Турин

С нами с 22 авг 2010

Туринский пешеходный маршрут

Общее → разное
    1 июля 2011 года||2 (1)| 18| 618017
    После публикации серии советов "99 идей выходных в Европе", получил просьбы "дописать" советы о пешеходных маршрутах по городам, в которых предлагаю проводить выходные. Дело это "многотрудное", но, "если надо, так надо".
    Время маршрута — 8 часов (около 10км).
    "Преодолевается" маршрут достаточно легко, так как улицы и проспекты Турина просторные, светлые, а площади уютные. По пути много стильных кафе с отличным кофе и свежайшими разнообразными вкусностями. Итак, долой диеты и в путь!
    Исходная точка маршрута — Stazione Porta Nuova, главный ж/д вокзал Турина.

1. Выходим из вокзала направо по проспекту Виктора Эммануила II (Corso Vittorio Emanuele II) и идем около 1 км, осматривая величественные дома и церкви, справа и слева. Доходим до Парка Валентино (Parco del Valentino) и входим в него. Это прекрасный городской парк с грандиозной коллекцией роз, платанами, магнолиями, моделью средневекового замка (1884). Получаем "заряд бодрости и оптимизма", покидая парк. Выйти надо, как у Джерома, оттуда же, откуда вошли.
    2. Справа от нас великая река По и мост Умберто I (Ponte Umberto I). Переходим через мост и идем налево вдоль реки, с другой стороны по Corso Moncalieri. Через 400 метров оказываемся прямо перед церковью Санта-Мария-дель-Монте (XVI), принадлежащей капуцинскому монастырю. Если есть силы — поднимаемся на холм, откуда открывается прекрасный вид на город.
    3. Идем еще 400 метров также прямо и приходим к церкви Гран-Мадре-ди-Дио (XIX), похожей на римский Пантеон. На другой берег ведет мост Виктора-Эммануила I (Ponte Vittorio Emanuele I). Переходим его и фотографируем виды с другой стороны реки По.
    4. Перед нами грандиозная площадь — Piaza Vittorio Veneto. Самое время попить кофе "на берегу реки По". Пересекаем площадь и идем по Via Po прямо. Сразу справа будет здание Университета, а за ним церковь S.Annunziata. На 2-м перекрестке (сразу за церковью) поворачиваем направо по Via Montebello.
    5. Виден силуэт башни Моле-Антонеллиана (1883), в которой расположен Музей кино. Подходим к башне, фотографируем. Можно отправить домой почтовые открытки с видами Турина из магазина, напротив нее. Возвращаемся на Via Po. Идем прямо 500 метров и выходим на Piaza Castello. Мы в самом историческом центре Турина.
    6. Здесь прекраснейшее Палаццо-Мадама (Palazzo Madama), в котором находится Музей древнего искусства. В 17-м веке замок перестроили под резиденцию королевы Марии Кристины Французской. Тогда же он получил свое название (буквально — Дворец Мадам Королевы).
    7. За Piaza Castello справа, другая великая площадь Турина — Королевская площадь (Piazza Reale). Красота и простор! Королевский дворец (XVII) c Королевским садом. Слева от площади церковь Сан-Лоренцо (XVII), бывшая королевская часовня.
    8. От Королевской площади, обходя церковь Сан-Лоренцо, идем направо по Via XX Settembre, примерно 200 метров, и, справа, видим Кафедральный собор Турина (Duomo, XV). В нем капелла Сакра-Синдоне, в которой находится историческая "Туринская плащаница". Обязательно зайти и увидеть реликвию, в которую заворачивали тело Христа, после распятия.
    9. Пройдя дальше по Via XX Settembre, сразу справа увидим руины Римского театра, а слева от него на Piazza Cesare Augusto увидим остатки стен и башен главных ворот города римской эпохи Порта Палатина (Porta Palatina). Сейчас здесь парк, играют дети, можно посидеть и подумать "о вечном".
    10. Возвращаемя обратно по Via XX Settembre (500 метров) и, за церковью Сан-Лоренцо, поворачиваем направо, выходя на улицу Гарибальди (Via Garibaldi) — лучшую улицу Турина. Проходим по ней (около 1км), смотрим магазины, заходим в кафе и обедаем. Доходим до конца улицы, выходя на Piazza Statuto с интересным памятником.
    11. От Piazza Statuto идем налево по Corso S. Martino и на 4-м перекрестке этого проспекта, от Piazza XX Dicembre поворачиваем налево, выходя на Via Cernaia. Идем прямо 900 метров и справа будет Площадь Сольферино (Piaza Solferino) с очаровательным Фонтаном Анжелики и Театром Альфьери. Можно умыться чистой фонтанной водой. Лепота!
    12. Пересекаем площадь и, первой за фонтаном, будет Via Alfieri. Идем по ней 400 метров и выходим на Piazza San Carlo с конной статуей короля и двумя изумительными церквями Сан-Карло и Санта-Кристина. Обязательно заходим в церковь Сан-Карло.
    13. Проходим между этими церквями и поворачиваем направо по Via Maria Vittoria. буквально сразу будет еще две достопримечательности Турина: слева Дворец Академии наук (XVII), в котором расположен Египетский музей и картинная Галерея Сабауда; справа церковь Сан-Филиппо-Нери (XVIII), самая большая церковь Турина.
    14. Проходя между этими объектами мы выйдем на Piazza Carignano, увидев, с правой стороны площади, Палаццо-Кариньяно (Национальный музей Рисорджименто), еще одну жемчужину Турина.
    15. Пройдя Piazza Carignano, повернем налево по Via Batti и выйдем на Via Roma. Поворачиваем налево, идем обратно, все время прямо (1км), проходя уже знакомые места. Выходим к Stazione Porta Nuova, откуда мы начинали наш маршрут.
    Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Турин
      • Taia
        Taia
        С нами с 14 мая 2010
        24 июл 2011, 23:09
        Замечательно маршрут составили. Грамотно. Браво!
        Только в первом пункте забыли наверное про Средневековую слободу. Борго Медиавеле. Совершенно замечательное место в парке Валентино.
        И если планировать посещение каких-то музеев или дворцов, то надо оставаться на несколько дней.
        Прошлась вместе с Вами. И опять хочу в мой любимый Торино :)
      • rodov
        rodov
        С нами с 22 авг 2010
        25 июл 2011, 00:48
        Спасибо за важное дополнение. Действительно забыл.
        Taiaнаписала 24 июля 2011 г. в 23:09

Замечательно маршрут составили. Грамотно. Браво!
        Прошлась вместе с Вами. И опять хочу в мой любимый Торино :)