Автобусное сообщение в Турции. Турция

grau59 1941
    enza 1465

chukcha_ghek
    С нами с 24 дек 2010

Автобусное сообщение в Турции.

Транспорт → как перемещаться
    18 октября 2011 года||2 (1)| 2| 17021
    Совсем недавно, несколько месяцев тому назад, мне улыбнулось в первый раз посетить такую сказочную страну, как Турция. Не надо так улыбаться мне в ответ... Турция оказалась, хоть и безвизовой, но очень даже заграницей. Потому что России до неё далеко, и очень, как минимум в одном направлении. В автобусном.

Автор: chukcha_ghek

А в Турции есть всё самое необходимое, чтобы открыть счёт своим собственным самостоятельным путешествиям, хоть автостопом, хоть на личном авто. Причём большую часть своего турецкого времени я провёл в Курдистане, в том самом Курдистане, из которого приходят некрасивые слухи. Слухам я даю пинок и больше не хочу их видеть. Пинок будет в ту часть тела, где у слухов находятся автобусы.
    И рассказать про автобусное сообщение лучше всего подыгрывая себе похожим советом про автобусы... в Перу.Автобусное сообщение в Перу.

Билеты. Многообразие автобусных компаний роднит Турцию и Перу. Это порождает конкуренцию, конкуренция — борьбу за клиента с помощью сервиса и цен. И в Турции, и в Перу это очень хорошо заметно. Ничейный раунд? Нет. Конечно же, покупку или бронирование билета можно произвести в обоих случаях вполне современными методами — по телефону и интернету. Но я всегда брал билеты на месте и по прибытию (никогда заранее). И варианты, как и в Перу, всегда встречались со мной прямо на автовокзалах, что по-турецки просто "отогар" ). Именно варианты, потому что цены и сервис у компаний на одном и том же отогаре разные, впрочем, как и в Перу. Разные, но не такие же. Да, Турцию я ожидал встретить чуть более дешёвой. Но...
    Стоимость билета Трабзон — Татван 45 лир (14 часов), Диярбыкыр — Стамбул 70 лир (24 часа). Да, турки слегка торгуются прямо в кассе, и такая стоимость билетов всё же дешевле, чем в России или Европе, но Перу выигрывает раунд со счётом 1:0, ибо там такие же расстояния в два раза дешевле.

Автор: chukcha_ghek

Вокзалы. На фото выше пробегающий мимо человечек, одетый в бэйджик, это не директор автовокзала. Это зазывала компании. Встречает у входа, нашёптывая в ухо самые разные направления. С этакой уверенной-в-себе назойливостью.
    А на фото ниже мною изображён центральный автовокзал провинциального турецкого города Урфа. До того эскалаторы на автовокзалах я встречал только в трёх местах — Бангкоке, Сан Паулу и Мадриде. Но это же Урфа...

Автор: chukcha_ghek

Я находил в Турции отогары и посуровистей показанного, но общий уровень удобств и сервиса немного выше, чем в Перу.
    Итак, Перу — Турция. Общий счёт 1:1.

Автобусы и сервис в пути.
    Обычно центральный отогар турецкого города это эпическое сооружение в единственном числе, вынесенное слегка... из центра города. Но в таком городе как Стамбул, большие компании могут иметь собственные автовокзалы, и в этом случае они пускают для своих пассажиров в известные места города маршрутки-долмуши. Бесплатно, естественно...
    Похожа на перуанскую и проблема багажа... Вернее, её решение ). Багаж вы оставляете там же, где и купили билет. В комнате у кассира. И ничего не бойтесь.
    Хотя турки это страшные люди, да. Автобусные турки страшны в кубе. Они подходят к пассажиру просто с ПУГАЮЩЕЙ заботой и ответственностью. И не надо сразу же истерить и всячески себя ронять. Кажется, вы никогда не получите в себя ответное "нет", подойдя в любом турецком городке к кассе, и поинтересовавшись возможностью достичь точки "Зю", которой нет ни на одной афише. "Всегда!" — вот оно жизненное кредо настоящего турецкоподданного. Не видите в расписании город Татван? Ничего страшного, покупайте билет в любом случае! Не волнуйтесь, вас доставят. Довезут до ближайшего города Ван, а там пересадят вместе с потрохами и багажом на ближайший бус в Татван.
    Как только вы купили билет, вы — посылка. Объект турецкой логистики. И логики, да.)
    И ещё... В Перу автобусы не делают остановок для пассажиров даже на протяжении 15 часов езды. В Турции автобусы любят останавливаться. Чтобы сводить своих пассажиров в кафе, в туалет, а также слегка привести себя в порядок.Внутри и снаружи.

Автор: chukcha_ghek

И вот вы зашли и сели, согласный с купленным билетом.
    Тема кондиционеров, напитков-печенюшек даже не обсуждается. Особая турецкая фишка — проходящий по салону раз в три-четыре часа стюард, раздающий влажные салфетки и/или освежающий гель. Не стесняйся, ладошки-то подставляй...)
    Что, вы увидели перед собой вмонтированный в кресло телевизор? Ничего особенного. В Турции, ага. Несколько именно что телевизионных каналов, каналы с фильмами, музыкой, мультфильмами и чем-то там ещё. Правильно, как в самолётах.
    Но самолёты смотрят на турецкие автобусы снизу вверх. Ибо на БОЛЬШИНСТВЕ турецких магистральных автобусных направлений в автобусах имеется... собственный вай-фай. Так что садитесь в автобус полностью заряженный. Иначе вам не суждено дочитать до конца все материалы этого сайта.
    Перу проиграло бы этот раунд вчистую, если бы турки догадались строить трансформируемые на три спальных положения сиденья.

Автор: chukcha_ghek

P.S. А Турция симпатичная страна... В ней есть, где потоптаться.

• gulkam2011
        gulkam2011
        С нами с 13 ноя 2011
        13 ноя 2011, 18:46
        очень веселое и стильное описание транспорта!:)
      • chukcha_ghek
        chukcha_ghek
        С нами с 24 дек 2010
        13 ноя 2011, 18:55
        gulkam2011 13 ноября 2011 г. в 18:46

очень веселое и стильное описание транспорта!:)

Это случается. Когда сам транспорт этого заслуживает.
        Спасибо! )