Турция

С нами с 6 мая 2010

Парковка в Турции

Общее → разное
5 января 2011 года|| 3| 14562
Что касается автомобилей и дорог – в Турции, во всяком случае, в курортных зонах и больших городах, эти вопросы продуманы хорошо. Только вот серьезно осложняют жизнь односторонние дороги (хотя да, это делает вождение более безопасным) и парковка в центре. Также, как в той же Москве, здесь в Турции работают эвакуаторы (о чем сообщают знаки), поэтому бросать машину просто так надолго – не стоит. Но муниципалитет этот вопрос предусмотрел – в центре работают платные парковки, за которыми следят парни в оранжевых или желтых жилетах. Это официальная система, поэтому, если к вашей машине подойдет парковщик со специальной машинкой и потребует 2 лиры – не считайте, что это очередное вымогательство. Так положено, поэтому ругаться – бесполезно. Тарифы тоже фиксированы. Обычно за 2 часа за простую легковую машину – 2 лиры (40 рублей), за минибусы – дороже. Если вам нужно всего лишь заскочить в банкомат или за сигаретами в маркет – 15 минут стоянки никакой данью не облагается.
Сама система выглядит следующим образом. Вы паркуете машину, тут же подбегает парковщик, Вам под дворники прикрепляют выписанный чек, где помечено время парковки. Иногда парковщики могут попросить деньги вперед (особенно на каких-нибудь закрытых стоянках). Когда Вы вернетесь – парковщик тут же среагирует (у них это уже, видимо, на рефлексах))), сверит время и скажет Ваш долг.
Не пытайтесь ускользнуть незамеченным. Все фиксируется в их специальных машинках. Как-то раз, парковщик куда-то запропастился, и я уехала, не заплатив. На следующий день я парковалась в том же месте, и мне потом любезно сообщили, что за мной – долг.
Конечно, парковаться каждый раз, а то и по несколько раз на дню, в центре за 2 лиры – дело накладное, и это сильно раздражает. Варианты могут быть разные.

Кардинальный: можно вообще обойтись без машины.
Лечебно-оздоровительный: парковать машину подальше, или в каких-нибудь переулках, откуда прогуливаться пешком.
Альтернативный: можно попробовать найти какие-то другие парковки, например, в Фетхие, в центре, я успешно парковалась на стоянке Мигроса на набережной, после того, как мне надоело за день отдавать иногда по 10 лир )).
Экономичный: только недавно узнала, что, оказывается, местными властями предусмотрены месячные абонементы на парковку. Вначале мне сказали, что нужно идти куда-то в муниципалитет и покупать абонемент там, но оказалось, все гораздо проще. Один из парковщиков сообщил мне, что абонемент можно купить у него. Для этого он просто вносит в свою машинку все данные на Ваш автомобиль, и на следующий день Вы у него же получаете свою карту, которая стоит 60 лир (1200 рулей). 60 лир – и Вы можете весь месяц безлимитно парковаться на всех муниципальных парковках своего города. (Во всяком случае, именно так дело обстоит в Алании). Прикрепите карту на лобовое стекло – парковщики будут обходить вас стороной)). Получается, если Вы будете даже один раз в день где-то парковаться в центре – карта уже окупиться, да и к тому же – это гораздо удобнее и проще, чем возиться с мелочью и тратить на это свое время. Интересно, что карту можно купить и в середине месяца, но действовать она будет 30 дней, начиная с даты покупки.
Но такой абонемент, конечно, больше подходит для тех, кто живет в Турции и ведет очень активный образ жизни)).

Дешёвый ✈️ по направлению Турция