Турку

С нами с 1 июл 2012

Ничего себе Замок

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2013 года||
    Вот уже более 700 лет возвышается грозные замок города Турку над рекой Аура и, наконец-таки, он дождался и меня. Размеры замка и само строение впечатляет буквально сразу, хотя особого шика здесь и не встретишь, но тем он и более реален и готичен, чем любой другой каменный особняк.
    Про замок в Турку я узнал за пару часов до его посещения. Будучи настроен довольно флегматично к самому городу, мои глаза все более и более округлялись по мере просмотра информации в интернете на предмет достопримечательностей города. После 20 минут копания в интернете, след в моей комнате уже простыл, а я уже прыгал по насыпным тропинкам на одной ноге, так как вторая все еще сопротивлялась натискивающемуся на нее ботинку. К замку я добрался практически автостопом. Почему практически? Да потому что водитель, которого я убалтывал подбросить меня туда уже заведомо стоял, поэтому физически я его как бы и не останавливал. Хотя дальше все было по канонам и дорога была бесплатной.
    После этого я конечно немножечко пожалел о такой безответственной скорости, с которой я хотел добраться до замка, так как дорогу назад в район сельской местности я искал в темноте и в 15 градусный мороз. А это не самое увлекательное занятие, без карты, GPS и людей на дорогах, которые по крайней мере могли бы по-фински махнуть мне рукой в заданном направлении. Хорошо хоть водитель мне написал название улицы, куда мне нужно было вернуться, а то бы я так остался подрабатывать в этом замке, пока бы меня не кинулись разыскивать уже самого.

Автор: bictor

Замок довольно себе такой реальный и выглядит весьма зловеще. Здесь стоит отключить мобильный телефон и включит на полную воображение. Скрип половиц, гнетущая тишина и холод каменных стен могут вполне естественно погрузить вас в средневековый период. Можно представить себя одиноким человеком без внушительной семьи, вынужденного скучать в лабиринтах огромного замка. Двери открыты почти везде и максимально убран эффект «музеизма». Скажем так, детей дошкольного возраста с развитым воображение я бы сюда не пускал. Если я смог заблукать в лабиринтах собственных иллюзий, то впечатлительные дети могут вполне испугаться.

Автор: bictor

Добавьте еще к этому, то что почти все это время я путешествовал один. Нет, были, конечно, еще посетители, да и смотрители кое-где встречаются. Но, в общем, замок был довольно опустошенным, а если кто-то и скрипел где-то вдалеке, то это могло только усилить впечатление, чем развеять его очередным японским зевакой с мыльницей на изготовке, как во всех других замках.
    Вообщем, если бы меня, совершенно случайно, заперли бы здесь одного, то моя фантазия могла бы довести до нервного истощения.

Автор: bictor

В одном из помещений представлены игры почти всех поколений. От карт-домино до полных 3Д сюрреалистических. Помимо разброса по годам, здесь они так же вирировались и по континентам. Игры на разный интеллект и воображение. Выставка очень познавательна и крайне интересная, особенно детям. На равнее с компьютерной версией Starcrafta, здесь была представлена бумажная версия с карточками фишками и прочей атрибутикой а-ля «Менеджер». На какое-то мгновение мне удалось погрузится в детство и вспомнить как воображение все доделывало за нас. Как игра на какой-то картонке оживала перед глазами и увлекала похлещи навороченной стрелялки в сегодняшние дни. Как легко мы представляли себя на месте реального бизнесмена, либо бились нарисованными героями, превращая рисованные картинки в настоящих героев, наделяя их эмоциями и чувствами. А сейчас даже, когда игра продумана до всех мелочей и реальность уже изначально другая, она не умеет так захватить и погрузить. Хороши были детские годы.

Автор: bictor

Замок радует возможностью перемещаться практически в любом направлении. Конечно, тут есть кое где стрелки, указывающие направление обхода. Но элемент неожиданности всегда остается. К тому же в самых значимых помещениях стоят информационные стенды с пояснительными записками на основных языках и русском в т.ч. Ну и, конечно же, какой замок без темниц. Они здесь тоже присутствуют, причем не совсем в праздничной форме. Детей лучше без надобности туда тоже не водить. Поди, потом объясни, что тут зачем. «А это, сынок, щипцы, чтобы дядя язык за зубами не держал. А тут их нагревают, чтобы дядя не замерз!». Такое только у немцев проходит. Можете посмотреть немецкие интерпретации детских сказок про семерых козлят или Золушку, например.

Автор: bictor

А в комнате с трофеями и чучелами животных было вообще весело. Там идет очень хорошая озвучка.

Автор: bictor

Во-первых, постоянный звук капающей воды, потом закопошился кот, а когда я стал покидать помещение, начал рычать и подвывать волк, что только еще больше подтолкнуло меня к выходу.

Linnankatu 80, 20100 Turku, Finland

От центра нужно шуровать в юго-западном направлении в сторону паромного причала около 2 км.

02 262 0300

turunlinna.fi, Turunmuseokeskus.fi

Дешёвый ✈️ по направлению Турку
      24 янв 2013, 16:08
      Замок интересный такой! Понравился Ваш пассаж про детские игры. Вот уж точно. Играя нарисованными куклами собственного изготовления, полностью проваливались в эпоху.
      Даже уже и не представляю как это 15 мороза и темно. Брррр...!!!
      25 янв 2013, 15:40
      внешне он мне как-то больше понравился