Турция

shanin 2058
grau59 1175
Maynur 976

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турции: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турции. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Эмирган Парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
23 апреля 2018|25 (11)| 14| 67
В этот раз в Стамбуле нам очень повезло. Приехав 1 апреля, мы застали Фестиваль тюльпанов. В этом году из-за погоды он затянулся на весь апрель а на некоторых клумбах у первому числу тюльпаны даже успели отцвести. Море тюльпанов высаживают по всему городу. На клумбах цветет несколько миллионов цветков. Сосчитать их точное количество невозможно, потому что кроме официально посаженых городскими властями, есть еще тюльпаны, которые сажают частные компании и сами горожане.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Дворец Исхак-Паши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 апреля 2018|12 (4)| 20| 194
В очередной раз собрался совершить восхождение на легендарный билейский вулкан Арарат (5137м). На этот раз в августе. Я уже подымался на него трижды. И смело скажу, что как сама гора, так и то что ее окружает (города, люди, исторические памятники), мне очень нравится. 1. Начну с очень хорошей фотографии, но не моей. Автор: Сурен Манвелян. Это закатный вид на Гора Арарат (5137м) со стороны города Ереван. Я бывал в Ереване, но из-за облачности горы не видел.
rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Остров Биюкада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 марта 2018|14 (7)| 15| 83
Самое большое деревянное здание Европы — Prinkipo Palace "Греческий приют" — построено французами в 1898 году. Оно должно было стать отелем с казино, однако местные власти открытия увеселительного заведения не одобрили. В итоге в 1903-1964 годах в доме размещался детский приют, после чего он пришел в запустение. В 2010 году Константинопольская церковь отсудила объект у правительства Турции и сообщала о планах по реставрации.
DK1974
DK1974
С нами с 31 окт 2009
Зелёный каньон Достопримечательности → природа
7 февраля 2018|10 (7)| 24| 163
Чтобы разнообразить свой последний пляжный отдых в Турции я взял две простенькие экскурсии, которые в итоге оказались достаточно интересными. Первая носила больше исторический характер и включала в себя посещение трёх объектов «Величественное наследие Аспендоса» Вторая экскурсия была полностью природной. Про неё я вам сегодня вкратце и расскажу. Если ваш отель находится в Анталии, Сиде, Белеке или городе Алания, в перечне экскурсий обязательно будет значится "Грин Каньон".
Археологический парк "Скалы благополучия" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2018| 7| 48
Рядом с «Площадью танцующих фонтанов» находится самая неизвестная достопримечательность Мармариса — археологический парк "Скалы благополучия" . Выходите с площади слева и поднимаетесь по небольшой улочке вверх и справа у Вас будет археологический парк, который является своеобразным музеем под открытым небом. Решение о создании археологического парка было принято городскими властями в 2000 году, а открыт парк 23 февраля 2001 года (если я правильно понял турецкую надпись).
Водопад Тургут Достопримечательности → природа
13 декабря 2017| 8| 68
Водопад Тургут малоизвестен широкой публике, находится вдали от обычных маршрутов отдыхающих и сюда заносит попутным ветром обычно участников джип-сафари. Примерно посередине между деревнями Тургут и Байыр находится указатель с надписью "Şelale". Я было подумал, что это название водопада или речушки, на которой он находится, но оказалось всё проще -это турецкое название водопада. Примерно через 200 метров после указателя ужасно пылящие джипы подъезжают к стоянке…
Мечеть "Hacı Salih Efecik" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 декабря 2017| 8| 88
Решил я после обеда прогуляться по Мармарису, дойти до амфитеатра «Амфитеатр Мармариса», а потом пойти в сторону от моря, надеясь натолкнуться на что-нибудь интересное. В результате сам оказался интересным. Разгуливал я в казахской тюбетейке и меня многие принимали за местного. Во время прогулки со мной поздоровались два молодых парнишки по-турецки, а им ответил приветствием по-казахски. И они пошли дальше, усиленно обсуждая "Ислам он ( т.е. я ) или не ислам".
Центральная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 ноября 2017|2 (1)| 7| 44
Не везет мне с фонтанами, куда не приеду — с ними какая-та беда происходит. Не стала исключением площадь в Ичмереле, куда мы завернули с пляжа в поисках магазина с холодной водой. Жарко было. Видимо фонтаны на площади почувствовали жару и самоустранились от выполнения своих непосредственных обязанностей. Хорошо, что дельфины не живые и застыли в движении, а то бы порасшибались об днище фонтана. Под вторым фонтаном валялось нагромождение трубок, но он также не функционировал.
Фонтан "Дельфин" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2017|2 (2)| 8| 49
Фонтан в виде скульптуры, где сплелись несколько дельфинов, повстречался нам в первый же день на главной улице Мармариса. И хотя говорят, что ночью все кошки серы, имея в виду, что краски сливаются в одну невзрачную, но вечерней порой фонтан выглядел даже чуть ярче и симпатичнее, чем днём. Будучи в Ичмелере, мы увидели еще один фонтан с дельфинами, но без воды, к сожалению. Зато между Ичмелером и Мармарисом встретился вот такой красавчик телефон-автомат.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…