Рыбалка по-фински Турку, Финляндия

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

Рыбалка по-фински

9 октября 2012 года||6 (5)| 16| 621315

Вам, миллионам российских рыбаков, измученных чаем и отсутствием клева, посвящает автор этот материал.

Строго говоря, финская рыбалка мало чем отличается от рыбалки, скажем, карельской. Финляндия и Карелия соседи, поэтому у них практически одинаковая вода и рыба в озерах или морских заливах. Такие же или очень похожие снасти. И там и там практикуют нахлыст, троллинг или блеснение... Можно ловить рыбу круглый год с небольшими ограничениями в период нереста.

Но на этом, пожалуй, сходства и заканчиваются. Начинаются отличия, и догадайтесь – в какую сторону?

Начнем с того, что разные летающие кровососущие твари в Финляндии — тоже есть! Но они у них там какие-то совсем уж инфантильные и не такие злобные, как в Карелии. А наши родненькие карельские шмели так вообще нечто – быстрей и безжалостнее их разве что фашистские пули!..

Клюет — не клюет – это тоже чисто наше изобретение. У них там с клевом все в порядке. Правда, ловишь только то, на что купил лицензию. И прикинь, выпускаешь рыбу, если она не достигла половой зрелости. Этот фактор измеряется в сантиметрах и указывается, как правило, в лицензии. То есть, мелочь на приварок уже не на бьешь, даже если захочешь…

Палатка в Финляндии вам тоже не понадобится. Тут все культурно! И по берегам заливов, в самых зарыбленных местах, полно рыбацких кемпингов. В них все – от электричества до интернета — есть. Ну, и лодочка, конечно, прилагается. Так что рыбалочка может получиться очень даже ничего, для которой по-нашему и надо-то совсем немного: водка, лодка да молодка!..

Но, в принципе, сильно “зажигать” в Финляндии все же не советую. Это очень правильная страна, народ которой ценит природу такой, какая она ему досталась, и стремится ничем не нарушить ее гармонию, красоту и умиротворенность. Тут очень комфортно в моральном плане и безопасно в физическом. Вы можете напрочь забыть про замки на дверях, да и про злых людей тоже – они вам здесь не встретятся. И понимаю, что это не просто, но постарайтесь все же выкинуть из головы (хотя бы на время!) тот кошмар, который называется “наша жизнь”, и пожить здесь недельку европейцем – свободным и спокойным человеком.

А уж после того, как вдоволь наловитесь рыбы и полностью насладитесь одиночеством, советую заглянуть в Herrankukkaro. Не пугайтесь. Это всего лишь небольшая этнодеревушка на воде. С финского переводится как “У Христа за пазухой”. Вот уж заводное местечко! Тут можно остановиться на ночь и две, хорошо закусить финскими морскими и таежными деликатесами, попаприться в настоящей баньке “по черному”. А заодно и посмотреть, как жили финны в этих краях раньше.

Примерно, также, как и мы, поскольку эта территория была территорией царской России. Почему живут сейчас по-другому – вопрос на засыпку. И я вот думаю: есть, есть все же причинно-следственная связь между тем, какая у тебя жизнь, такая выходит и рыбалка. Иными словами, если живешь как скотина, плюешь на природу – мать нашу, то и клева хорошего у тебя никогда не будет!..

Надюсь, поняли? Ну, тогда за рыбалку!..

Анатолий Струнин,

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 окт 2012, 23:44
      Хорошие выводы Вы сделали, Анатолий)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 окт 2012, 23:58
      rusalka-shakeнаписала 9 октября в 21:44

Хорошие выводы Вы сделали, Анатолий)

Что правда — то правда!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2012, 04:11
      Такую фигню ловить только крючки тупить, но фотографии хорошие.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      10 окт 2012, 07:16
      Спасибо за прекрасные фото. Довольно давно я была на похожем острове рядом с Турку, смотрю как обратно туда возвращаюсь.