Турция

shanin 2023
Maynur 954
enza 903

Что делать в Турции

Что делать и что посмотреть в Турции: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турции. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Старая мечеть Ичмелера Что делать → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017| 5| 71
Было бы логично предположить, что раз существует «Новая мечеть Ичмелера. Дети изучают Коран», то должна быть и старая мечеть. Находятся мечети в противоположных сторонах Ичмелера. Старая мечеть хотя носит такое название, но появилась на свет всего лишь в 1968 году. Чтобы дойти до неё — придётся погрузиться в старый район, где дома перемежаются с загонами для скота. В отличие от Новой мечети — Старая мечеть больше напоминает сарай, к которому прилепили минарет, с какой стороны не смотри.
Площадь Молодёжи им. 19 мая Что делать → архитектура, памятники, парки
14 августа 2017|1 (1)| 6| 89
29 октября 1914 года османские крейсера "Явуз Султан Селим" и "Медили" обстреляли Одессу, Севастополь, Феодосию, Новороссийск. В ответ на провокацию Российская империя объявила войну Османской империи 2 ноября 1914 года. Так Турция вступила в Первую Мировую войну, по итогам которой потеряла большую часть территории и прекратила своё существование. 30 октября 1918 года в порту Мудрос (остров Лемнос) представителями Антанты и Турции было заключено Мудросское перемирие.
Скульптура "Влюблённые" Что делать → архитектура, памятники, парки
11 августа 2017| 7| 114
Памятник влюбленным расположился над каналом, идущим вдоль площади 19 Mayıs Gençlik Meydanı. Появился здесь в 2012 году. Возле него любят фотографироваться приезжие туристы, а местные жители могут использовать его порой как обычную скамейку. Памятник представляет скульптурную группу из двух влюбленных: девушки и парня, которые счастливы от того, что они вместе и кажется, что еще немного и они вспорхнут в небо и полетят.
Скульптрура "Удильщики" Что делать → архитектура, памятники, парки
10 августа 2017| 7| 158
Если рыбаков с неводом или сетью я увидел в Мармарисе только в виде скульптуры «Закинули рыбаки невод, вытащили полным рыбы и морских звёзд», то удильщиков с удочкой мне довелось лицезреть в двух ипостасях. Сначала, когда мы шли от площади Ататюрка«Главный ориентир города», повстречали рыбака с удочкой, который пытался что-то выловить в канале. А буквально метров через 200 — уже двух, видимо папу и сына, которые застыли с удочками навечно в виде статуй.
Фонтан у "Blue Port Center" Что делать → архитектура, памятники, парки
8 августа 2017| 6| 131
Перед сезоном 2014 года перед торговым центром "Blue port" появился новый светомузыкальный фонтан. Хотя по размерам он был поменее своего более старшего собрата «Ночные танцы музыкального фонтана», но музыкальное представление начиналось на час раньше, в 20-00. Только что-то не надолго хватило задора у нового фонтана. В июне 20017 года не только музыки, но даже элементарного движения водяных струй не наблюдалось.
Скульптура "Русалочка" Что делать → архитектура, памятники, парки
8 августа 2017| 7| 212
Первый раз мы увидели турецкий вариант Русалочки ярким летним днём. Она сидела в голубых водах огибающего её водопада и пристально рассматривала что-то в своей руке. Когда я разглядел предмет в её руке — это оказалась бабочка. Турецкий скульптор имеет право на своё осмысление всемирно известной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена, которая дала толчок к созданию различных произведений человеческого гения. Но в тексте сказки я не нашёл упоминания о бабочках.
Муниципальный центр искусства и культуры Что делать → музеи, выставки
7 августа 2017| 6| 80
Распад СССР привёл к деградации культурной среды обитания людей. Были закрыты и перепрофилированы многие кинотеатры, такое на просторах СНГ встречалось мне сплошь и рядом. В Уральске два кинотеатра были переделаны в ночные клубы и рестораны, один кинотеатр стоит заколоченный уже много лет. В бывших кинотеатрах Саратова есть стоматологическая клиника, боулинг, мебельный магазин, а некоторых просто физически нет и на их месте возвышаются современные здания.
Поющий фонтан Что делать → архитектура, памятники, парки, развлечения
6 августа 2017| 7| 528
Самой известной достопримечательностью Мармариса является светомузыкальный фонтан. При этом появился он совсем недавно — в 2012 году. МЫ привыкли уже после развала Советского Союза, что на месте заводов и фабрик появляются офисные здания или магазины. По мере развития некоторые магазины разорялись и на их место приходили другие — здания не простаивали. В Мармарисе получилось по другому. Был здесь двухэтажный супермаркет "Tansas", на первом этаже продавались продукты…
Новая мечеть Что делать → архитектура, памятники, парки
4 августа 2017| 6| 151
Когда мы были на пляже Ичмелера, то слышались громкие призывы муэдзина. Казалось, что за зданием отеля притаилась мечеть. Но это впечатление было обманчивым, просто где-то рядом стоял ретранслятор. А минарет мечети я увидел, когда въезжал на долмуше в Ичмелер из Мармариса. Перед поворотом слева находилась площадь с «Славная загадка для фотографии и фотографов», а справа мечеть. Мечеть была построена в 2007 году и потому носит название Yeni , т.е Новая.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 561 совета