Турция

enza 1465

Полезное в Турции

Полезное → разное
15 ноября 2018|29 (11)| 42| 3967
Этот совет будет интересен для тех, кто летит компанией Turkish Airlines с длительной пересадкой в Стамбуле. В данном случае «длительная» — более 6 часов. Так, какие «плюшки» предлагает Turkish Airlines? О предоставлении номера в отелях при вынужденных (и не только) остановках я писать не буду, это опция специфическая и нас в данном случае не интересует. Мы коснёмся темы досуга при длительной пересадке.
enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Полезное → разное
24 апреля 2018|16 (7)| 25| 523

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Стамбул – фотогеничный город. Камера любит миллионы его деталей и нюансов. Хороши и стамбульские панорамы, особенно, если знать, откуда их снимать. В этой заметке именно те места, откуда город можно увидеть «под широким углом». Конечно, мест, откуда в Стамбуле можно снять отличные виды, намного больше, но я рассказываю только о тех, которые проверила лично. 1. Вид на Святую Софию с террасы Seven Hills Hotel Айя София очень большая…
zachar
zachar
С нами с 30 сен 2009
14 июня 2015| 3| 2242
ДЕНЬГИ. Полезные советы, рекомендацииВ поездку берите с собой лучше доллары ( желательно мелкими – разменять деньги, часто становится проблемой), но можно взять немного евро для расчетов на рецепшене отеля. Не меняйте валюту на местные деньги (турецкие лиры) в аэропорту Антальи, на рецепшене отеля, в небольших лавочках — курс очень невыгодный. Лучше это сделать в официальном обменнике, под вывеской CHANGE OFFICE.
Общее → опасности
30 апреля 2014|17 (12)| 13| 3758
Итак, для чего мы пишем и читаем рассказы о путешествиях? Хочется поделиться своими впечатлениями и что-то узнать о мире и о конкретной стране от других. Особенно необходимо как делиться впечатлениями так и узнавать про различные опасности в других странах, дабы дабы защитить себя от жуликов и не испортить себе отдых. По себе знаю, два-три неприятных момента могут полностью поменять впечатление о стране.
29 апреля 2014|4 (3)| 5| 1845
Итак, вы прилетели в Стамбул, прошли пограничный контроль и хотите добраться в город. Из аэропорта в город ходит удобная линия метро. Чтобы сесть в метро необходимо приобрести жетон — 1 поездка стоит 3 лиры. Поэтому какую-то часть валюты на местные турецкие лиры нужно будет поменять в аэропорту. Конечно курс здесь не самый лучший, поэтому менять в аэропорту много не стоит. Самый хороший обменный курс в центре города в районе Султанахмет.
24 апреля 2014| 6| 1668
Если вы гуляете по Стамбулу, и у вас вдруг разрядился телефон, зарядить аккумуляторную батарейку можно не возвращаясь в отель. В городе во многих подземных переходах есть специальные автоматы для зарядки. Автомат имеет множество шнуров для всех известных марок телефонов. Стоимость подзарядки 1 турецкая лира. Всё очень просто. Выбираете и подсоединяете свой шнур, опускаете монету, нажимаете свою кнопку и заряжаете телефон. Подзарядка продолжается в течении 15 минут.
Общее → местные особенности
17 апреля 2014|6 (4)| 8| 2550
Голубая мечеть в Стамбуле — это одно из культовых мест города. Сюда ежедневно приходит огромное количество туристов. Здесь возле Немецкого фонтана всегда прилетает на кормёжку множество голубей. Всегда интересно покормить голубей — бросаешь им еду, и голодные голуби с жадностью начинают её клевать. В ожидании корма птицы подходят к человеку всё ближе и ближе. Кто-то сам бросает еду, кто-то просто смотрит.
28 марта 2014|8 (5)| 15| 3580
Галатская башня находится на европейской части города в районе Бейоглу. Известно, что еще в 5 столетии н. э., в этих окрестностях высилась башня. Сооружение, дошедшее до нашего времени, построена в 1348—1349 годах генуэзцами в процессе возведения стены вокруг колонии Галата, в самой верхней ее точке над уровнем моря. При греках башня носила имя Христа и была важной частью укреплений Галата Небольшие фрагменты оборонительной стены и рва сохранились до нашего времени.
Optimistka16
Optimistka16
С нами с 26 мая 2011
20 сентября 2013| 12| 8352
Наверное, немногие знают, что Дева Мария некоторое время жила на территории современной Турции рядом с Эфесом. Не знали этого и мы, пока два с лишним года назад не собрались ехать в древний Эфес на экскурсию. В описании экскурсии значилось, что, кроме Эфеса, нас повезут к дому Девы Марии. Экскурсия состоялась «Эфес. Город прошлого», но дом Богородицы нам не показали. Тогда мы не смогли узнать, почему так получилось (экскурсовод был турок и вёл экскурсию на английском).
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Европа → Турция → Восточная Анатолия → Ван Столица региона ЗТ
Общее → местные особенности
25 августа 2013|2 (1)| 4| 813
По дороге на Акдамар заехали в маленький город Геваш. Тут на главной площади мы и увидели его неказистую гипсовую скульптуру. Почему то задался вопросом; что динозаврик тут делает. И выяснили вот что. В озере, возраст которого исчисляется миллионами лет, обитает морское чудовище!" — статьи с подобными заголовками регулярно появляются не только в турецкой бульварной прессе, но и на страницах вполне респектабельных научно-популярных изданий.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…