Турку

• 02 262 0300
    • www.turunlinna.fi/
    Советы путешественников (5)
    12 июля 2017|2 (1)| 14| 734

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

В устье реки Аурайоки в юго-западная часть Финляндии в современном городе турку возвышается средневековый замок. Сейчас его чаще называют просто "Замок Турку", а между тем его историческое называние на шведском языке звучит Åbo slott, или замок Або (во всезнающей Вики он зовется "Абосский замок"), и он является выдающимся примером именно шведского замостроительства... Начало строительства замка относится к 1280-м годам, когда эта часть современной Финляндии входила в состав королевства Швеции.
    bictor
    bictor
    С нами с 1 июл 2012
    24 января 2013|2 (2)| 11| 4444

Вот уже более 700 лет возвышается грозные замок города Турку над рекой Аура и, наконец-таки, он дождался и меня. Размеры замка и само строение впечатляет буквально сразу, хотя особого шика здесь и не встретишь, но тем он и более реален и готичен, чем любой другой каменный особняк. Про замок в Турку я узнал за пару часов до его посещения. Будучи настроен довольно флегматично к самому городу, мои глаза все более и более округлялись по мере просмотра информации в интернете на предмет…
    p_krysa
    p_krysa
    С нами с 3 апр 2009
    8 августа 2009| 5| 1633

Замок Турку построен в XIII веке шведами. В настоящее время в замке расположен музей.
    puma
    puma
    С нами с 1 мар 2009
    18 января 2010| 5| 1654

Замок в Турку — совершенно замечательный. Это громадный музей-реконструкция. Замок строился постепенно, в течение нескольких эпох, и каждая часть замка реконструирована в соответствие со своим временем. 3 этажа, замысловатых коридоров и лестниц. Темница, служебные помещения, парадные залы, жилые комнаты. Галерея посуды и нарядов. Всего и не вспомнишь. только на 3 этаже — 37 залов. А сколько их было на 1 и 2 — я не помню. Можно заказать экскурсию за дополнительную плату.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    22 сентября 2011| 4| 883

Внушительную цитадель, прикрывающую подступы к Турку со стороны моря, строили многие поколения шведов — как начали в 1280- годах, так и старались всю дорогу, пока территория Финляндии не попала в русские руки. Вообще-то, несмотря на свой грозный вид, крепость не принимала участия в боях, а с наступление Нового времени полностью утратила военное значение, так как методы боевых действий изменились к тому моменту очень сильно, и надобности в толстых стенах никто не испытывал.