Корвет, ушедший в небеса. Кононерская лодка (корвет) "Карелия" / Tykkivene Karjala

Турку

Корвет, ушедший в небеса

Что делать → другое
    13 июля||
    |2 (1)| 15| 23214
    Треснув, лопается вена. Черная река.
    По реке плывут деревья, сны и облака.
    Мы плывем, среди деревьев никого живого нет.
    Только волны воют нам в ответ.
    Корвет уходит в небеса.
    Здесь так волшебно и опасно.
    Во сне, но из другого сна. (гр. "Агата Кристи")

Автор: Shche

Начинать третью подряд заметки словами "В устье реки Аурайоки в финском городе Турку стоит..." даже я себе позволить не могу, и тем не менее именно в устье, именно реки Аурайоки прямо возле корабля-отеля "Bore" стоит пришвартованный боевой корабль "Tykkivene Karjala".

Автор: Shche

Чтобы пройти к своей "ночлежке" мне три раза приходилось проходиться вдоль борта этой 74-метровой кононерской лодки класса корвет. Конечно же я просто не имел права не сделать несколько снимков:)) Название корвета переводится на русский "Карелия".

Автор: Shche

Корабль заступил на военную службу в 1968 году, его порядковый номер 04.

Автор: Shche

Кононерская лодка — класс небольших боевых кораблей с артиллерийским вооружением, предназначенных для боевых действий на реках, озёрах и в прибрежных морских районах, охраны гаваней. Главное оружие на судах, что следует из названия, артиллерийские установки. Головное орудие на "Карелии" была установлена 120-мм пушка "Bofors 46 SAK-DP".

Автор: Shche

Так же на корвете есть несколько орудий меньшего калибра.

Автор: Shche

С 2001 года корабль был снят с вооружения и передан морскому музею Турку "Forum Marinum". Сейчас службу несут катера по-проще...

Автор: Shche

Посетить корабль отдельно от музея нельзя. Но вот прогуляться вдоль — пожалуйста)

Автор: Shche

P.S. К корвету пришвартован еще один боевой корабль поменьше. Попасть на него можно только пройдя через "Карелию".

Автор: Shche

P.P.S. Морскому музею Турку принадлежат не только пара военных кораблей, но и фрегат "Suomen Joutsen", "припаркованный" по близости.

Linnankatu 72, 20100 Турку, Финляндия

Дешёвый перелёт по направлению Турку
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      13 июл, 21:52
      Пойду, скажу Роману, что в Турку есть морской музей! И моя встреча с замком не заставит себя ждать :)))). Впрочем, замки Роман тоже любит, но морской музей — это дополнительный козырь :))
    • Shche
      13 июл, 22:16
      Lesik1написала 13 июля в 19:52

Да они еще и рядом, меньше полу-километра расстояние))