Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1465

Другое

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Рынок и кафе (Туристический центр) Достопримечательности → другое
2 июня 2023| 20| 245
Ночные перелёты на какое-то время выбивают тебя из колеи. Сначала бессонная ночь в Москве, где на жестких сидениях спать практически невозможно. Вместо спокойной посадки и перелёта — напряжение и дергание из-за несколько раз перенесенной отправки рейса Москва — Даламан. Затем перелёт, где в то время еще кормили на борту, в результате с бешенными глазами и страстным желанием выспаться мы прилетели в Турцию через аэропорт Даламан.
С нами с 26 янв 2010
Бассейн Клеопатры Достопримечательности → другое
9 апреля 2023|1 (1)| 10| 76

Этот совет является частью дневника «Турецкие каникулы»

На самой вершине горы находится бассейн Клеопатры. Это самый распиаренный термальный источник Турции, и к знаменитой египетской царице Клеопатре не имеет никакого отношения. Просто туристическая замануха, в этих местах очень много объектов носящих имя легендарной царицы и возникли они в 70-е годы прошлого века, во время бурного развития туризма в стране. Но справедливости ради, надо отметить, что город у термальных источников был основан в 190 году до нашей эры царем Пергама Евгеном II и назвал…
С нами с 26 янв 2010
Аэропорт "Даламан" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
19 февраля 2023| 9| 113

Этот совет является частью дневника «Турецкие каникулы»

После 12-ти летнего перерыва я снова оказался в Турции. Времена изменились, теперь чтобы отдохнуть на средиземноморском побережье, необходимо пролететь по задворкам других стран. Но «Turkish Airlines» как всегда на высоте по классу обслуживания. Самолет приземлился в международном аэропорту Даламан на юго-западе Турции. Это один из трех аэропортов, которые обслуживают близлежащие курорты. Здесь приземляются самолеты из Европы, Северной Африки и Среднего Востока.
babylon82
babylon82
С нами с 30 окт 2014
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Музей Рахми Коча Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
2 апреля 2022|10 (7)| 46| 232
Хочу рассказать об одном супер музее, который произвел на меня огромное впечатление. Находится этот музей в Стамбуле и называется он "Индустриальный музей Рахми М. Коча". Как следует из названия, посвящен музей технике и технологиям. Создатель музея, богатый бизнесмен и меценат Рахми Мустафа Коч. Свою коллекцию техники, он начал собирать с детства. Со временем коллекция росла, занимала все больше места и бизнесмену пришла мысль создать музей, где люди могут увидеть всю собранную им коллекцию.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Исторический центр города Бурса ЮНЕСКО №1452 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
11 марта 2020|5 (3)| 15| 161
Зелёная мечеть и Зелёный мавзолей султана Мехмеда Челеби находятся в старом квартале исторического центра города Бурса. Типичные турецкие невысокие дома конца прошлого века, с нависающими над улочкой балконами, бесконечные ряды торговых лавок и ресторанов мирно чередуются с двухэтажными домами и заканчиваются небольшим религиозным комплексом состоящим из Зелёной мечети с арочными окнами и минаретами, медресе и усыпальницей. .
С нами с 18 июн 2009
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Мечеть султана Селима I Явуза Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
3 июля 2018|3 (2)| 51| 3990

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Мечеть Султана Селима I Явуза – одна из самых красивых и одновременно малопосещаемых туристами в Стамбуле. Она стоит на пятом городском холме, высоко над Золотым Рогом. Добраться сюда не так просто. Район не очень туристический. Однако осилить этот путь стоит по нескольким причинам. Для начала давайте познакомимся со здешним хозяином, Селимом I, прозванным Явуз. Селим был девятым султаном османской империи. Он родился в 1465 г. и правил с 1512 г. до своей смерти в 1520 г.
С нами с 18 июн 2009
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Церковь Богородицы Паммакаристы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
27 июня 2018|6 (2)| 19| 336

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Есть в старом стамбульском районе Ферен церковь, у которой сразу два очень интересных названия. Первое – Церковь Марии Монгольской. Второе – Кровавая церковь. А на её неприметных дверях написано просто: Ортодоксальная церковь Богоматери. Кроме интересных названий, церковь имеет не менее интересную историю. Причем эта церковь, тесно связанная с историей Византии, сумела занять свою уникальную нишу и в истории османской империи…
2 августа 2017| 11| 359
Если в прошлый свой вояж в Турцию я явился через аэропорт Антальи «Ворота турецкого Средиземноморья», то в этот раз встречал меня аэропорт Даламан. Это было вполне естественно, т.к. мы прибыли на Эгейское побережье Турции. Расписание рейсов было построено так, что мы всю ночь просидели в аэропорту в Москве и прилетели в Турцию рано утром, клюкая носом. Это был сложный период в жизни турфирм и авиационных перевозчиков, когда Вим-авиа дала всем по мозгам, поотменяв массу рейсов…
Пещера Нимара Достопримечательности → другое, природа
23 июля 2017|4 (2)| 13| 488
Интересно как порой бывает — путешествие в пространстве даёт толчок к путешествию во времени, и, поплутав по историческим завихрениям, начинаешь видеть ранее увиденное в новом свете. Для меня таким толчком стал «Вояж в пещеру Нимара на Райском острове, туда и обратно». Сбросив фотографии из пещеры Нимара на компьютер и просматривая их, увидел некоторые вещи, которые не заметил в пещере. На одной из них четырёхугольник вскопанной земли. Такие провалы я видел на месте могил и раскопок.
Центральный филиал "DenizBank" в Мармарисе Достопримечательности → другое
9 июля 2017| 12| 865
Когда едешь в Турцию, то приходится менять рубли на доллары или евро. Хорошо, что при покупке многих товаров в магазинах и на базарах принимают именно их, а также фунты стерлингов и не надо менять валюту на местные турецкие лиры. Но некоторое количество турецких денег иметь нужно — для проезда, например. Да и некоторые продавцы грешат тем, что когда платишь им в иностранной валюте, то сдачи, которая получается от разницы в курсах, не добьешься. К примеру, покупал я очки.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…