Турнэ

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Вечер трудного дня

31 июля 2011 года|| 2| 471

Монументальное здание церкви Сен-Брайс обращает на себя внимание потому, что расположено оно посреди довольно большой площади, отчего смотрится очень выигрышно. Место, очевидно, выбрано не случайно: религиозные постройки стояли тут с глубокого средневековья; во всяком случае, к XIII веку здесь точно имелась романская часовня, заменённая впоследствии нынешней церковью. Тогда, впрочем, здание было более скромным, а свой теперешний солидный вид приобрело в четырнадцатом столетии, после обширных работ по расширению объёмов.

Охарактеризовать парой слов стиль, избранный архитекторами для возведения храма, я бы не взялся, однако он, что интересно, пришёлся местным жителем по душе и с течением времени стал каноническим для многих храмовых построек южной Бельгии.

Что касается церкви Сен-Николя, то ей следовало бы приделать ещё полдюжины башен по углам, и получился бы форменный средневековый замок. Приходится, однако, храму довольствоваться одной колокольней, хотя, судя по исследованиям историков, вторая доминанта планировалась к постройке, и только недостаток средств остановил это дело. К тому времени, когда церковь была окончательно сдана в эксплуатацию, прошло уже добрых сто лет с момента её закладки: начали строить в XII веке, закончили в XIII. А поскольку как раз эту эпоху пришлась смена моды в архитектурных стилях, то Сен-Николя начали строить как романскую церковь, закончив откровенной готикой; эта смесь получилась довольно удачной, хотя на мой взгляд здание выглядит как-то мрачновато.

Самой последней в моём извилистом пути по Турнэ встретилась мне церковь святой Марии Магдалины. Она смотрится очень симпатично, но ей определённо не хватает ещё одной башни: при взгляде на здание складывается полное ощущение, что некий великан отломал вторую колокольню и унёс с собой. Причиной такого положение вещей является банальная нехватка средств у местных властей, затеявших в середине XIII века строительство новой церкви, но не сумевших завершить это строительство на мажорной ноте. В результате, через двести лет храм всё-таки сумели подвести под крышу и соорудить одну из двух запланированных доминант, но вот её сестра так и не была никогда закончено, что определённо искажает элегантные пропорции постройки.

О чём ещё стоит упомянуть применительно к Турнэ? Пожалуй, стоит сказать про рынок, который местные торговцы продуктами устраивают на набережной du Marche Poisson: там продаются свежайшие дары природы по вполне сходным ценам. Например, бутылочку молодого вина можно купить за восемь, а для закуски сгодятся фрукты, овощи, мясо, многочисленные сыры. Очень большим спросом пользуются горячие вафли по три с половиной евро за порцию, и следует упомянуть про изобилие различных сортов шоколада, как тёмного, так и белого. Подарочная коробка, в которую заботливо уложат шоколадные изделия, обойдётся примерно в десятку евро вместе с содержимым...

Народа на рынке очень много, и в основном это горожане, что является лишним свидетельством хорошего качества продукции!

Если же покупка продуктов на рынке вам претит, то перейдя через мост на северную сторону реки, вы почти сразу можете оказаться возле rue des Jardins, где в дом номер четыре прячется супермаркет "Carrefour Express". Надо сказать, что он попался мне на глаза довольно случайно, зато в самое подходящее время: у меня закончился запас сока, и я прикидывал, заняться ли поисками напитков в Турнэ или потерпеть до Брюсселя. Но так как наша счастливая встреча с филиалом "Carrefour" всё-же состоялась, то я запасся снедью тут. Литровая упаковка ананасового сока обошлась мне в 1.09 евро, и ещё я прихватил багет с хрустящей корочкой и небольшую упаковку сыра, собираясь сделать себе сэндвич. И, стоит отметить, моя запасливость очень пригодилась, потому что я вернулся в столицу Бельгии довольно поздно, когда все магазины были уже закрыты – тут вам не Рсосия, где в крупных городах постоянно попадаются «Карусели», «Пятёрочки» и другие долгоработающие универсамы…

Дешёвый ✈️ по направлению Турнэ