы все на одно лицо, а тут выделяли англичан, шотландцев, ирландцев. Русских оказалось четверо — мы двое и еще двое в соседней машине. Тоже видимо погнались за дешевизной.

Уже стоял микроавтобус, в котором нужно было брать напрокат водяные пистолеты и покупать воду.

Автор: grau59

Сколько оказывается милитаризма живёт в людях,

Автор: grau59

хорошо, что настоящие автоматы не дают напрокат, а то бы постреляли все друг друга.

Автор: grau59

Тут же все начали тренироваться друг на друге.

Автор: grau59

Я был пацифистом, но и мне досталось.

Автор: grau59

Когда Джипы тронулись, то началась гигантская водяная битва. Я спрятал от греха подальше фотоаппарат, вынимая его лишь время от времени. Машины обгоняли друг друга, все кричали и визжали как сумасшедшие и брызгались из пистолетов. Те, кому пистолеты не достались, размахивали пятилитровыми пластиковыми сосудами и расплескивали из них воду. Для усугубления ситуации заехали на место, что можно было заполнить тару водой из-под крана.

Автор: grau59

Водное сражение возобновилось с новой силой.

Несмотря на миролюбие водителей, которым нужно было крутить баранку, а не отвлекаться на глупости, а также примкнувшего к ним меня, нас не щадили, обливая с ног до головы.

А вот окружающие дорогу ручейки подкачали. Лето — это не весна и воды в них было с гулькин нос.

Автор: grau59

Поэтому суперэффектных кадров не наблюдалось,

Автор: grau59

хотя водную преграду преодолевали мощно.

Автор: grau59

Несколько уставших туристов ждала длительная остановка.

Автор: grau59

Можно было приять душ, омывшись после водяных сражений,

искупаться в бассейне,

Автор: grau59

выпить пива или покушать в кафе на сведем отдыхе.

Автор: grau59

Ну а я сфотографировался, благо водой уже никто не брызгался.

Автор: grau59

Во время стоянки изъяли пистолеты и тару с водой, видимо повезли следующей группе.

Опять выруливаем на трассу

и едем

в горы.

Автор: grau59

Вдоль дороги мелькают морское побережье

и синее-синее море.

Автор: grau59

Но вот снова грунтовая дорога,

Автор: grau59

пыля и карабкаясь по небольшому серпантину, поднимаемся в гору.

Автор: grau59

Очередная, долгожданная остановка. Мы приехали к водопаду Тургут Ледяная вода водопада Тургут.

Автор: grau59

Какие-то группы обедали прямо возле водопада, но мы отправились на обед в ближайшую деревню.

Автор: grau59

Пока люди рассаживались под навесом,

осмотрел окрестности

Автор: grau59

и обнаружил старинный колодец.

Автор: grau59

Обед был организован по принципу "шведского стола", правда выбор блюд был гораздо меньше, чем в отелях.

Автор: grau59

Пообедали, водители включили зажигательную музыку и карлик, помогавших хозяевам с обедом, начал танцевать.

К нему присоединились девушки,

танцы начались,

Автор: grau59

надо отметить, что основной народ был к этому индифферентен, хотя смотрел с удовольствием, а водители даже начали снимать сей процесс.

Автор: grau59

Вышел на танцпол и этот опухший персонаж.

Автор: grau59

Еще в Мармарисе он опоздал и долго пытался договориться с водителями, чтобы повести один из джипов. Но никто похмельному мужику руль не доверил.

После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать, но спать мы не стали. Впереди нас ждала Девичья коса - чудо как хороша.

Водители быстро

нас доставили до места.

Наши гида- фотографы

продолжили своё дело,

Автор: grau59

один из них прикупил по случаю на пляже шляпу-зонтик.

Автор: grau59

Море манило к себе после долгого, насыщенного дня.

Автор: grau59

Было приятно окунуться в его освежающие воды.

А затем — обратный путь.

Из разговоров с людьми, потом выяснилось, что набор опций в различных джип-сафари практически один и тот же, они лишь могут меняться местами. Это вполне объяснимо, ведь толкаться всем возле водопада или на песчаной косе не очень толково, да и одни и те же водяные пистолеты надо задействовать как можно больше раз за день.

А так — вполне нормальный однодневный отдых на природе.

Турция, провинция Мугла

Дешёвый ✈️ по направлению Тургуткёй
      25 авг 2018, 11:32
      ВСе сафари однотипны: брызганье водой, обед, кое что на затравку, но в целом весело. Я зареклась больше в подобном не участвовать.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 авг 2018, 15:58
      Maynurнаписала 25 августа в 12:32

У меня на этот раз неудачный попутчик был. Все дальние планы были не реализованы, пришлось хоть так отдыхать. Я от этих весёлых англичан и иже с ними фотоаппарат еле-еле прикрывал, чуть ли не всем телом.