Турция

С нами с 6 мая 2010

Айран: напиток богов

Общее → местные особенности
29 августа 2010 года|| 3| 21391
Айран — один из самых популярных напитков в Турции, которым часто заканчивается плотная трапеза. Причем считается, что айран очень хорошо влияет на усвоение турецкой пищи, всяких там мясных кебабов… Меня обычно после айрана просто тянет спать (такой эффект тоже наблюдается), хотя – может всему виной все-таки кебабы))
Магазины завалены айранами всех мастей и марок, от пластиковых стаканчиков 0,3 до 1,5 л бутылок (самый вкусный – «Суташковый», «Sütask»). Здорово еще добавлять туда натертое зеленое яблоко и присыпать щепоткой сухой мяты… Но, все это меркнет по сравнению с настоящим, разливным домашним айраном, который подают в самых простых закусочных. Лишь не нюхавший пороху турист пройдет мимо, не зная, что именно здесь – самая вкуснятина!
На улице жара… В плавящемся на солнце мозгу крутится мысль «Чего-то хочу, чего хочу – не знаю, но хочу…» Заглядываешь в ближайшее бистро, произносишь заветное: «açik ayran», и тебе тут же приносят кружку ледяного айрана с пенкой… Кто бы мог подумать, что это настолько божественно!! Да и всё удовольствие – 2,5 лиры (50 рублей)! Первая кружка опустошается мгновенно, до пенки, которая остается частично на дне, частично на носу))). Вторую пьешь уже медленно, растягивая удовольствие… Жизнь прекрасна! Счастье – в простом!

Дешёвый ✈️ по направлению Турция