Виза (Турция)

С нами с 11 июл 2009

Виза

Общее → местные особенности
11 ноября 2009 года|| 1| 756
Турецкую визу получить проще простого — в обмен на 20 долларов или 15 евро в специальном окошке при пересечении границы. Говорят, могут быть проблемы со сдачей, но лично не сталкивался: мне с 50 долларов в стамбульском аэропорту Ататюрк нашли.

Обнаружить это окошко в турецких аэропортах проблем не составит.

Если же вы купили билет по варианту круиза на судно, курсирующее между Стамбулом и рядом украинских портов: Севастополь, Евпатория, Ялта, Одесса, Скадовск, Херсон — не понадобится и это: вам выдадут специальный пропуск в город на три дня стоянки судна. Если плывёте с билетом в один конец, виза всё же понадобится.

Некоторые трудности по незнанию могут быть при пересечении турецкой границы автобусом и, особенно, поездом (в Стамбул на вокзал Сикреджи прибывают прямые поезда из Салоников, Софии, Белграда; есть прямое жд сообщение между Стамбулом и сирийским Алеппо). По прибытии поезда на первую турецкую станцию пассажиры, которым нужна виза, должны сами пойти на вокзал, получить в специальном окне визу, а в другом окошке поставить в паспорт штамп о въезде. На обратном пути — соответственно, о выезде. Проходящий по вагону перед отправлением пограничник только проверяет наличие виз и штампов, сам ничего не ставит и не выдаёт.

Такая же последовательность действий при пересечении границы автобусом: сначала за визой, если надо, потом проставлять штамп. Если виза уже есть, проще — сразу туда, куда подавляющее большинство пассажиров, то есть в очередь за штампом.

Дешёвый перелёт по направлению Турция