Турция

С нами с 6 мая 2010

Турецкая кухня: cacik

Общее → разное
22 мая 2010 года||1 (1)| 2| 17201
Давно хотела сделать джаджик – первый раз пробовала это блюдо в турецком домашнем исполнении, то, что было после в кафешках – рядом не стояло. Что такое джаджик – точно сказать сложно.

Джаджик (cacik) – это вроде бы и суп, вроде бы и салат, но при желании может пойти и как соус. Основа-йогурт и огурцы. Сочетание, вроде бы не совсем гармоничное, но, на самом деле джаджик – это очень вкусно, а главное легко – и есть, и готовить. Его рецепт мне рассказали за 30 секунд. Чтобы приготовить — понадобилось от силы минут 20. Делать всё можно на глазок.

Берете обычный йогурт (этого добра в Турции навалом, выбирайте тот, какой больше нравится по жирности и всему остальному), разбавляете водой. Меньше – будет салат, больше – суп. Очищенные огурцы натираете на терке – штуки 2-3 на миску. (Эх, не нашла таких отечественных, с пупырышками), вслед за ними трёте 1-2 дольки чеснока. Аккуратно вливаете ложечку оливкового масла, ну а дальше – что под руку попадет. Мне попался kekik (наш тимьян), nane (мята), sumak (ну, он сумак и есть, не знаю, красный такой). Лучше добавлять больше, будет насыщенно-пряный вкус. В официальных источниках советовали добавлять чабрец и фенхель, но как это будет по-турецки, пока не нашла))). Потом лучше убрать на пару часов в холодильник, чтобы пропиталось.
Джаджик – это божественная пища в жару, а кому-то подойдет эта смесь и на утро))).
Джаджик – это конечно, не русская окрошка, но немного похоже)).

Подают обычно джаджик к местных небольших кафешках, стоит не больше 3-4 лир (60-80 рублей) за порцию.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • v-sokaya
    v-sokaya
    С нами с 16 авг 2010
    22 авг 2010, 21:03
    пробовала нечто подобное в Болгарии. Кефир+маринованные огурцы. Это был кошмар)))