• мавзолей в пыльную бурю
  • мавзолей е
  • задний портал
  • вид сбоку
  • подземная мечеть
  • подземная мечеть
  • бани
  • мавзолей
  • мавзолей недостроенный главный портал
  • мавзолей в лучах заката
Мавзолей Ходжа Ахмета Яссави Туркестан, Казахстан

11 материалов по 5 объектам,  143 фотографии

Были в Туркестане?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Казахстан, Туркестан
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

На могиле поэта

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 марта 2018 года||
    Уже смеркалось, когда я запрыгнул в маршрутку до Шаульдера. Дорога выдалась долгая и нудная.
    Часа три я не видел ничего, кроме своего рюкзака, который пришлось водрузить на собственные колени.

Автор: Napoleon

В Шаульдере мы были около девяти вечера. Местный музейчик, разумеется оказался закрыт,
    Поток людей и машин плавно перетекал в сонное царство. Дальше меня везти никто не собирался. Идти пешком до Аристанбаба совсем не хотелось. Я уже собрался завалиться спать, как подкатил интересный товарищ. Окна его машины сильно запотели, что свидетельствовало, что водитель сегодня много квасил. Почесал я репу, но ехать то надо!

Заехали в Аристанбаб, посмотрели на мавзолей и могилки вокруг. Товарищ Мухит, продолжал квасить пиво, по дороге взял еще.

Утром, как оказалось, я проснулся в степи. Рядом обнаружился объект под названием Ставка хана. Сильно руинированное сооружение, откопанное не так давно и даже законсервированное.

Автор: Napoleon

Ночью на землю упал черный туман. Черным он был от дыма, который курился из множества труб местных фабрик и заводов. Первое время было невозможно сделать ни одного приличного снимка, настолько плотен был смог.

Автор: Napoleon

Ночью мне снилось, что вокруг меня пасутся лошадки. Таковые позже обнаружились, но почему-то были бетонными.

Автор: Napoleon

Из толпы детишек выловил комсомолку, спортсменку и ( забыл все ее титулы)

Автор: Napoleon

Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, расположенный в г.Туркестан Южно-Казахстанской области, является центральным объектом на территории историко-культурного музея-заповедника «Хазрет-Султан». Современный был построен на месте погребения суфийского поэта Ходжи Ахмеда Яссауи, имевшего большой авторитет среди мусульман региона и оказавшего значительное влияние на ислам в Средней Азии. Древний философ умер в 1166 (67) году и был похоронен с большой честью в маленьком мавзолее. Ныне существующий мавзолей был возведен спустя 233 года после смерти Яссауи по приказу «железного правителя» Тамерлана. Это пока единственный в Казахстане памятник материальной культуры, включенный в список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.

Автор: Napoleon

Ходжа Ахмед Ясави (около 1105—1166 гг.), в отличие от «Живого Царя» узбеков, вполне реальная историческая личность. Несмотря на то, что легенд, связанных с его именем, ничуть не меньше. В энциклопедических словарях этого человека называют философом и поэтом, проповедником суфизма и просто мистиком.

Еще при жизни этот человек пользовался славой великого мудреца, чтобы послушать его проповеди, люди приходили издалека. Ясави, как и многие суфии до него, проповедовал тарикат («путь истины»), смысл которого заключался в отрешении от земных благ и регулярной медитации с единственной целью — приблизиться к Всевышнему. Приверженцы этого учения считали, что сделать это в силах каждого человека. А не только пророков, которым отводилась роль посредников между Богом и людьми.

Автор: Napoleon

Отдельные этапы жизни Ходжи Ахмеда Ясави можно проследить по дошедшим до нас письменным источникам. Но очень многое навсегда пропало в реке времени, уступив место красивым легендам.

А ещё говорят, у Ясави был волшебный белый верблюд, которого он получил в подарок от самого Аллаха. Сидя на нём верхом, Ясави совершал утренний намаз. При этом он начинал молитву в Туркестане, а заканчивал уже в Мекке. Возможно, такое чудо было благодаря тому, что волшебный зверь умел летать. И судя по всему, очень быстро. По преданию, в возрасте 63 лет Ходжа Ахмед Ясави покинул мир.

Автор: Napoleon

Впоследствии неподалеку от его последнего прижизненного пристанища выросло целое подземное поселение, в котором рядом со святым человеком проживали в основном родственники и ученики Ясави. Современное здание мавзолея было построено над могилой Ходжи Ахмеда Ясави через три с лишним века после его смерти.

Автор: Napoleon

Как известно, во времена Казахского ханства, мавзолей был резиденцией казахских ханов. Так, на входе в помещение большого дворца можно увидеть надгробный камень известного казахского правителя Абылай хана, умершего в 1781 году.

Автор: Napoleon

Внутри мавзолея фотографировать не разрешается, но тетя, сказал сие, скрылась с чувством исполненного долга, а я продолжил исполнять свой долг.

Мавзолей Яссауи состоит из огромного прямоугольного здания (46,5x65,5 метров) с порталами и куполами. Высота арочного портала 37,5 метров, высота главного купола 44 метра, диаметр 22 метра. Это — восемь помещений различного характера, которые группируются вокруг центрального, самого большого в комплексе зала для тайказана (қазандық): мавзолей, мечеть, большой и малый дворцовые залы (ақсарай),библиотека (кiтапхана) и хозяйственный комплекс, в который входят колодезная (құдықхана), столовая (асхана), жилые и другие помещения.

Автор: Napoleon

Название центрального зала ханаки — казандык — происходит от большого бронзового котла — тай (казана), который установлен в середине помещения. Это одна из главных достопримечательностей мавзолея. По преданию, он был отлит мастерами Тимура из сплава семи металлов. Впрочем, из надписи на нём следует, что отлил его 25 июня 1399 года «Абд ал-азиз, сын мастера Шараф ад-дина Тебризи». У казана впечатляющие характеристики: он весит две тонны, достигает в высоту 1,64 метра, а диаметр у него 2,2 метра. И вместимость у него соответствующая — 3000 литров!

Автор: Napoleon

Мне пришлось полчаса ждать, пока охранник, протиравший этот хан-казан скроется во тьме внешней, но фото удалось сделать только издали, бдительная тетя мне строжайше запретила творить противоправные действия.

Дешёвый ✈️ по направлению Туркестан
      4 апр 2018, 16:13
      Очень хочу попасть в это место, тем более что есть прямые рейсы в Шимкент. Так что надеюсь скоро! Был уверен что мавзолей там гораздо более скромный
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      7 апр 2018, 14:39
      я тоже надеялся на меньшая, а оказалось, что мавзолей совсем не скромный)

Ещё советы