Турция

shanin 2056
grau59 1174
Maynur 974

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турции: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турции. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

DK1974
DK1974
С нами с 31 окт 2009
Зелёный каньон Достопримечательности → природа
7 февраля 2018|9 (6)| 23| 125
Чтобы разнообразить свой последний пляжный отдых в Турции я взял две простенькие экскурсии, которые в итоге оказались достаточно интересными. Первая носила больше исторический характер и включала в себя посещение трёх объектов «Величественное наследие Аспендоса» Вторая экскурсия была полностью природной. Про неё я вам сегодня вкратце и расскажу. Если ваш отель находится в Анталии, Сиде, Белеке или городе Алания, в перечне экскурсий обязательно будет значится "Грин Каньон".
Археологический парк "Скалы благополучия" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2018| 7| 25
Рядом с «Площадью танцующих фонтанов» находится самая неизвестная достопримечательность Мармариса — археологический парк "Скалы благополучия" . Выходите с площади слева и поднимаетесь по небольшой улочке вверх и справа у Вас будет археологический парк, который является своеобразным музеем под открытым небом. Решение о создании археологического парка было принято городскими властями в 2000 году, а открыт парк 23 февраля 2001 года (если я правильно понял турецкую надпись).
Водопад Тургут Достопримечательности → природа
13 декабря 2017| 8| 52
Водопад Тургут малоизвестен широкой публике, находится вдали от обычных маршрутов отдыхающих и сюда заносит попутным ветром обычно участников джип-сафари. Примерно посередине между деревнями Тургут и Байыр находится указатель с надписью "Şelale". Я было подумал, что это название водопада или речушки, на которой он находится, но оказалось всё проще -это турецкое название водопада. Примерно через 200 метров после указателя ужасно пылящие джипы подъезжают к стоянке…
Мечеть "Hacı Salih Efecik" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 декабря 2017| 8| 83
Решил я после обеда прогуляться по Мармарису, дойти до амфитеатра «Амфитеатр Мармариса», а потом пойти в сторону от моря, надеясь натолкнуться на что-нибудь интересное. В результате сам оказался интересным. Разгуливал я в казахской тюбетейке и меня многие принимали за местного. Во время прогулки со мной поздоровались два молодых парнишки по-турецки, а им ответил приветствием по-казахски. И они пошли дальше, усиленно обсуждая "Ислам он ( т.е. я ) или не ислам".
Центральная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 ноября 2017|2 (1)| 7| 44
Не везет мне с фонтанами, куда не приеду — с ними какая-та беда происходит. Не стала исключением площадь в Ичмереле, куда мы завернули с пляжа в поисках магазина с холодной водой. Жарко было. Видимо фонтаны на площади почувствовали жару и самоустранились от выполнения своих непосредственных обязанностей. Хорошо, что дельфины не живые и застыли в движении, а то бы порасшибались об днище фонтана. Под вторым фонтаном валялось нагромождение трубок, но он также не функционировал.
Фонтан "Дельфин" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2017|2 (2)| 8| 46
Фонтан в виде скульптуры, где сплелись несколько дельфинов, повстречался нам в первый же день на главной улице Мармариса. И хотя говорят, что ночью все кошки серы, имея в виду, что краски сливаются в одну невзрачную, но вечерней порой фонтан выглядел даже чуть ярче и симпатичнее, чем днём. Будучи в Ичмелере, мы увидели еще один фонтан с дельфинами, но без воды, к сожалению. Зато между Ичмелером и Мармарисом встретился вот такой красавчик телефон-автомат.
Дельфинариум Достопримечательности → развлечения
15 ноября 2017| 8| 34
Где-то на окраине Мармариса находится дельфинарий, который был построен в 2012 году. Мы шли по пешеходной тропе от Ичмелера к Мармарису и нам на глаза попался первый указатель, затем второй. Я в Алуште встречался с дельфинариями «Дельфинотерапия. Но только в сезон» и «Дельфинотерапия. Круглогодично». Они располагались довольно-таки далеко от моря в специально построенных для этого помещениях. Ничего подобного впереди не наблюдалось, лишь какие-то сараи на воде, прямо на море.
Амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 ноября 2017|2 (1)| 8| 49
Амфитеатр Мармариса находится по другую сторону от кладбища, на котором находится «Мечеть на центральном кладбище». Считается, что построен амфитеатр в IV-V веке до нашей эры, более точной датировки не существует. Когда я подошёл к амфитеатру — он был закрыт. Турецкая молодежь нашла место, где можно было перелезть через забор, я их примеру следовать не стал. Пришлось рассматривать его через ограду.
Могила Османа и Мурада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 октября 2017| 6| 53
Время стирает целые страны и города. Мы часто идём по местам, где раньше были кладбища и не подозреваем об этом «Ильинский погост. Смерть после смерти». Про отдельные могилы и говорить нечего. Не знаю как Вам, но мне впервые встретилось сохранившееся захоронение вдали от известных исторических центров, не в ограде храма или мечети, а прямо на улице современного города. Этому захоронению более 1 300 лет. Столько времени прошло, а усыпальница не уничтожена, не сметена с лица земли.
Скульптура "Музыканты" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2017|2 (1)| 7| 52
Скульптурная группа, изображающая трёх музыкантов, играющих на разных инструментах, расположена прямо напротив филиала Дениз-банка «Снятие наличных в Турции по картам Сбербанка без комиссии». Можно подумать, что уличные музыканты играют и ждут, когда из банка выйдут сотрудники и выдадут им грант на продолжение музыкального образования. Видимо давно они этого ждут и никак не дождутся, навечно застыв в одних и тех же позах.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 591 совета